Знамя труда
Вторник, 23.04.2024, 17:00
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2012 » Сентябрь » 13 » актуально
06:39
актуально

САМООБОРОНА ПО-РУССКИ
ОДНОЙ самой обсуждаемой сегодня темой остается предполагаемое внесение изменений в Федеральный закон «Об оружии». Речь идет о разрешении россиянам хранить короткоствольное оружие и использовать его в целях самообороны. Согласно концепции документа, за выстрел, в этом случае, сажать за решетку не будут. Законопроект планируется внести в Госдуму на обсуждение уже в начале следующего года.
АВТОРЫ документа опираются на данные некоторых дружественных государств, в которых статистика преступлений снижается. Якобы, бандиты просто боятся нападать на граждан, зная, что под подушкой они могут держать пистолет. К тому же, есть и другой плюс, после введения в открытый оборот короткоствольного огнестрельного оружия, появится покупательский спрос, а соответственно, и экономическая выгода.
Но это лишь мнение политиков и экономистов. А вот что думает об этих нововведениях население провинции, мы поинтересовались у наших читателей.
Ирина, 29 лет:
— Я против оружия. В стране, где все продается и покупается, говорить о каком-то тщательном отборе претендентов, в плане психического здоровья или наркозависимости, бессмысленно. Справки от соответствующих докторов получить легче легкого. Да и какой врач сегодня может взять на себя полную ответственность и гарантировать, что перед ним психически здоровый человек. А откуда состояние аффекта. Бесконечные стрессы, способные «снести» голову кому угодно – на работе проблемы, дома ссора с мужем, соседи допекли – нервный срыв. В такие моменты не до логики и анализа ситуации – появится возможность решить проблему разом, и решим. Наши люди не думают, что будет. Сначала делают...
А учет у нарколога? Не попадался с алкогольной интоксикацией в больницу, не засветился в пьяных дебошах – здоров. А то, что дома, за стенами напиваются до потери разума – то не довод, никто тихих алкоголиков на учет не ставит. Мы можем купить все – права, дипломы, справки. А пока экспертиза докажет, что данный документ куплен в пешеходном переходе, результат уже будет. И еще одно, кто отследит, где и как я стану хранить оружие, сумочки проверять станут? Так некому это делать, давно патрульных постов на наших улицах не вижу.
Иван, 23 года:
— Я только за легализацию. Как только разрешат, сразу куплю. Будет возможность защищать себя.
Виктор, 36 лет, ветеран боевых действий:
— Оружие не должно быть в свободном доступе. Сознание у нас не то, уверен, проблем и огнестрельных трупов станет больше в разы, особенно среди молодежи. Мы и без того разучились общаться и договариваться друг с другом, но если пока в качестве аргумента используем кулак в междусобойчиках, который еще оставляет шансы на примирение и понимание, после схода синяков, то, боюсь, с пистолетом в руке этих возможностей не останется.
А если стану опасаться налетов преступников, поставлю в сенях топор, оно вернее будет. Бандит не станет ждать, пока я открою сейф, достану пистолет, заряжу, сниму с предохранителя, прицелюсь и выстрелю. Ведь если все по закону, то схема действий при самообороне должна быть именно такой. А с подручными средствами все проще и быстрее, а там как воздействуешь на гостя незваного, если обухом в лоб, так и пистолету делать нечего.
В общем, рано нам такие игрушки дарить, не научились мы пока с ними обращаться.
Лидия, 49 лет:
— У меня отношение неоднозначное. С одной стороны сейчас вокруг столько отморозков, что при одной мысли, что им дадут возможность приобрести оружие, становится страшно. Это разгул преступности. О каком «созревании общественного сознания» можно вести речь, если агрессивность молодёжи растет, коррупция везде - люди с психическими отклонениями будут получать (или покупать) разрешение на оружие. Чья-то неуравновешенность в такой ситуации может означать чью-то смерть. И ладно, если какого-нибудь отморозка, а если ребенок? Или невинный человек, попавший под дурную пулю?
Однако иногда думаю – а мне на кого надеяться. На полицию? Смешно. Пока они отреагируют на вызов, меня сто раз убить могут. Получается, если покупают те, кто за свои действия не отвечает, то и мне придется его купить. Защищаться как-то нужно.
А еще иногда бывает такая безнадега, что ей богу, кого-нибудь убила бы. И вот тебе «замечательный» закон, по которому любое убийство сможет быть оправданным. А уж как придумать себе эти оправдания и составить улики – и напрягаться не нужно – сутками смотрим детективы по телевизору — живые пособия, как совершать преступления и заметать следы. Плюс к этому женская логика, немного хитрости и ума, при поддержке нового закона у нас все получится – горе врагам нашим. Как вам такой поворот событий?
Владимир, 26 лет:
— Если появится легальный КС — куплю, сколько бы не стоил, потому что осознание того, что любой недовольный может пристрелить, оно стимулирует желание быть минимум на равных с ним. Мое мнение – за. Хоть и прекрасно понимаю последствия этого. Знаю, что ожидает нас всех в случае легализации оружия. Законы пишут правильные, но кто и как их выполняет, это уже совсем иной вопрос. Запретили сигареты и пиво детям до 18 продавать. Кто исполняет? У школьников в карманах сигареты откуда? Но это мелочи, конечно. А в серьезном деле и ставки будут серьезные, но все имеет свою цену, вот только жизнь совсем обесценится.
Сергей, 40 лет, пенсионер МВД:
— Категорически против. Мы не готовы морально к таким нововведениям, слишком высока психологическая напряженность. Нужен обязательный строгий контроль, а контролировать некому – полицию сократили до минимума, один участковый на три села. Может быть все, что угодно. Посмотрите статистику, только за этот год несколько несчастных случаев – небрежное хранение оружия – дети – смерти, свои, чужие. А если оружие повсеместно? Менталитет у русских не тот, чтобы жить по правилам, и эмоций много, здраво рассуждать не привыкли. А если сюда еще и безнаказанность добавить – и вовсе гремучая смесь получится.
Ольга, 29 лет:
— Если наше правительство хочет пьяную войну, то пусть придумает, кто будет нести ответственность за неадекватных стрелков? Пьяные идиоты будут стрелять, куда придется, ради развлечения, великовозрастные дети перестреляют друг друга на дискотеках и в барах. Смешно предполагать, что кто-то станет держать пистолет дома, да ещё в сейфе, для чего оно там? Разве что для пьяного папаши, который с психу устроит пальбу дома?
С точки зрения экономики, выгодно. Пусть оружие дорогое, мы все равно купим, кредит возьмем, если что. Ну, приобретаем же элитные иномарки по деревне ездить, в кредиты, а почему «пушку» не взять «престижу ради».
Ольга 40 лет, предприниматель:
— Я против оружия. У меня свое маленькое дело, я работаю, стараясь никого не обижать. Уверена, ко мне никто со злом не придет. Всякое случается, но решать проблемы нужно только мирным путем. Если оружие будет у всех, станет сложнее, пистолет в руке ума не прибавит, а вот бед вполне может наделать.

МНЕНИЕ получилось практически единое. И если говорить о причинах, то обойдемся одной фразой - сознание народное не готово к таким нововведениям. Нельзя нам оружие свободное. Оппоненты скажут – у нас через двор в селах ружья спрятаны, и ничего, не стреляемся. Парирую – спрятаны, всем то известно, и стреляем друг друга, тоже известно. Раз в год, да случается. Но сегодня даже если в собственном доме выстрелишь – оправдываться долго придется, если получится. Но вместе с легализацией оружия планируется еще и снятие ответственности за самооборону, а это уже совсем развязанные руки. Нам свободу в самозащите давать можно только дозировано, как прививку, чтобы иммунитет выработаться успел, понемногу приучать к культуре поведения. И только после этого оружие давать.

Елена КРЮКОВА.
Просмотров: 427 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz