Знамя труда
Вторник, 19.03.2024, 13:41
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2012 » Октябрь » 29 » гости района
04:11
гости района

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ТРЁХ СТОРОН
В ПРОШЕДШУЮ пятницу в администрации района состоялась встреча жителей с представителями краевого профсоюзного движения. Перед собравшимися выступили начальник отдела экономики и регионального развития Т.Г. Шереметова, заместитель председателя федерации профсоюзов Красноярского края С.Ф. Ледовских, заместитель председателя союза промышленников и предпринимателей Красноярского края Т.В. Яскевич, консультант министра экономики и регионального развития края В.Ю.Прохоренко и заведующая отделом социально-трудовых отношений федерации профсоюзов края Н.А. Баранова.
ОТКРЫЛА совещание Т.Г. Шереметова:
— В крае создана система нормативно-правовых актов, краевая трехсторонняя комиссия. В ее состав входят представители от работодателей, профсоюзов и органов исполнительной власти. Мы рассматриваем такие вопросы, как рынок труда, содействие занятости. Совместными усилиями в 2009-2010 годах нам удалось остановить высвобождение рабочих мест на разных предприятиях. Например, был сохранен дивногорский завод высоковольтной аппаратуры, хотя предполагалось, что в эти трудные годы он не сможет выстоять, также мы поддержали акционерное общество «КрасАвиа». Кроме прочего мы рассматриваем вопросы задолженности по заработной плате, привлекаем прокуратуру, судебных приставов. С 600 млн. рублей задолженность по зарплате в крае снизилась до 70 мнл. рублей. И работа в этом направлении продолжается.
— Не один год идет взаимодействие в формате: власть, профсоюзы и работодатель, — продолжил С.Ф. Ледовских. — Если в 90-е годы прошлого века единственной возможностью получить ответы на какие-то вопросы (и то не всегда) был массовый выход на площадь, то теперь многие вопросы можно решить, так сказать, мирным путем – с помощью принятия трехстороннего соглашения. Конечно, от пикетов отказываться еще нельзя, но это крайний вариант, когда невозможно прийти к обоюдному решению на трехсторонней комиссии.
Девятого октября врачи края провели пикет у здания правительства в Красноярске. Действительно, заработная плата у них низкая. Нам говорят, что врачи получают немало. Но когда начинаем разбираться, то видим: чтобы доктор лечил нас нормально, не засыпал у операционного стола, он не должен быть перегружен, то есть работать только на одну ставку, тогда выходит, что даже с высокой квалификационной категорией специалист получает около 10 тысяч рублей, этого недостаточно, чтобы прокормить семью, приобрести жилье или съездить на отдых.
Второй вопрос — охрана труда. Люди сегодня гибнут на производстве, особенно в отрасли лесозаготовки. На крупных предприятиях это происходит потому, что оборудование практически везде старое, устанавливали его в 70-80 годы прошлого века. И еще один момент – вопрос занятости. Большие предприятия, где трудилась не одна тысяча человек, закрываются, а если открываются новые, то они, как правило, небольшие. Многие сегодня работают вахтовым методом: в Норильске, на Ванкоре, в Нижнем Приангарье, и ваш район не стал исключением. Порадовало глаз здание новых корпусов центральной больницы, но оно не прибавит вам рабочих мест.
Бюджетники все равно находятся под защитой профсоюзов и власти, хуже обстоят дела в промышленности. У предпринимателя болит голова, как выдать зарплату, заплатить налоги, оплатить аренду и т.д. Поэтому и нужно находить компромисс. Трехсторонняя комиссия решает не только вышеназванные вопросы, но и о качестве услуг ЖКХ, доступности медицинских и транспортных услуг. Если у вас возникают проблемы, обращайтесь к властям. Не удается их решить на этой комиссии, обращайтесь к нам и выше: федерация профсоюзов имеет соглашение о взаимодействии с правительством края, с объединением работодателей, с прокуратурой края, с рострудинспекцией.
— Союз промышленников и предпринимателей – объединение работодателей Красноярского края, — продолжил доклад Т.В. Яскевич. — Наш союз имеет 17 территориальных объединений: самое северное — в г. Норильске, самое южное — в Каратузском районе. Наш союз — это организационно-правовая форма, которая объединяет бизнес в выработке своих позиций во взаимоотношениях с властью и работниками. Практика последних лет показала, что деятельность трехсторонней комиссии очень эффективна. Она помогает договариваться, понимать и вырабатывать решения, выгодные для всех. Определенный багаж знаний нами уже накоплен, поэтому вы можете обращаться в наше объединение за помощью в открытии своего дела или составлении проектов на получение грантов и субсидий. У союза промышленников и предпринимателей есть соглашения о взаимодействии с прокуратурой края, главным управлением МВД. Есть такое выражение «кошмарить бизнес», мало того, что его душат налогами и тарифами, так есть еще и коррумпированные чиновники. В настоящее время глава Уярского района находится под следствием, мы полгода уговаривали предпринимателей района написать заявление в прокуратуру о его действиях. Надеемся довести дело до логического конца. Не нужно никого бояться.
— В Каратузском районе трехсторонняя комиссия создана в мае 2009 года, — начала свое выступление В.Ю. Прохоренко. — Вы должны от своих представителей собрать вопросы, которые вам интересно обсудить с участниками этой комиссии, занести их в план работы и отправить его к нам, чтобы мы знали, какие проблемы волнуют жителей вашей территории. Если грамотно и эффективно выстроить работу трехсторонней комиссии, тогда не будет дистанции между жителями и властью, между работниками и работодателями.
— В условиях, когда государство отказывается от жесткой регламентации в социально-трудовой сфере, а гарантирует лишь минимум прав и социальных гарантий для работников, установление и расширение этих прав возможно только через заключение коллективных договоров, соглашений с органами власти, работодателями и профсоюзами.
Проблемы есть практически в каждой территории. Организующую основу в развитии работы по социальному партнерству должны взять на себя органы местного самоуправления, — закончила выступление краевых гостей Н.А. Баранова.

Глава администрации Каратузского района Г.И. Кулакова в ответном слове рассказала, что на сегодняшний день в нашем районе нет системной работы трехсторонней комиссии. Но все те вопросы, которые она призвана решать, на постоянном контроле у главы и администрации района, они обсуждаются на заседаниях межведомственных комиссий и координационного совета. Коллективными договорами в нашей территории охвачено 2620 человек в 184 различных предприятиях и учреждениях. Что касается самозанятости, за 2011 год в полтора раза увеличилось число людей, задействованных на общественных работах, на базе центра занятости работают программы, когда жители составляют бизнес-планы и получают гранты на открытие собственного дела. Работа трехсторонней комиссии — это работа союзников, когда решения принимаются вместе. И пусть не в рамках комиссии, но она ведётся.
ПРОФСОЮЗНЫЙ лидер отрасли здравоохранения в районе Л.В. Ничкова высказала претензии к администрации района, что берут на работу пенсионеров без соответствующего образования, в то время как есть молодые люди с необходимым образованием и нуждающиеся в работе. Им трудно устроиться здесь, поэтому они вынуждены уезжать в город.
Т.Ф. Скоморохова, председатель каратузской территориальной организации профсоюза работников образования, сообщила, что во всех учреждениях образования района действуют коллективные договоры. В дошкольных образовательных учреждениях введена новая система оплаты труда. Но очень низкий минимальный размер оплаты труда, сегодня технический персонал на руки получает 4700 рублей, это позорно мало. Поэтому необходимо стучаться, требовать, чтобы МРОТ довели до прожиточного минимума, на данный момент это более семи тысяч рублей. Прошло 14 судов с пенсионным фондом России о назначении досрочной трудовой пенсии работникам образования, и все они выиграны. Большую помощь в этом оказали юристы краевого профсоюза. Проблем много, трехсторонней комиссии есть над чем работать.

Подготовила
Татьяна
МЕНЬШИКОВА.



Просмотров: 497 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz