Знамя труда
Вторник, 23.04.2024, 17:51
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2012 » Июнь » 28 » здравоохранение
04:34
здравоохранение

РАЗГОВОР О КАДРАХ
ЗА «КРУГЛЫМ СТОЛОМ»
НАКАНУНЕ профессионального праздника медицинских работников состоялся торжественный прием главы района.

ПОД этим официальным названием прошла встреча за «круглым столом» руководства территории: главы района К.А. Тюнина, главы администрации района Г.И. Кулаковой, заместителя главы по социальным вопросам Т.Н. Посохиной и заместителя председателя районного Совета депутатов М.А. Фатюшиной — с работниками и ветеранами отрасли здравоохранения: Л.С. Алексеевой и В.А. Алексеевым, В.А. Чугунниковым, Л.В. Перовой, Р.Н. Ничковой, Г.Н. Черных, В.Н. Селиной, А.В. Косиновой, Ф.И. Аношиным, Н.А. Бычковой, В.В. Зевакиной, А.Г. Колпаковой, Г.В. Пупковой.
Глава района собрал присутствующих, чтобы обсудить самые наболевшие вопросы здравоохранения. В ходе беседы были выделены две из них: материально-техническое обеспечение и главная — кадровая проблема, ее обсуждению и посвятили встречу. Врачи озвучили моменты, которые ранее способствовали закреплению кадров на местах: государственное планирование и распределение, прохождение первичной специализации по месту жительства, предоставление жилья, льготы.
Наличие всех этих механизмов, особенно обеспечение жилой площадью, способствовало бы снятию остроты проблемы нехватки врачей. Не все сегодня применимо, однако государство уже поддерживает молодых специалистов, желающих переехать в сельскую местность. Это большой плюс, но проблема гораздо шире: надо поднимать престиж профессии, где-то даже менять подходы к воспитанию в масштабах страны, считают медики. Следует обратить внимание и на тот факт, что среди работающих в практической медицине 80 процентов – дети медиков, выросшие в профессиональной среде и понимающие специфику. Им и надо, в первую очередь, оказывать поддержку при поступлении в медицинский ВУЗ.
«По тем аспектам проблемы, которые возможно снять на муниципальном уровне, будем принимать меры, — сказал К.А.Тюнин. Рассмотрим возможность целевой подготовки специалистов здравоохранения за счет бюджета района, но по возвращении им должны быть гарантированы рабочие места. Воспитательная политика в районе и сегодня имеет серьезную патриотическую составляющую, возможно, ее нужно пересмотреть в сторону усиления. В настоящее время готовится положение об учреждении знака отличия за вклад в развитие района по отраслям».
Константин Алексеевич поблагодарил присутствующих: «Сегодня здесь собрались люди, которым есть чем поделиться: за плечами огромный опыт работы в профессии, управленческой деятельности, жизни. Аналогичные встречи по злободневным вопросам планируем проводить и впредь».
«Я в районном здравоохранении четыре десятка лет, и впервые к нам обратились за советом и собрали за «круглым столом». Надеюсь, то, о чем мы сегодня говорили, принесет пользу району», — сказала в заключение Л.С.Алексеева, врач-педиатр, депутат районного Совета.
Здесь же, на встрече, глава района вручил медицинским работникам благодарственные письма за вклад в развитие отрасли и сохранение здоровья населения Каратузского района.
Ольга МИТИНА. (АП).
Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 460 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz