Знамя труда
Пятница, 19.04.2024, 23:48
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2012 » Май » 4 » страницы истории
04:31
страницы истории

Перед лицом своих товарищей …
Это было в ноябре. Холодный ветер, перемешанный с дождем. Серое мрачное небо. Но тогда я и еще несколько моих одноклассников не замечали этого, для нас тот день был светлым и счастливым. Еще бы. Только что, на главной площади городка, рядом с памятником великого «дедушки Ленина», перед лицом своих товарищей мы торжественно клялись… Нас приняли в пионеры. И алый галстук, что дрожащая от холода (или волнений?) пионервожатая повязала на шею, никак не помещался под курткой, вырываясь, он весело и ярко трепетал на ветру. И потом еще долго буду как будто забывать застегивать верхние пуговки пальто, чтобы все видели, я – пионерка.
Не станем касаться раскритикованной системы воспитания в социалистических школах, когда каждый маленький гражданин огромной страны шел по определенному где-то и кем-то пути, был один идеал и цель – строительство коммунизма. Мы, маленькие дети, не знали о хитросплетениях партийных вертикалей, но просто верили в дружбу, бескорыстие и взаимопомощь. Конечно, нас этому учили, нам это вдалбливали с детсадовского возраста. Помогать старшим – хорошо, не грубить, не материться, не бросать мусор – хорошо; быть коллективом – хорошо; стать отличником и помогать товарищу – хорошо. А песни петь у костра? А совместные субботники? А тимуровское движение? А смотры художественной самодеятельности? Дни Победы, когда на площади выстраивались отряды пионеров и неровным строем, с песнопениями, кто во что горазд, но так самозабвенно маршировали перед ветеранами, вызывая своим рвением слезы на их глазах. Разве могут они сравниться с сегодняшним шествием, когда все спешат разбежаться по торговым палаткам? Тогда был драйв – тянем носочек, поем громко. Сколько эмоций! Кто скажет, что это было плохо?
Да, приходилось доставать всех соседей – дайте ненужную железяку или кучку газет, общественные нагрузки иногда становились в тягость. Да, к восьмому классу галстуки уже, казалось, портили имидж, и их прятали в карманы. Но обстоятельства заставляли нас оставаться вместе - скованные одной цепью… споет потом Наутилус.
Пионерии не стало два десятилетия назад. Галстуки теперь - экспонаты музеев, пионеры выросли, нахлебались свободы досыта, кому она высветила звездой удачи, а многим обернулась горечью разочарований. Сегодня мы время от времени собираемся на кухнях, вспомнить былое, о тех годах, когда дали право выбирать. И большинство из сегодняшнего поколения 40-летних, от комсомола отказались, поумнели, глаза открылись. Это было время протеста: - все, что было – плохо, нами манипулировали, нас обманывали.
Давно в стране все знают все и обо всем. Есть множество способов получать информацию. Нет общей идеологии, цели. Не встречаются на улице больше девочки и мальчики в одинаковых форменных платьицах и костюмчиках, с ярко-алыми галстуками. Иногда летом в праздники расцветим улицы синими передниками молодогвардейцев (а помните тех, героев-молодогвардейцев, что шли на смерть за Родину и идею, эх, молодежь едва ли поймет, о ком это я). Зато есть иное – черно-розовые эмо, свастика на рукавах неонацистов, мрачные глаза готов. Человек – животное общественное, и как бы нам не хотелось обособиться, а жить поодиночке не получается. Вот и ищет поколение следующее для себя собственные идеологии. Я все о том же, нашем с вами менталитете, – разрушим до основания, а затем новый мир построим. Развалить-то сумели, быстро, одним махом, а построить все не получается.
Грустное это занятие вспоминать былое. И может, плохо было в нашем детстве – ходили строем, рядились одинаково и мечтали об одном. Но вот та девочка в коричневом платьице с галстуком под белым воротничком, она была счастливой просто так, без всей этой сегодняшней атрибутики успеха – мишуры одного дня.
А как считаете вы? Оставьте свои комментарии.
Елена Филатова.

Просмотров: 458 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz