Знамя труда
Четверг, 25.04.2024, 01:05
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2012 » Сентябрь » 6 » дела и люди
04:26
дела и люди

СЛУЧАЙНОСТЬ
ДЛИНОЮ В ЖИЗНЬ
ДЕНЬ финансиста России – профессиональный праздник работников этой сферы, выпадающий на 8 сентября. В этот день в 1802 году Александр I образовал Министерство финансов в России.

ЭТИ сотрудники являются не только профессионалами денежных средств, но и разбираются в тонкостях налогового и бюджетного законодательства. В настоящее время в России заново начинают формироваться бюджетные отношения, и в задачи органов государственной власти входит переход к регламентированному бюджету, позволяющему контролировать общий объем затрат и получаемые результаты, а не только их структуру. В этой связи особенно востребованы профессиональные финансовые работники всех уровней.
А раньше эту профессию считали не такой значимой. В основном приоритеты отдавали рабочим специальностям. Наша героиня Л.М. Терентьева (на снимке) выбрала свою стезю только потому, что ей понравились рассказы об учебном заведении. Но сейчас она — главный казначей отделения по Каратузскому району управления федерального казначейства по Красноярскому краю.
С самого детства Линда очень любила читать книги, поэтому для себя решила, что после окончания школы будет поступать в библиотечный техникум. Ведь в читальных залах всегда спокойно, хорошо, а главное – много разнообразной литературы. Но после школы её подруга, с которой они вместе собирались учиться дальше, уехала в Эстонию, и она осталась, так сказать, на перепутье.
— У нас в Черемушке девочка была, — вспоминает Линда Михайловна, — которая обучалась в Иркутском сельскохозяйственном институте на экономическом факультете. Она нам много рассказывала об интересных занятиях, студенческом городке, и мы с одноклассницей решили тоже испытать удачу в этом учреждении. Сначала в течение месяца проходили подготовку на курсах, а потом сдали вступительные экзамены и я поступила. Хотя сначала было очень страшно.
И началась веселая студенческая жизнь, при одном упоминании о которой лицо Линды Михайловны расцветало в очаровательной улыбке. Много было интересного, тем более, что учеба давалась легко, успевали и погулять, и экзамены сдать. А на пятом курсе познакомилась со своим будущим супругом. Он учился в этом же институте на инженера-механика. Сыграли самую настоящую студенческую свадьбу.
После защиты дипломной работы молодая жена по направлению приехала в Черемушку в совхоз, а супруг остался доучиваться. Встречаться приходилось только на каникулах да по праздникам. Так и незаметно время пролетело. А потом молодые супруги решили переехать в Каратуз.
— Муж сразу же устроился по профессии в ПМК-11, а я — в ДРСУ, — рассказывает она, — занималась экономической деятельностью, но потом ушла в РТП и отработала там одиннадцать лет. А в 1994 году в казначействе перешла. Сначала занималась распределением поступивших налогов от организаций нашего района в соответствующие бюджеты, а сейчас – распределением денежных средств, поступивших по федеральным программам, и другими, не менее важными, обязанностями. Вообще, мне нравится моя профессия. Конечно, приходится задерживаться иногда, но так, наверное, во многих организациях. Надо, значит, надо.
И руководитель, и коллектив отзываются о Линде Михайловне только с хорошей стороны. Иногда обращаются к ней за советами, так как у неё жизненного опыта побольше, делятся секретами. Она не только ценный кадр на работе, но и замечательная жена, мама и бабушка. Совсем скоро, буквально в этом году, она собирается на заслуженный отдых. Решила, что нужно молодым места уступать, пусть опыта набираются.
— Жалко, конечно, расставаться с девчонками, — говорит она, — ведь столько лет вместе, все, как родные, стали. Буду с внуками нянчиться, домашними делами и своими любимыми цветами заниматься. Для меня это самый лучший отдых.

Татьяна
ВЛАДИМИРОВА.
Фото автора. (АП).


Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 426 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 leaklylig  
0
За долгое время удачной работы в сфере http://otopleniepodklyuch.ru/ - отопления и водоснабжения наши специалисты накопили существенный опыт, поэтому предоставляем только лучшие и современные разработки в сфере создания http://otopleniepodklyuch.ru/ - систем отопления или водоснабжения.

Наши специалисты помогут правильно выбрать схему, установить современную систему отопления и водоснабжения, начиная с расчета и проектирования, заканчивая ее монтажом с последующим обслуживанием.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz