Знамя труда
Четверг, 18.04.2024, 06:01
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2013 » Январь » 28 » люди земли каратузской
04:07
люди земли каратузской

СЕЛЬСКИЙ
ЛЕКАРЬ
ЗАЧАСТУЮ, окончив школу, выпускники не могут
определиться с выбором
профессии, тем более, что в наше время их великое
множество. Тогда на помощь приходят родители, которые пытаются навязать свою
точку зрения. В итоге ребенок, отучившись год, бросает
учреждение и уже делает свой выбор. А вот наш герой
с самого детства знал,
кем он хочет быть
во взрослой жизни.
Знакомьтесь —
фельдшер общей
практики таскинского
фельдшерско-
акушерского пункта
А.В. Таскин
(на снимке).
НЕСМОТРЯ на молодость, Александр успел заслужить уважение и доверие местных жителей. В любое время суток он готов прийти на помощь каждому, кто в ней нуждается.
— Моя мама более 25 лет работает в медицине, — говорит Александр Владимирович. — Часто люди приходили к нам в дом за советом, и она никогда никому не отказывала, поэтому для себя решил, что тоже буду помогать больным. Мама не настаивала, чтобы я шел по её стопам, но и против не высказывалась. Окончив верхнекужебарскую школу, поступил в минусинское медицинское училище. Хотя многие и считают, что фельдшер — это женское дело, я не согласен. На нашем курсе много парней учились, все получили дипломы и успешно работают по специальности.
Получив профессию, молодой фельдшер сразу же вернулся в родной район. Оставаться в городе он не хотел, так как прекрасно понимал, что на небольшую зарплату медицинского работника не сможет приобрести жилплощадь, да и вечная суета не привлекала.
— Я собирался в армию идти, — продолжил свой рассказ Александр, — но меня не взяли из-за травмы ноги, полученной еще в подростковом возрасте. Но военнообязанным все равно остался, хоть и с ограничениями. Тогда принялся искать работу: встал в центр занятости на учет, но там вакансии были только на севере края, а уезжать мне никуда не хотелось; сходил к главному врачу каратузской больницы. Татьяна Александровна Бычкова, на тот момент руководитель ЦРБ, записала все мои координаты, и буквально через полтора-два месяца мне позвонили и предложили место заведующего таскинским фельдшерско-акушерским пунктом. Я, не раздумывая, согласился. Снял квартиру. В первый рабочий день сильно волновался, но девчонки-коллеги встретили доброжелательно, помогли освоиться: где словом помогали, где — делом, так и сдружились.
Буквально сразу же он и свою супругу Наталью сюда перевез, со временем лапочка-дочка Настена родилась, сельсовет выделил квартиру. И вот уже четвертый год Александр лечит односельчан, и не только таблеточкой, но и добрым словом, которое порой важнее всякого лекарства. Номер сотового телефона заведующего для жителей — не секрет, его знают все, по любой беде обращаются. Бабушки и дедушки — основной контингент ФАПа — отзываются о нём только положительно и радуются, что у них в селе появился специалист, неравнодушный к чужим недугам.
Сам же Александр считает, что в наше время помогать нужно каждому, тем более клятву Гиппократа давал. Ведь для любого человека здоровье – это самое дорогое, что у него есть.
— Мне нравится жить в этом селе, — говорит молодой человек, — уезжать никуда не хочу и не собираюсь, даже если главным врачом позовут в Каратуз (улыбается). Планирую остаться здесь на всю жизнь и проработать на любимом месте до самой пенсии, а может, даже и еще дольше.
Видимо, не случайно так совпало, что и фамилия фельдшера, и название населенного пункта звучат одинаково. Именно здесь Александр смог найти себя, окончательно убедиться в правильном выборе профессии и стать тем самым добрым доктором Айболитом, который всех излечит, исцелит и на помощь поспешит.

Татьяна
КУДАШКИНА.
Фото автора.
Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 440 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz