Знамя труда
Пятница, 19.04.2024, 17:14
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2012 » Апрель » 5 » собинформ
04:20
собинформ

ПРОВЕРКА
КАЧЕСТВА СЕМЯН
СПЕЦИАЛИСТЫ каратузского районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» провели проверку качества семян в хозяйствах района.
ПО ДАННЫМ на третье апреля, кондиционные и сортовые семена в полном объёме в ГПКК «Каратузского ДРСУ», К(Ф)Х «Брамман», крестьянских хозяйствах Кензап, и/п Д.В. Иванова, и/п О.В. Козлова.
В хозяйстве и/п И.А. Струковой процент качественных семян — 68%, в ЗАО «Кирова» — 61%.
Во всех остальных хозяйствах показатели ниже. Несколько крестьянских хозяйств не имеют качественного посевного материала.
— Стоит поторопиться с подработкой семян, — говорит начальник отдела З.В. Дмитриева. — Согласно условиям государственной программы, бесплатные протравители будут выделяться только на тот семенной фонд, который прошел проверку на качество и соответствует требованиям ГОСТа.

УДАРИМ ШТРАФАМИ
ПО БРАКОНЬЕРСТВУ
В ФЕВРАЛЕ вступил в силу давно ожидаемый защитниками природы приказ министерства природных ресурсов РФ, в соответствии с которым значительно ужесточились меры наказания за незаконную добычу объектов животного мира.
НАКАЗАНИЕ наступает не только в случае, если человек нарушил закон преднамеренно, но и когда незаконная охота была неумышленной, например, водитель случайно сбил неожиданно выскочившую на дорогу косулю. По положениям нового закона, он должен будет возместить ущерб – 20 тысяч рублей.
Если же косуля добыта браконьерским способом, то есть без лицензии на отстрел, то размер взыскиваемого ущерба возрастёт в три раза и составит 60 тысяч рублей, за марала – 105 тысяч, за лося – 120 тысяч рублей. К тому же с нарушителя взыщут штраф или против него возбудят уголовное дело. Какая из этих двух мер будет выбрана, зависит от значимости объекта охоты, например, уничтожение косули, лося, марала или медведя станет основанием для возбуждения против нарушителя уголовного дела.
— Надеюсь, эти серьезные меры позволят снизить вред, наносимый браконьерством природе, — комментирует закон Д.Н.Вербицкий, государственный охотинспектор по южной группе районов края. – Сейчас для диких копытных очень тяжелый период: снег еще не сошел, двигаться по насту сложно, они травмируют ноги. Но некоторые «охотники», пользуясь беспомощностью животных, убивают их. Прошу жителей района, которым известно о случаях незаконной охоты, звонить по телефонам 8-902-918-11-90 и 8-950-302-53-75.
КАРУСЕЛЬ МАСТЕРОВ
С 3 ПО 13 АПРЕЛЯ в детско-юношеском центре «Радуга» проходит районная отчетная выставка детского творчества «Карусель мастеров».
ПРЕДСТАВЛЕННЫЕ работы детей образовательных учреждений района поражают своей оригинальностью и красотой.
Приглашаем всех желающих посетить выставку и насладиться миром творчества, тем более что у входа вас встретят «с хлебом и солью» (на снимке).






Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 468 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz