Знамя труда
Пятница, 29.03.2024, 08:22
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2012 » Сентябрь » 24 » актуально
04:51
актуально

ЗЕМЕЛЬКА, ЧЬЯ ТЫ БУДЕШЬ?
ПЕРВОГО июля закончился период предоставления по льготным ценам земельных участков собственникам зданий, строений и сооружений, расположенных на этих земельных участках, в порядке и по ценам, которые определены статьей 2 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации». В стадии завершения еще один период земельной реформы. Земля теперь не только средство производства, сегодня она может быть вовлечена в коммерческий оборот – продана, внесена в уставные капиталы или служить залогом для получения кредитов. О том, что несут в себе новые положения закона, мы беседовали с начальником отдела земельных и имущественных отношений администрации района О.А. НАЗАРОВОЙ.

КТО НЕ УСПЕЛ,
ТОТ ОПОЗДАЛ
— КАК изменения коснутся жителей, чьи земельные наделы не оформлены?
— Бесплатно земельные участки в границах поселений для жителей выделяться больше не будут. На физические лица распространяется и необходимость определения формы владения участком – выкуп в собственность или оформление договора аренды.
— В большинстве своем наш обыватель не озадачивался особо оформлением земельных наделов, считая, что земля и без того принадлежит тому, кто на ней живет, да и особых требований к юридическому оформлению не предъявлялось. Стоимость полной процедуры оформления участка в собственность не всем по карману, так что проявлять инициативу не торопились. По ряду причин неоформленной земли осталось много. Что теперь делать тем, кто не успел?
— Гражданам необходимо определить формы владения участком – выкупить в собственность или оформить арендное право. Тем, кто ранее не озаботился регистрацией права собственности на свои участок, остается право выбора – выкупить участок по кадастровой стоимости или оформить договор аренды в отделе земельных и имущественных отношений администрации Каратузского района.
— Кто имеет право получить этот участок в собственность бесплатно? И на каких условиях?
— Право на однократное бесплатное получение в собственность земельных участков имеет лишь несколько категорий:
— многодетные граждане;
— граждане РФ, которым указанные земельные участки были предоставлены в аренду на основании решений органов местного самоуправления до введения в действие Земельного кодекса РФ (25.01.2001г).
— граждане, к которым право собственности на жилые дома перешло в результате совершения сделок или по наследству, в случае, если решениями органов местного самоуправления участки были предоставлены в аренду прежним собственникам до 25.10.2001г;
— граждане в возрасте до 35 лет, имеющие высшее, среднее или начальное профессиональное образование, работающие на территории Красноярского края в сельской местности, в организации агропромышленного комплекса, учреждениях образования, здравоохранения, культуры и социального обслуживания в соответствии с полученной специальностью не менее трех лет.
Кроме того, многодетные граждане, постоянно проживающие на территории Красноярского края, и молодые специалисты имеют право на бесплатное получение в собственность земельных участков для одной из следующих целей: ведение личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства, индивидуального жилищного или дачного строительства или ведения личного подсобного хозяйства.
Сельхозтоваропроизводителям, имеющим в собственности здания и сооружения, используемые для производства, хранения и первичной переработки сельхозпродукции, земельные участки под ними передаются в собственность бесплатно.
Одним из важных условий заключения сделок можно считать приоритетное право приобретения участка. К примеру, у сельхозпроизводителей, если они некоторое время использовали данный участок для производства сельхозпродукции, или собственников зданий и сооружений, расположенных на участке.
— Все те, кто не успел вовремя оформить права собственности на землю, теперь вынуждены будут выкупать участки?
— Если приобретать в собственность, то для частных землевладельцев это достаточно серьезные суммы. К примеру, выкупная стоимость земельного участка в с.Каратузском площадью 25-30 соток в среднем составляет 250-300 тыс. рублей. Цена может изменяться.
Если же вы заключите долгосрочный договор аренды с муниципалитетом, максимальный срок – 49 лет, то вы можете пользоваться землей практически без ограничений, участок на правах аренды может также переходить к иным собственникам в случае продажи или наследования недвижимого имущества.
Что касается арендной платы, то она на каждой территории разная, в зависимости от кадастровой стоимости земельного участка, но в любом случае она сопоставима с размером земельного налога, который платят собственники земли. К тому же, есть достаточно широкий перечень категорий лиц, для которых арендная плата начисляется в половинном размере.
— У каждого есть клочок земли, который в собственности или аренде, и каждый решает, как его использовать. Не секрет, что иные усадьбы, равно как и поля, зарастают бурьяном, и, кажется, никто никакой ответственности за это не несет.
— Земля должна использоваться по назначению. Именно для тех целей, на которые она изначально предназначена. За нарушениями в этой области следят контролирующие службы. В управлении Росреестра по Красноярскому краю введена должность государственного инспектора, который постоянно проводит плановые проверки оформления земельных участков. И нарушителям грозят весьма серьезные наказания в виде штрафов. Земля – наше богатство, и теперь уже стала им в полном смысле этого слова.

НЕВОСТРЕБОВАННЫЕ
ЗЕМЕЛЬНЫЕ ДОЛИ
— РАНЕЕ понятие «невостребованная земельная доля» в основном заключалось в том, что собственник участка не распоряжался им в течение трех и более лет подряд, с момента приобретения права собственности на такую земельную долю. Как изменилось это определение сейчас?
— С принятием новой редакции федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения” данное понятие исчезло. Однако появился ряд оснований, по которым та или иная земельная доля может быть отнесена к невостребованной. Земельную долю признают таковой, если:
— собственник не передал земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом;
— отсутствуют сведения о собственнике земельной доли в решениях органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, принятых до вступления в силу ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним”;
— у умершего собственника земельной доли нет наследников ни по закону, ни по завещанию;
— наследники умершего собственника земельной доли не имеют право наследовать;
— наследники умершего собственника земельной доли отстранены от наследства либо отказались или не приняли наследство.
— Процедура перевода земель в «невостребованные» достаточно длительна, и в конечном счете земли должны перейти в собственность сельских поселений. Кто будет заниматься делами по оформлению права?
— Основная нагрузка ложится на органы местного самоуправления. Для исполнения норм законодательства, а также определения необходимых финансовых средств для обеспечения подготовки проекта межевания земельных участков и проведения кадастровых работ разработан план -график по проведению необходимых мероприятий.
В срок до первого октября текущего года Сельским советам необходимо составить списки лиц, земельные участки которых могут быть признаны невостребованными. После чего данный список должен быть опубликован в краевой газете «Наш Красноярский край» и размещен на информационных щитах непосредственно на территориях советов. Опубликование списка осуществляется не менее, чем за три месяца до созыва общего собрания собственников для его утверждения.
После обнародования списка, орган местного самоуправления собирает общее собрание собственников земельных участков, в границах которых определяются невостребованные земельные доли, для утверждения этого списка. То есть не позднее, чем за сорок дней до даты собрания, каждый должен получить уведомление, в котором нужно указать дату и время проведения собрания, адрес, по которому будет проводиться мероприятие, повестку дня собрания, адрес места ознакомления с документами по вопросам, вынесенным на повестку дня.
В случае, если в течение четырех месяцев со дня официального опубликования списка земельных долей, которые могут быть признаны невостребованными, общим собранием собственников земельных долей не будет принято решение об утверждении списка, орган местного самоуправления утверждает этот список самостоятельно. С момента утверждения земельные доли, указанные в нем, признаются невостребованными.
— Есть ли еще возможность востребовать свою земельную долю?
— Лица, считающие, что они или принадлежащие им земельные доли необоснованно включены в список невостребованных земельных долей, вправе представить в письменной форме возражения в администрацию поселения по месту расположения земельного участка и заявить об этом на общем собрании участников долевой собственности, это будет являться основанием для исключения из списка.
Но даже если гражданин упустил возможность заявить о своих правах на долю на этапе публикации списка, а затем не предпринял мер на его утверждение общим собранием, не стоит отчаиваться. Ему следует вступить в судебный процесс, в рамках которого орган местного самоуправления заявляет требование о признании права собственности на невостребованные земельные доли (а это будет сделано вскоре после проведения межевания таких земельных участков и постановки на государственный кадастровый учет). Велика вероятность того, что суд откажет органу местного самоуправления в признании права собственности в части вашей земельной доли.
Вступившее в законную силу решение суда является основанием для государственной регистрации. Но не забудьте, что в соответствии со ст.8 Гражданского кодекса РФ права на имущество возникают только с момента государственной регистрации.

ВОЗМОЖНА АРЕНДА
БЕЗ ТОРГОВ
— ГОСУДАРСТВЕННАЯ регистрация права муниципальной собственности на невостребованные земельные доли состоялась. Что дальше?
— Орган местного самоуправления муниципального образования, в собственности которого находится земельный участок, выделенный в счет земельных долей, в течение двух недель со дня возникновения права муниципальной собственности обязан опубликовать в газете «Наш Красноярский край» информацию о возможности приобретения земельного участка в собственность или в аренду. Указанная информация размещается также на информационных щитах, расположенных на территории данного муниципального образования. Если ранее такой земельный участок использовался какой-либо сельскохозяйственной организацией или крестьянским (фермерским) хозяйством, то он может быть передан им в собственность или аренду без проведения торгов, в случае, если названные организации обратились в орган местного самоуправления с заявлением о заключении договора купли-продажи или договора аренды в течение трех месяцев с момента государственной регистрации права муниципальной собственности на такой земельный участок. При этом цена земельного участка устанавливается в размере не более 15 процентов его кадастровой стоимости, а арендная плата — в размере 0,3 процента его кадастровой стоимости.

Елена КРЮКОВА.
Просмотров: 759 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz