Знамя труда
Вторник, 19.03.2024, 14:38
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2012 » Октябрь » 4 » дела и люди
07:36
дела и люди

НАШ УЧИТЕЛЬ – ПЕРВЫЙ САМЫЙ ВПЕРВЫЕ
День учителя был учрежден
29 сентября 1965 года.
Потом его отмечали
в первое воскресенье
октября,
в настоящее время
он имеет
установленную дату —
5 октября.

ЭТА профессия остается одной из самых уважаемых и ценимых в обществе. Наверное, многие согласятся с тем, что образы педагогов остаются в душе на всю жизнь. Кто-то запоминается своим громким, командным голосом, кто-то чувством юмора, а кто-то требовательностью. Но образ своего первого учителя остается цельным, и порой для малышни, переступившей школьный порог, они становятся родными. Потом, переходя в среднее звено, мы жалеем, что уже нельзя вернуть назад первые уроки и полюбившегося педагога. Таким учителем является С.А.Филатова, которая больше 30 лет полностью отдает себя детям (на снимке). Несмотря на многолетний опыт, постоянный шум и гам в школьных коридорах на переменах, разных учеников, она остается добрым и уравновешенным педагогом. Её негромкий голос как бы успокаивает детей, завораживает, и в тоже время настраивает на рабочий лад.
— Путь к профессии учителя начался для меня еще в детстве, — рассказывает Светлана Антоновна. — Помню, с подружками очень любили в школу играть, а когда стала в начальные классы ходить, то нравилось наблюдать, как педагог проверяет тетради. Поэтому, окончив каратузскую среднюю школу, поступила в абаканский педагогический институт, на факультет начальных классов. Получив высшее образование, вернулась в родную школу, но уже в качестве учителя.
Мой приход в образование – это осознанный выбор. Не скажу, что легко начинала свою деятельность, были и неудачи, но интерес в глазах учеников помогал преодолевать трудности. Как приятно, когда дети доверяют тебе, они пытливо оглядываются, ищут любовь и понимание, ждут доброты, тепла, знаний. И я должна оправдывать их надежды. На мне лежит большая ответственность – ответственность за их будущее.
Моя работа сложная, но очень интересная. Я ведь первая учительница ребенка, который впервые приходит в школу. И очень многое зависит от меня: как я его научу, воспитаю, таким он вырастет и в будущем.
Внешне педагогическая деятельность кажется будничной: бесконечные тетради, программы, уроки. Я выбрала этот путь, поэтому должна стремиться к совершенству своего педагогического мастерства, должна учиться сама и не бояться делиться опытом своей работы с учениками и коллегами. Но самая большая награда для меня – понимающие глаза учеников на уроке.
Главное для учителя — не только знание своего предмета, умение доступно его преподносить, но и умение любить детей, видеть в каждом из них «личность», быть не только наставником, но и другом.
Завтра будет новый школьный день, и я снова встречусь со своими учениками. Удивительно, но я никогда не задавала себе вопрос: А могла ли выбрать другую профессию? Радость общения с детьми. Что еще для души нужно? Я считаю, что моя профессия – лучшая!
Думаю, этими словами всё сказано. Это человек влюбленный в свое дело, который постоянно повышает квалификацию, проводит открытые уроки, участвует в грантах, добиваясь успехов. Но при всем этом остается скромной, не любящей озвучивать свои достижения. Для неё это её любимая работа. Видимо, не случайно в этом году на свой профессиональный праздник Светлана Антоновна получит награду из рук губернатора Красноярского края Л.В. Кузнецова – знак «Заслуженный педагог Красноярского края». Она этого достойна. Напомним, что в нашем районе таким знаком отмечены два учителя.
Мы всегда очень требовательны к работникам образования. Хотим, чтобы они обладали всей полнотой знания, были тактичны и мудры, приветливы и снисходительны, в хорошем настроении. О том же, что учителю нужна наша личная поддержка, зачастую забываем. Поэтому в ваш профессиональный праздник, уважаемые педагоги, желаем вам побольше послушных учеников, понимающих родителей, ну, а главное, здоровья, терпения и энтузиазма.
Сергей:
— У нас учительница очень хорошая, добрая, доходчиво объясняет новые материалы. Если можно было, то с удовольствием остался бы у неё до 11 класса.
Кристина:
— У Светланы Антоновны всегда интересно на уроках. Ходим на экскурсии, ведем исследовательскую работу, участвуем в конкурсах. Она умеет заинтересовать нас.
Валерий:
— Мне очень нравится у неё учиться. Она добрая, но может и поругать, но только за дело.

Татьяна
ВЛАДИМИРОВА.
Фото автора (АП).

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 450 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz