Знамя труда
Вторник, 19.03.2024, 11:35
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2012 » Октябрь » 29 » к дню памяти жертв политических репрессий
04:20
к дню памяти жертв политических репрессий

С ВОЛГИ НА ЕНИСЕЙ
В СЕНТЯБРЕ 1941 года буквально всех немцев Поволжья выселили из их добротных, ухоженных домов и квартир. Их сорвали с насиженных мест и раскидали по всей стране. Не стали исключением и четырехлетняя Минна Шмидт с мамой, мирно жившие в г. Саратове. Во время погрузки в эшелон мама осталась на вокзале, а девочка одна-одинешенька отправилась до Красноярска.
— В ДОРОГЕ меня поддерживала совсем чужая женщина, — вспоминает Минна Августовна. — У неё своих четверо ребятишек, да еще я. К сожалению, имени её не помню, но до сих пор благодарна за доброту. Когда поезд прибыл в Красноярск, нас выгрузили прямо на берегу Енисея, и жили мы там под открытым небом целую неделю, без теплой одежды, без еды.
Из Красноярска немецкие семьи отправили в г. Туруханск. После долгих двух лет поисков Минну нашла мама. Они переехали в село Верещагино Туруханского района, мама трудилась в колхозе, дочь во всем ей помогала. В девять лет девочка пошла в школу, на каникулах подрабатывала в рыболовецкой бригаде. После восьмого класса Минна поехала в краевую больницу подлечиться, там познакомилась в девушкой и уехала с ней в Минусинск. Здесь от случайных знакомых она узнала, что в селе Сагайском Каратузского района тоже живут депортированные немцы, и в их числе родная тетка Минны — Кристина Августовна.
Чтобы заработать деньги на дорогу, Минна устроилась на работу в Заготзерно и на первую зарплату поехала в наш район. Найдя в Сагайском свою родственницу, девушка осталась жить у неё. Трудиться пошла опять в Заготзерно, только теперь в Каратузском. А через год перевезла в село и свою маму.
С 1955 года и до самой пенсии Минна Августовна работала дояркой в колхозе «Заветы Ильича». За свой труд неоднократно награждалась Почетными грамотами и ценными подарками, имеет нагрудный знак «Детство, опаленной войной». Как и другие депортированные немцы, она признана жертвой политических репрессий и реабилитирована. У Минны Августовны два внука, внучка и пятеро правнуков – её надежда и радость в жизни.
30 ОКТЯБРЯ по постановлению Верховного Совета РСФСР с 1991 года на территории России отмечают День памяти жертв политических репрессий.
Сегодня количество жертв политических репрессий за всю историю становления Российского государства достигло около 800 000 человек. В эту цифру вошли не только те, кто стал жертвой политических репрессий, но и те, кто пострадал от репрессирования близких и родных, был лишен нормального детства в полноценной семье и потерял надежду на любовь, взаимность и уважение окружающих.
Сказать точно, сколько человек пострадало от жестокости политиков и новых преобразований в стране, очень сложно. Ведь очень многие политические дела, открытые против людей, были строго засекречены, проводились без лишнего внимания, а то и вовсе отсутствовали.
Приблизительные подсчеты количества безвинно репрессированных граждан, дела на которых были попросту сфабрикованы и использовались для устрашения общественности, насчитывают миллионы.
Закон о реабилитации жертв политических репрессий оправдал более 600 000 политических заключенных из 800 000. В число реабилитированных вошли и такие известные личности, как Рудольф Нуриев, Патриарх Тихон, ученые и исследователи, члены меньшевистской партии и другие.
Подготовила Татьяна МЕНЬШИКОВА.

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 655 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz