Знамя труда
Четверг, 18.04.2024, 06:18
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2012 » Июль » 5 » люди земли каратузской
04:28
люди земли каратузской

ХРАНЯЩАЯ ЖИЗНЬ
Я ХОЧУ рассказать вам об одном замечательном человеке – М.Л. Демьяновой
.

С ЗАБОТОЙ О ХЛЕБЕ НАСУЩНОМ
РОДИЛАСЬ Мария Лазаревна в Качульке в 1940 году. Детство ее было голодным и холодным, впрочем, как и у многих детей того времени. Отца она не помнит, его не стало, когда девочке исполнилось только три месяца. Мать, как могла, поднимала четверых детей. С десяти лет Мария начала работать «в людях» за кусок хлеба или какой-нибудь обносок из одежды, а в двенадцать лет ухаживала за грудничками в колхозных яслях. Тринадцатилетней девчонкой всё лето готовила сено в колхозе, а с восьмого класса работала на уборке урожая. Потом она варила еду трактористам и жила в поле безвыездно, так как нужно было приготовить и завтрак, и обед, и ужин. Только вот Мария Лазаревна не помнит, чтобы когда- нибудь ей заплатили за эту работу. С ранних лет жила она с заботой о хлебе насущном.
Окончив школу, девушка поступила в абаканскую фельдшерско-акушерскую школу и закончила её с отличием. Вот тут-то она поняла, что нигде, кроме Качульки, работать не хочет. Со слезами выпускница выпросила у комиссии направление в родное село.
Начинала работать в крохотном помещении, а стационар вообще находился за селом. В круг обязанностей молодого фельдшера входили прием больных в амбулатории, обслуживание вызовов, в том числе и в деревнях, которые входили в состав колхоза «Имени двадцать второго партсъезда». За медикаментами приходилось ездить в район на лошадях. Несколько раз, рискуя своей жизнью, Мария Лазаревна перебиралась по льду через Амыл, чтобы доставить больным лекарства.
Был такой случай. В конце октября отправилась она на лошади в Каратуз за медикаментами, но добравшись до реки, узнала, что паром уже не работает. Мария Лазаревна оставила лошадь у паромщика, переправилась на лодке через Амыл и поехала в Каратуз. На следующий день на машине «скорой помощи» ее довезли до переправы, но водоем уже покрылся тонким льдом и попасть на другую сторону не было никакой возможности. Вернувшись снова в Каратуз, Мария Лазаревна разыскала машину, которая везла продукты в качульский магазин, добралась с ней до Уджея, переночевала там, а утром по тонкому льду с сумками, в которых лежали медикаменты, рискуя провалиться в воду, перешла через реку.
Очень трудно приходилось в весеннюю распутицу, когда не было никакой возможности перебраться на другой берег и помощи ждать неоткуда. Со всем справлялась сама: и роды принимала, и сложные врачебные процедуры делала, и раны зашивала.
Однажды привезли шестилетнего мальчика, которого покусала собака. Кожа у него на голове буквально болталась лоскутами. С тоской посмотрела Мария Лазаревна в больничное окно на разлившуюся реку и принялась за дело. Сшивать пришлось долго, но всё сделала хорошо, и благодаря умелым рукам фельдшера обошлось без осложнений.
СРЕДИ ЛЮДЕЙ
И ДЛЯ ЛЮДЕЙ
В ФЕВРАЛЕ 1960 года на комсомольском слете предложили поехать в отстающие колхозы поднимать животноводство. Инициативу проявили трое девушек: Мария Лазаревна, завклубом Галина Зуева и агроном Нина Корноухова. Направили их в село Еловку, в колхоз «Борец», работать доярками. Девушка-фельдшер доила шестнадцать коров вручную три раза в день. Медработника в селе не было, и нередко, прийдя с дойки, она заставала больных, пришедших за помощью. Дояркой Мария Лазаревна проработала восемь месяцев, а потом жители села упросили её остаться у них фельдшером.
В Еловке наша героиня вышла замуж за Николая Демьянова, родила сына Владимира. В апреле 1963 года Марию Лазаревну вновь перевели работать в качульскую больницу.
Рассказывая о жизни этой женщины, невольно задумываешься: какой жизненной силой и энергией нужно обладать, чтобы всё успеть? Проводить учебу с механизаторами по технике безопасности, проверять санитарное состояние детского сада, магазина, наличие аптечек на рабочих объектах, выпускать санбюллетени для школы, детского сада, проводить беседы с населением по профилактике заболеваний, а еще помогать колхозу на сенокосе, ремонтировать помещения медпункта, участвовать в художественной самодеятельности, быть депутатом сельского Совета и при этом ещё и вести каждый день приём больных. Мария Лазаревна жила среди людей и для людей, может, поэтому ей все удавалось, все у нее получалось, везде она успевала.
Сейчас М.Л. Демьянова на заслуженном отдыхе, но иногда, перебирая свои награды, а их у нее много: медали «Ветеран труда» и «За трудовое отличие», значок «Победитель соревнований», грамоты от руководителей края и района, — вспоминает прежние времена, когда её фотографии висели в Каратузе на доске Почета, когда она была депутатом районного Совета, бессменным депутатом Качульского сельского Совета. И сейчас люди обращаются к Марии Лазаревне за советом, потому что она настоящий мастер своего дела!
В.ЯКОВЛЕВА,
качульская СОШ. (АП).


Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 515 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz