Знамя труда
Вторник, 23.04.2024, 12:22
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2012 » Июнь » 18 » люди земли каратузской
05:06
люди земли каратузской

В ПОИСКАХ ДОВЕРИЯ
КАКИЕ ассоциации вызывают цыгане? Романтика песен у костра, вольная жизнь в таборе, женщины в цветастых юбках, красавцы-мужчины. «Барон», кровные узы, обязанности перед кланом. Ну, вспомним хоть того же вечного героя-романтика Будулая. Или сериалы про развеселую жизнь, полную колдовства и предсказаний. В реальности, напротив, бесконечно навязчивые яркие дамы с бессчетным количеством чумазых ребятишек, что пристают с предложениями погадать, позолотить ручку или купить у них ну очень нужные вещи.

В ТАСКИНО, где поселились цыганские семьи, я отправилась за романтикой. Было большое желание заглянуть в мир столь таинственных и загадочных людей, поискать народные традиции, а если получится, то и приключений.
Житье-бытье семьи Гарри Панкратьева и Нины Суховской (на снимке), скорее, напоминает дурной сон. Старенький съемный домишко, отсутствие электричества, и — не до благ цивилизации. Они с трудом выживают. Но, несмотря ни на что, — улыбаются, держатся вместе, вежливы и внимательны. Романтики и тайн ждала зря, но все же кое-что из обычаев предков в этой семье помнят, о том и говорили.

Традиции
народные
МУЖЧИНА в доме — главный. Даже если он не является законным мужем. Достаточно назвать девушку перед родителями женой. На том и держатся. Цыган – птица вольная. Захотел погулять, ушел. Жена дома ждет – наиграется, вернется. Она принимает его волю. Захотел муж в дом гостей пригласить — где хочешь бери, а стол накрывай, угощай, привечай. Остаются на ночь: лучшая постель — гостю.
Души беспокойные, на одном месте не удержать — все куда-то стремятся они вслед за зовом, в новые приключения. С одним спасением — верой. Глядя на улыбающуюся женщину, понимаешь, — истинной, истовой верой в своего бога. Эта семья проповедует учение свидетелей Иеговы. Им не нужны храмы и иконы, есть только поклонение высшему существу, на него уповают, от него терпят. Даст он им сегодня кусок хлеба – покушают, не даст – голодные спать лягут, знать, испытание такое. Оказалось, что конфессий в народе цыганском много: сколько есть ответвлений внутри нации, так много и вероисповеданий – мусульмане, буддисты, христиане и прочее.
Даже язык цыганский у разных кланов отличается, иные и не понимают друг друга. Из общих правил — решение всех спорных вопросов остается за старейшим мужчиной в роду. Женщина в штанах не ходит (для азиатов допустимы шальвары), юбка чуть не в пол.
Пока девушкой невинной ходит – ее боготворят, запретов больше, чем возможностей проявить себя. Зато, если сохранит себя в чистоте, то тут уже просто обязан жених справить свадьбу по всем правилам, а если не сбереглась, так и спросу нет — просто сделает милость: заберет в свой дом молодуху. Но в любом из вариантов быть ей бесправной молчаливой тенью. А не справится с такой ролью — мужчина вправе вернуть строптивую в семью. А если дело до измены дошло, то и вовсе – оставит (убить может, по обычаю, но приходится считаться с законами стран), но если пожелает – может и простить. По словам Гарри, сейчас к обычаям стали относиться с большей прохладцей, и опозоренных жен и мужей уже достаточно, но остаются вместе — перевешивают обязанности — совместный дом, дети. Тем более, что юное поколение, интегрируясь в окружающую среду, нарушает все правила, которые уже почти невозможно сохранить в чистоте в современном мире (тем более в нашем, сельском, где живы свои сильнейшие традиции кержаков).
Всегда рядом остается музыка. Нет семьи, в которой кто-то не умеет играть на инструменте – гитара, баян, гармонь, хоть что-то да есть, потому как цыган без песен никак не может жить. Счастьем ли поделиться, тоску излить — все в ней, в мелодии.

Надеждою
полны сердца
ВОТ, пожалуй, и все что рассказали мне о тайнах своего народа жители Таскино, яркие представители нации. Смиренная Нина, принимающая все невзгоды с подобающим терпением, очень благоразумная — вредных привычек не имеет, постоянно говорит о боге, о своей общине. Гарри, рассуждающий о враждебности мира, неприятии, отсутствии возможностей для работы. Сожалеющий о проданном где-то там доме и мечтающий об очередном переезде — как сказал его родственник, где-то там, за далями, есть место, где ждут, поймут, примут, помогут с работой и жильем. Ведь и сюда, в район, он ехал по приглашению – вроде как, пастух нужен был в частный табун, да только не согласились жители ему своих коровушек доверить. А вдруг на новом месте подфартит. Той надеждой и держится, да ждет, пока Нина детские пособия получит, чтобы на билет средств хватило. А пока пытается подработать – мало ли в каких делах селянам помощь нужна. А его семье это подмога – кто продуктов даст, кто одежку, кто и деньжат подкинет. Гарри лелеет надежду, Нина, как водится, поддакивает. И не страшит возможный переезд, голому-то собраться – только подпоясаться. А вера в лучшее душу греет, иначе никак.
Живут себе люди. По своим законам и убеждениям. Кажется, добрые, безобидные, но угнетает окружающая их нищета. И вроде, есть крыша над головой, бычок под окном привязан, знать, не просто так все, хозяйством обживаются. Но возится в душе червячок сомнения — живут, чем бог даст: хлеб в долг берут, ребятишкам сердобольные односельчане продукты подают, одежкой помогают. А хозяин дома дорогие сигареты курит, не по пятачку за пачку. Самоуверен, снисходителен, красиво рассуждает. А у Нины в глазах печаль, наверняка понимает, проповедями сыт не станешь, хоть и помогает община, чем может.
Русский бабский менталитет взбунтовался — как можно так жить, в зависимости от чьей–то воли? Оно, конечно, испытания нам всем сверху даются, но так безвольно плыть по течению? Нужно просто засучить рукава и начать действовать, не песни петь и проповеди читать, этому свое время останется. На бога надеясь, и самому к чему-то стремиться. Или действительно так сложно адаптироваться в мире, не принимающем их нацию?
Долго просила Нину погадать, готова была и ручку позолотить, а она категорично отказалась, чем несказанно удивила. Казалось, умение видеть нас насквозь — просто национальная черта. Но, как выяснилось, экстрасенсов у цыган не больше, чем у всех остальных народов. Единицы. А все остальные — просто обманщики, использующие наши убеждения как способ заработать денег. Бесспорно, хорошие психологи, но верить в гадания не имеет смысла. Так что моя героиня наотрез отказалась предсказать судьбу, заявив, что людей обманывать — грех, и тем более, если карты в руки брать. Получается, нашлась честная цыганка, и я ей поверила, может, и вы тоже сможете …
Искренне хочется надеяться, что все рассуждения главы семейства не были пустыми, и он действительно хочет найти постоянную работу и обеспечить своих близких хотя бы самым необходимым. Может, где-то есть те, кто нуждается в работниках, семья с удовольствием переедет. Много им не нужно — требования невелики. Им просто нужно поверить.

Елена ФИЛАТОВА.
Фото автора.

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 558 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz