Знамя труда
Четверг, 18.04.2024, 09:40
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2012 » Май » 21 » актуально
04:43
актуально

ВЫЙДЕМ ИЗ СКОРЛУПЫ,
ЗНАЧИТ, ВЫЖИВЕМ
ОРГАНИЗАЦИЯ в Каратузском районе общества пчеловодов – с такой повесткой дня в администрации района прошло заседание комиссии по развитию этого направления сельхозотрасли. Для обсуждения вопроса на заседание пригласили пчеловодов со всего района, откликнулись – 30 человек.
ПОЧЕМУ решение вопроса больше нельзя откладывать в долгий ящик, пояснила собравшимся глава администрации района Г.И.Кулакова:
— Действия по созданию организации предпринимаются администрацией района давно, но до сих пор не доведены до логического конца – предложение районной власти не находило поддержки у самих представителей этого бизнеса. Между тем, пчеловодством в районе занимается достаточно много людей, и таежный мед пользуется спросом. Но в семинарах, учебах, которые практически ежегодно проводятся в краевом центре по осени, Каратузский район не представлен – организации нет. А значит, нет возможности применить научные и практические новинки, которые там обсуждаются.
На поддержку пчеловодства Красноярского края федерация выделила 15 млн. рублей и 19 млн. – краевое правительство. Но принять участие в программе или в грантах могут лишь индивидуальные предприниматели и юридические лица, которые потом должны отчитаться о целевом использовании средств. С ними же предпочитают вести дела и банки, да и потребители продукции, если являются юридическим лицом, то и партнера выбирают с таким же статусом.
В ходе обсуждения вопроса выступил присутствующий на встрече В.Ф.Цецура, заслуженный агроном РФ, так же занимающийся пчеловодством.
— В советское время работать было легко, — сказал он, — в сельском хозяйстве сеяли много кормовых культур, сейчас медоносов стало значительно меньше, и изменение ситуации в лучшую сторону в скором времени не прогнозируется. Между тем, есть технологии, позволяющие получить достаточно меда и в условиях слабого медоноса. Может уйти в прошлое и отвод пчелосемьи через матку. Эти технологии обсуждаются и внедряются рядом с нами, на юге края. Но в нашем районе каждый работает обособленно, и передовой опыт не приживается и не распространяется. И если «не выйдем из своей скорлупы» — не выживем. К тому же строительство железной дороги обеспечит доступность в тайгу заезжих пасечников из других регионов. Не будет организации, объединяющей всех пчеловодов в районе, каждый в отдельности не сможет заслон им поставить, и окажемся не у дел.
Создание общества должно способствовать снятию еще одной проблемы, поднятой на собрании, – информирования о ситуациях, представляющих угрозу для пчел, таких, как химобработки.
В итоге решение об избрании правления общества пчеловодов было принято. В него вошли А.О.Пооль, В.Н.Зубрилин, В.А.Чугунников, Ю.А.Бражников, И.В.Кораблин, С.В.Потепкина, как представитель администрации, председателем общества избран М.С.Матевосян.
В ближайшее время правление определит для общества наиболее приемлемую форму юридического лица, разработает устав и после принятия его членами общества зарегистрирует юридическое лицо в налоговой инспекции.

Подготовила
Ольга МИТИНА.

Просмотров: 479 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz