Знамя труда
Пятница, 29.03.2024, 07:40
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2012 » Июль » 26 » как нас обслуживают
04:32
как нас обслуживают

СРОКИ. КАЧЕСТВО. ОПЛАТА
У КОММУНАЛЬЩИКОВ загруженность всесезонная. Планы и авралы. Отопительный сезон закончен, а за короткое лето нужно сделать так много. ООО «Каратузский ТВК» времени даром не теряет — не успели закрыть заглушки котельных — начали ремонт. В июне практически все объекты были готовы. В большей части из них провели капитальный ремонт с заменой оборудования котлов. От центральной котельной проложили более 20 метров новой теплотрассы. Заменили инженерные сети каратузской ДЮСШ.
ОСНОВНОЙ объем работ — в системе водоснабжения. Грандиозных ремонтов в селах района не будет, там проводится профилактическая проверка – ревизии смотровых ям, очистка от грязи. В настоящее время готовят документы для передачи сетей в собственность муниципалитетам.
Характер нынешней зимы добавил проблем водопроводчикам – только на аварийных участках требуется замена порядка 500 метров труб. Кроме этого, в планах закольцевать водопровод на улице Чехова в райцентре, что позволит снять многолетнюю проблему его перемерзания. Сложная авария была на улице 1 Мая. Долгое время не было возможности исправить ситуацию, ждали, пока оттает грунт.
Погода сыграла злую шутку и зимой, намертво застудив сети, и летом, устроив засуху, – потребление воды возросло, коммунальщики были вынуждены поднимать давление в сети, а ветхие системы не выдерживали напора, что вызывало увеличение количества аварийных ситуаций.
Кроме этого, нашелся в райцентре «умник», который, возможно, и не осознавая в полной мере последствий, «похулиганил»: прорубил полиэтиленовую трубу ветки центрального водовода. Гражданин, сделавший это, поставил под угрозу жизнедеятельность села – половина Каратуза осталась без водоснабжения. В авральном режиме восстанавливали ветку. Заявление на противоправные действия направлено в полицию. Сумма ущерба — более полумиллиона рублей.
Федеральный закон об энергосбережении обязал всех собственников до первого июля установить приборы учета потребления энергоносителей. И не только личных, но и общедомовых. Теперь предприятие вправе обратиться в суд о принудительной установке водосчетчика в каждой квартире и общедомового, либо установить прибор за свой счет, а потом взыскать стоимость с владельца.
Бороться с безучетным расходом воды планируется еще одним способом – чтобы ни у кого не оставалось возможности воровать воду из уличных колонок, принято решение оборудовать их ящиками с замками, доступ к которым предоставить только клиентам предприятия. К тому же оснастить колонки водосчетчиками. Руководство предприятия надеется, что хотя бы это остановит бесцеремонное расхитительство.
Проведены общие собрания жильцов, где предприятие отчиталось за расход финансов по жилищной услуге за 2011 год. Ремонт жилого фонда идет по запланированной индивидуальной схеме. Перекрывают крыши, заливают отмостки, меняют входные двери и налаживают канализации. Промыты все системы отопления.
Как сообщил директор ООО «Каратузский ТВК» А.Ю. Пинчук, всем жителям домов и руководителям учреждений, находящихся на обслуживании ТВК, нужно подготовить внутренние системы отопления к промывке. Все работы необходимо закончить в срок до 15 августа, в противном случае претензии по несоблюдению теплового режима на объекте предприятие принимать не будет.
— Все ремонтные работы мы проводим только за счет собственных средств, — говорит Андрей Юрьевич, — и сейчас время больших финансовых затрат, плановая сумма на подготовку к следующему отопительному сезону более двух с половиной миллионов рублей.
Уважаемые потребители, убедительно просим вас оплатить счета за коммунальные услуги. Не нужно усугублять ситуацию, ведь с первого июля стоимость водоснабжения и тепла уже возросла в среднем на шесть процентов. А в октябре грядет еще одно повышение. Пока на прежнем уровне остаются тарифы на вывоз жидких нечистот и бытовых отходов, но если будет высокий скачок цен на энергоносители и топливо, мы будем вынуждены пересмотреть и их.
Подготовку к следующему отопительному сезону ведем с небольшим опережением графиков, но на качестве это не скажется, уверен, зиму встретим во всеоружии.
Елена ФИЛАТОВА. (АП).

Просмотров: 507 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz