Знамя труда
Пятница, 26.04.2024, 02:10
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2012 » Август » 17 » заботы сельские
04:10
заботы сельские

ЛУЧШАЯ
РЕКОМЕНДАЦИЯ
КАРАТУЗСКИЙ государственный сортоиспытательный участок (ГСУ), что находится недалеко от с. Сагайского, на прошлой неделе стал местом проведения межрегионального совещания. Познакомиться с результатами работы селекционеров и испытаний сортов культур сюда прибыли специалисты сельского хозяйства из республик Хакассии, Тывы, соседних районов Красноярского края и сельхозпредприятий нашей территории. Сортоучасток, который работает более пятидесяти лет, обслуживает почвенно-климатическую зону юга края общей площадью в 244 тысячи гектаров.
ОТКРЫЛА совещание глава администрации Каратузского района Г.И.Кулакова. Начальник филиала государственного учреждения «Госкомиссия РФ по испытанию и охране селекционных достижений» при министерстве сельского хозяйства РФ А.А.Количенко вручил агроному сортоиспытательного участка В.С.Селезеневой Почетную грамоту губернатора Красноярского края Л.В.Кузнецова за многолетний добросовестный труд и большой вклад в развитие сельскохозяйственной отрасли региона.
Администрация Каратузского района приложила немало сил, чтобы сохранить на территории сортоучасток. Это возможность для наших аграриев наглядно видеть, как адаптируются сорта, какой дают урожай в данной местности, по сравнению с другими почвенно-климатическими зонами Красноярского края, Сибири. Особенно важно понимать, какова будет хозяйственная полезность сорта в критических ситуациях, таких, например, как нынешний засушливый год.
В настоящее время делянки опытных культур занимают площадь почти 16 гектаров, на них в этом году проводят 201 сортоиспытание. Основное внимание уделено пшенице – 81 сортоопыт, овсу и ячменю, но опробуются и другие культуры: 14 сортов ярового рапса, кукуруза, соя, горох, гречиха, просо, многолетние травы и кормосмеси.
Участники совещания осмотрели деляны, А.А.Количенко представил им сорта испытуемых культур. По результатам осмотра состоялось обсуждение наиболее перспективных из них.
Как отметили специалисты хозяйств района, полеводы постоянно пользуются услугами сортоучастка. Его наличие на территории района делает удобными наблюдения за лучшими сортами и позволяет отслеживать, как показывают себя «в деле» рекомендуемые сорта зерновых новосибирской и омской селекции.
Ольга ГАЛКИНА.
Просмотров: 452 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz