Знамя труда
Суббота, 20.04.2024, 11:52
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2013 » Январь » 24 » в прокуратуре района
04:12
в прокуратуре района

НЕЗАКОННЫЕ ДЕНЬГИ
В РЕДАКЦИЮ газеты «Знамя труда» обратился житель Нижнего Кужебара М.К. Гостюхин с вопросом:
— Недавно в газете «Аргументы и факты» № 1-2 от 9-15 января я прочитал статью «С опережением инфляции», в которой Олег Богаев, руководитель управления следственного комитета России по расследованию особо важных дел, говорил о том, что в стране у взяточников «аппетиты растут». Средний размер взятки на текущий год в Красноярском крае составляет 28 тысяч рублей, в 2012 году – 12 тысяч рублей. Меня интересует вопрос, как обстоят дела со взяточниками на территории Каратузского района?
КОММЕНТИРУЕТ прокурор Каратузского района, младший советник юстиции В.М. СВИРКО:
— КОРРУПЦИЯ является одним из наиболее опасных факторов в общественной жизни, деструктивно влияющих на состояние не только национальной безопасности государства в целом, но и всех её составных частей. Федеральный закон от 25.12.2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» дает определение коррупции – злоупотребление служебным положением, дача, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц, либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами. Основная опасность коррупции как антигосударственного и общественно опасного явления заключается в её разрушительном воздействии на основы государственного устройства и конституционные основы правового регулирования жизни общества. Прежде всего это обусловлено тем, что деятельность коррумпированных чиновников направлена на получение различного рода личных благ, в основном материальных, а не на обеспечение устойчивого и эффективного развития государственного устройства. Это ведет к снижению эффективности права и функционирования государства, напрямую противодействуют его интересам в различных сферах деятельности, а в ряде случаев создает непосредственную угрозу безопасности граждан, общества, государства. Особую опасность коррупционные процессы представляют в политической, правовой, социальной и экономической сферах общественной жизни.
В соответствии со сведениями единой государственной статистики на территории Каратузского района в период 2012 года и истекший период 2013 года не регистрировались сообщения о преступлениях, предусмотренных статьями Уголовного кодекса Российской Федерации 290 – «Получение взятки» и 291 – «Дача взятки». Но это не исключает наличие коррупционных проявлений в районе. Так, в 2012 году прокуратура района провела 47 проверок при осуществлении надзора в сфере исполнения федерального законодательства о противодействии коррупции. По результатам антикоррупционных проверок выявили 89 нарушений законодательства, принесли 8 протестов, предотвратили одно принятие нормативно-правового акта, содержащего коррупциогенные факторы, внесли 34 представления об устранении коррупционных нарушений, привлекли к дисциплинарной ответственности 26 должностных лиц и двоих – к административной.
По всем вопросам противодействия коррупции в Каратузском районе граждане вправе обратиться как в правоохранительные органы – прокуратуру, полицию, к судебным приставам, так и во все органы местного самоуправления, в полномочия которых в силу положений Федерального закона Российской Федерации № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» включено осуществление мер по противодействию коррупции в границах поселения.
Просмотров: 505 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz