Знамя труда
Пятница, 29.03.2024, 17:12
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2012 » Июнь » 14 » примите к сведению
04:19
примите к сведению

НЕ ПОПАДИТЕСЬ НА «КРЮЧОК» ЗАКОНА
С 12 июня 2012 г. вступили в силу изменения и дополнения в правила рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна и любительского и спортивного рыболовства в Енисейском рыбохозяйственном районе. Корреспондент «ЗТ» встретился с государственным инспектор Шушенского межрайонного отдела государственного контроля, надзора и охраны водно-биологических ресурсов С.К.Красильниковым, чтобы получить разъяснения по данным нормативным актам.
— И ПЕРВЫЙ вопрос Сергею Кирьяновичу: какие изменения в правилах коснутся водоемов Каратузского района?
— В корне изменилась статья правил рыболовства, где конкретно указаны места, запретные для добычи водных биоресурсов. Что касается нашего района, то запрещен лов в реке Амыле и его притокам от устья реки Кандата (включая саму реку Кандат) до истоков.
Также введен запрет на вылов всех видов водных ресурсов в притоках реки Енисея всех порядков, т.е. до 20 июня вообще нельзя ловить рыбу в Амыле и его притоках.
Статья 48.3 правил рыболовства также дополнена, введено понятие промыслового размера. Для нашей территории по основным видам он таков: щука — 42 см, хариус — 23 см, ленок — 35 см, таймень — 56 см. То есть отлавливать можно рыбу больше указанных размеров. Лов ленка и тайменя осуществляется по лицензиям от устья р.Зибязана до устья реки Кандата.
— В отношении применяемых орудий лова есть какие-то изменения?
— Да, любителям разрешено производить лов рыбы удочками всех модификаций с общим количеством крючков не более четырех штук, а также «корабликом», «торпедой» с четырьмя крючками. Ранее разрешалась рыбалка только на два крючка.
— Вы не сказали об ограничении весового или штучного подсчета выловленной рыбы?
— В данном вопросе все осталось без изменений: рыболов вправе поймать на водоеме общего пользования разрешенными орудиями лова в разрешенные сроки без количественного ограничения хариуса, щуку, ельца, карася, леща, язя, сазана, плотву, окуня, налима.
— Хотелось бы уточнить, где, согласно дополнениям и изменениям, сейчас находятся водоемы общего пользования и сохранились арендованные участки водоемов?
— Водоем общего пользования располагается от устья р.Амыла до устья р.Зибязана, включая все притоки, впадающие на данном расстоянии. ООО «Минусинские помидоры» отказались от аренды участка, и он перешел в водоем общего пользования. В нашем районе остался один арендованный участок: от устья Зибязана до устья Кандата, арендатор — ООО «Амыл». Рыболовство на нем осуществляется, как и прежде, по лицензиям.

Беседовала
Ольга МИТИНА. (АП).



Просмотров: 964 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz