Знамя труда
Пятница, 29.03.2024, 12:06
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2012 » Август » 30 » актуально
04:23
актуально

ВИЗИТ ПОЛПРЕДА
22 АВГУСТА Каратузский район с рабочим визитом посетил полномочный представитель губернатора в южном территориальном округе А. И. Дамм.
ПЕРВОНАЧАЛЬНО полпред в сопровождении главы района К.А.Тюнина осмотрел посевы зерновых культур ГП КК «Каратузское ДРСУ, оценил ущерб, нанесенный засухой. Но, несмотря на погодные аномалии, коллектив отлично подготовил технику к уборке урожая, в чем лично убедился Александр Иванович. Далее глава и полпред вместе с руководителем ДРСУ Н.В.Димитровым проехали по автомобильной дороге, соединяющей села Верхний Суэтук Каратузского района и Дубенское Шушенского района, и обсудили ее состояние.
Во второй часть поездки А.И. Дамм провел проверку исполнения в Каратузском районе федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». Этот закон предполагает перевод некоторых муниципальных услуг в электронный вид, что должно качественно улучшить их оказание. Уже утвержден перечень двадцати пяти первоочередных из них. В сельсоветах ведется работа по подключению к интернету, после чего в каждом сельсовете в электронном виде будет оказываеться одиннадцать муниципальных услуг. Так как форма работы является новой для населения, обучением пользованию инфоматом занимается техник по компьютеризации администрации района П. Ю. Морозов, к которому каждый житель района может обратиться за помощью.
Качество исполнения данного закона полпред оценил, посетив с. Лебедевку. Выводы по теме информатизации он сделал уже на совещании в администрации района в присутствии заместителей главы и специалистов администрации. Александр Иванович отметил, что в райцентре соблюдают все требования: установили инфомат, разместили стенды с информацией о видах и сроках предоставления муниципальных услуг, необходимых документах при их получении. А. И. Дамм подчеркнул, что предоставление услуг в электронном виде необходимо держать на особом контроле.
Не менее важна и следующая тема обсуждения: состояние системы оповещения населения в районе при возникновении чрезвычайных ситуаций. Этот вопрос взят на контроль на государственном уровне после трагедии в Крымске, где из-за ненадлежащего оповещения погибло 170 человек. А.Н.Цитович, главный специалист отдела ГО, ЧС и ПБ администрации района, изложил схему информирования населения в случае возникновения ЧС. Александр Иванович рекомендовал доработать систему оповещения.
Завершающим пунктом совещания стал вопрос о деятельности муниципальной комиссии по ценообразованию и мероприятиях, которые проводятся в районе по сдерживанию роста цен на продукты первой необходимости. О. Д. Стабровская, главный специалист отдела планирования и экономического развития сообщила, что комиссия работает с 2007 года. В неё входят индивидуальные предприниматели, эксперты отдела статистики в Каратузском районе, сотрудники прокуратуры, органов внутренних дел. На заседания приглашают представителей совета ветеранов, политических партий, жителей. Ежемесячно проводят анализ цен в торговых точках района на продукты первой необходимости (хлеб, молоко, яйца и т. д.) и сравнивают с предыдущими периодами. На сегодняшний день, по словам Ольги Дмитриевны, ценовая ситуация в районе стабильная, социальная напряженность не наблюдается, необоснованного роста цен на продукты нет.
Комиссия направила письма торгующим субъектам с предложением применения 10-процентной торговой надбавки. Большинство предпринимателей его одобрили. Сегодня с низкой надбавкой на продукты питания работают магазины райцентра «Первый», «Меркурий», «Казачка» и магазин «Продукты» в с. Черемушке. Чтобы удовлетворить потребительский спрос и помочь местным товаропроизводителям реализовать свою продукцию, в районе проводят ярмарки одного дня.
Полпред положительно оценил работу по мониторингу цен и рекомендовал чаще проводить ярмарки, потому что именно такие мероприятия помогают стабилизировать цены. Кроме этого, он предложил рассмотреть возможность создания в некоторых торговых точках социальных полок и сообщил о строительстве в г. Минусинске оптово – логистического центра, в котором будут созданы все необходимые условия для покупателя, что должно придать импульс развитию частного сектора и потребительской кооперации.
В конце заседания глава района К. А. Тюнин вернулся к теме обеспечения безопасности. «Специалистам предстоит доработать систему оповещения, а затем будет организовано совещание на территории Каратузского района с приглашением глав юга края по введению данной системы», — на такой ноте завершилось совещание.

Н.ЛУКАНЁВА,
ведущий специалист
по информационному обеспечению
администрации района. (АП).

Просмотров: 563 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz