Знамя труда
Четверг, 25.04.2024, 13:01
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2012 » Апрель » 5 » 6 апреля - день работников следственных органов
04:25
6 апреля - день работников следственных органов

ПРОФЕССИЯ ПО ПРИЗВАНИЮ
В ЭТОТ день профессиональный праздник для тех, кто несет службу в следственном аппарате органов внутренних дел Российской Федерации.

 
ПАМЯТНАЯ дата выбрана не случайно, так как именно 6 апреля 1963 года Президиум Верховного Совета СССР издал указ о создании следственного аппарата. За годы работы он прошел не только период становления, но и пережил немало экспериментов, реорганизаций и реформ. Менялись уголовный и процессуальный кодексы, криминальная ситуация, расширялась подследственность, росла нагрузка. Со времени создания следственных подразделений было немало сделано для того, чтобы обеспечить сотрудников современной техникой, внедрить в их деятельность научные методы и достижения передового опыта, повысить профессиональное мастерство кадров.
Работа органов предварительного следствия – это венец работы всех остальных подразделений полиции. От того, как грамотно и профессионально сработают следователи, зависит результат деятельности отделения в целом.
Несмотря на то, что этот праздник не относится к нерабочему выходному дню, сотрудники следственных органов принимают поздравления и отмечают день рождения структуры, в которой трудятся. Так, в отделении полиции № 2 работают четыре опытных и профессиональных специалиста: старший следователь, майор юстиции Д.А. Кулинча, следователь, капитан юстиции В.В. Криндаль, руководитель следственного отделения, майор юстиции А.Н. Юдин и следователь, старший лейтенант юстиции К.Н. Аликин (на снимке справа налево). Сбор и проверка каких-либо доказательств по уголовным делам, ведение допросов, очных ставок, опознаний, обысков, осмотров и следственных экспериментов – всё это в их компетенции. И днем, и ночью вместе со следственно-оперативной группой они выезжают на места преступлений, проявляя при этом высокий профессионализм и соблюдая законность.
Следствие — это сложный поиск истины по уголовному делу. В современных условиях с этим сможет успешно справиться лишь тот, кто систематически углубляет свои знания, упорно и настойчиво совершенствует мастерство. Профессиональная деятельность следователей является для общества неотъемлемой составляющей и гарантом соблюдения прав и законности в нашей стране.

Е. ЕЛИСТРАТОВА,
инспектор штаба,
капитан полиции.


Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 533 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz