Знамя труда
Пятница, 26.04.2024, 09:07
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2013 » Январь » 24 » заботы сельские
04:14
заботы сельские

А ВАМ НУЖЕН МИЛЛИОН?
ВАЖНОЙ составной частью сельскохозяйственного производства района являются личные подсобные хозяйства населения, на их долю приходится 78,8 процента от всей произведенной в районе сельхозпродукции, из них 59% — животноводческой.
ЧАСТНИКИ в основном занимаются разведением и выращиванием КРС и свиней. У большинства хозяев нет возможности покупать высокопродуктивных животных, и они вынуждены содержать беспородный, низкопродуктивный скот, использование которого приводит к близкородственному спариванию, распространению инфекций, вырождению скота, что, в свою очередь, снижает экономическую эффективность. Повышение доходности животноводства в личных подсобных хозяйствах невозможно решить без улучшения породных и продуктивных качеств животных, именно этой проблемой специалисты администрации начали заниматься еще в 2004 году. В настоящее время в районе организовано 14 пунктов искусственного осеменения.
Сегодня фермеры работают по принципу выжить, потерпеть, не сдаться, не бросить начатое. Основная головная боль – где взять финансы. Завёл коров, значит надо заготавливать корма, для этого нужен трактор, пресс-подборщик, к нему — косилки. Получили приплод – необходимо строить телятник, свинарник. А выкроить средства на строительство и реконструкцию практически невозможно. Очередной кредит не потянуть. Необходимо создавать условия для повышения эффективности работы. Оказание действенной помощи для развития животноводства в хозяйствах населения – это серьезный шаг в снижении социальной напряженности на селе, повышении благосостояния селян.
Для оказания финансовой поддержки личным подсобным хозяйствам министерство сельского хозяйства Российской Федерации разработало целевую программу «Поддержка начинающих фермеров на период 2012-2014 годы», она вступила в действие в прошлом году. Её цель — создать условия для перехода граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, в крестьянско-фермерское хозяйство (КФХ), способствовать увеличению рабочих мест и устойчивому развитию сельских территорий. Начинающим фермерам на развитие своего дела будет выплачиваться до 1,5 млн. рублей, плюс к этому грантобладатели получат ещё 250 тысяч рублей на бытовое обустройство (в 2012 году в рамках государственной помощи по данной программе из краевого бюджета выделено и освоено 56 млн. рублей).
Чтобы получить господдержку нужно соответствовать условиям программы — составить бизнес–план и иметь на счетах 10% или 40% от запрашиваемой суммы – в зависимости от избранной программы. Остальное — безвозмездная поддержка государства. Выделение средств идет на условиях софинансирования с регионами: 36% — доля федерального бюджета, 64 % — бюджета субъекта. В этом году отборочной комиссии предстоит определить 50 участников — победителей программы в Краснояском крае.
К сожалению, в нашем районе сельские труженики не верят, что возможность получить государственную поддержку у них есть. Но в минувшем году один из жителей района стал обладателем гранта и начал свое дело. Конечно, 1,5 миллиона всех проблем не решат, но эти средства могут стать существенной помощью для ведущих ЛПХ.
Более подробно с программой можно ознакомиться на официальном сайте администрации Каратузского района в разделе малый бизнес.
Справки можно получить по телефону 21-6-34.

С. ПОТЕПКИНА,
ведущий специалист отдела сельского
хозяйства
администрации района. (АП).

Просмотров: 407 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz