Знамя труда
Суббота, 20.04.2024, 15:46
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2012 » Апрель » 26 » гости района
04:14
гости района

ЗНАКОМСТВО
С ПЕРЕДОВИКАМИ
21 АПРЕЛЯ в Курагино состоялось совместное заседание секции по вопросам социально-экономического развития села координационного совета и комитета по делам села и агропромышленной политике Законодательного собрания Красноярского края. Накануне, 20 апреля, краевые парламентарии побывали в Шушенском и Минусинском районах, а перед заседанием — в Каратузском.

 
 
ДЕЛЕГАЦИЯ депутатов Заксобрания, возглавляемая председателем комитета по делам села и агропромышленной политике В.И.Сергиенко, в сопровождении главы Каратузского района К.А.Тюнина посетила два сельскохозяйственных предприятия, которые на протяжении нескольких лет добиваются высокой урожайности не только по сравнению с хозяйствами южных территорий, но и края в целом.
Сначала состоялось знакомство гостей с ГП КК «Каратузское ДРСУ»: базовой площадкой с гаражами и ремонтными мастерскими, асфальтовым заводом, на территории которого размещена, в том числе и сельхозтехника, зерносушильным комплексом. А затем в кабинете руководителя предприятия прошел обмен мнениями (на снимке).
Каратузское дорожное ремонтно-строительное управление – единственное предприятие на территории региона, которое внедрило диверсификацию производства. Недостаточные объемы работ и финансирования вынудили руководителя ДРСУ Н.В.Димитрова пойти на это. Сейчас в севооборот возвращено семь тысяч гектаров земель, которые оказались брошенными в результате развала нескольких хозяйств района. Предприятие применяет свою технологию выращивания: вся земля пашется, уже восьмой год подряд зерновые засеваются после аналогичного предшественника, солома измельчается и запахивается, с 2010 года под осеннюю вспашку вносятся минеральные удобрения. Результаты работы говорят сами за себя: урожайность зерновых выросла с 22 центнеров с гектара до сорока шести, отдельные участки дали в 2011 году более 60 центнеров. Технология изучается как красноярскими учеными, так и новосибирскими.
Другой итог работы — обороты предприятия выросли, техника не простаивает, работники заняты в течение всего года.
Интересовало краевых депутатов, сколько земли можно обрабатывать по краю, если подобную диверсификацию проведут и другие организации дорожной отрасли. По оценкам Н.В.Димитрова, это позволит вернуть в севооборот от 60 до 100 тысяч гектаров земли.
Подводя итоги знакомства с предприятием, В.И.Сергиенко отметил, что положительный опыт и результаты его работы заслуживают должной оценки. По законам, принятым депутатами, статус предприятия не позволяет ему в настоящее время пользоваться федеральной господдержкой, как другим производителям сельхозпродукции: получать ГСМ по сниженным ценам, приобретать технику. «Задача нашего комитета — официально поддержать опыт этого предприятия, поручить правительству разработать мероприятия, которые исключили бы дискриминацию в отношении получения им госсубсидий, топлива», — сказал Валерий Иванович. Эти предложения внесены в решения выездного заседания.
После этого депутаты побывали на предприятии замкнутого цикла, которое в этом году отметит двадцатилетие своего существования: в крестьянско-фермерском хозяйстве И.К.Браммана, занимающегося растениеводством, и пекарне «Золотая Нива» Е.В.Брамман, перерабатывающей выращенное зерно. Здесь депутаты обсудили меры поддержки предпринимательства. Гости отметили, что пример семейного бизнеса супругов Брамман, включающего производство, переработку и реализацию, является реальным подтверждением, что хозяйствам замкнутого цикла, используя ценовую политику, ресурсосбережение и другие механизмы, легче приспосабливаться к меняющимся экономическим условиям, что позволяет им выживать и развиваться.
Ольга МИТИНА.
Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Просмотров: 470 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz