Знамя труда
Суббота, 20.04.2024, 11:32
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2012 » Август » 30 » праздники, традиции
04:20
праздники, традиции

ЛЕЙСЯ ПЕСНЯ ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ,
ВЕСЕЛО ОТМЕТИМ ЮБИЛЕЙ
130-ЛЕТНИЙ юбилей отпраздновало 25 августа одно из сел нашего района — Нижние Куряты.

ВСЕ начиналось в далеком 1882 году. Первые поселенцы – старообрядцы-раскольники, нарушившие царский указ и нежелающие мириться с новыми законами и правилами поведения, и стали основателями деревни. Несколько семей — Орловы, Санниковы, Дурновцевы, Кашмины, Останины, Коркины — приехало сюда из Новокузнецкой и Пермской областей. И с тех самых пор село развивается и процветает.
Сегодня в нем проживает 663 человека, из них 171 ребенок и молодежь до 18 лет. А это значит, что у села есть будущее.
Нарядные и улыбающиеся жители собрались в этот день, чтобы вместе почествовать односельчан и просто предаться народному гулянью, тем более что для этого были организованы различные подворья, которые поражали своей индивидуальностью и оригинальностью. «Рыбацкий островок» подчевал гостей настоящей ухой и разнообразными блюдами из рыбы. На «Федорином дворе» детишек и не только встречала обаятельная «коровка». А в подворье «Каравай» можно было отведать мучные изделия: тортики, пирожки, пирожные и еще много всего аппетитного. В «Овощном хороводе» предстали овощи, выращенные местным населением, а также разносолы и необычно оформленные блюда. «На лесной опушке у бабкиной избушки» располагались дары природы: кедровые шишки, вкусные грибочки и ягоды. В общем, голодным никто не остался. А для здоровья можно было приобрести продукцию пихтоваренного производства: бальзамы и эликсиры.
Открыл торжественное мероприятие глава Нижнекурятского сельсовета И.П. Власов, который от всей души поздравил местных жителей и гостей с праздником и пожелал им здоровья, мира, добра и благополучия.
От имени главы района К.А. Тюнина поздравила нижнекурятцев с юбилеем руководитель финансового управления Каратузского района Е.С. Мигла и вручила денежный сертификат на укрепление материально-технической базы. А от себя добавила, что здесь все люди добрые и отзывчивые, и она, как куратор данной территории, знает об этом не понаслышке.
По ходу концертной программы хозяин села вручал благодарственные письма и подарки коллективам разных учреждений и индивидуально тем, кто внёс пусть и небольшой, но вклад в развитие родного местечка под названием Нижние Куряты. А звучащие песни и хореографические композиции не только вызывали восторженные отклики зрителей, но и заставляли их непроизвольно пускаться в пляс.
По счастливым лицам односельчан и гостей можно смело сделать вывод, что юбилей удался на славу. А в подтверждение тому – высказывания из уст молодого поколения: «Праздник – это всегда хорошо, весело и интересно».

Татьяна ВЛАДИМИРОВА.
Фото автора.


Просмотров: 990 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz