Знамя труда
Четверг, 28.03.2024, 22:00
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2012 » Март » 30 » соцопрос
09:19
соцопрос

ИНТЕРНЕТ-САПИЕНС:
НЕОБХОДИМОСТЬ ИЛИ ЗАВИСИМОСТЬ?
МЫ живём во время прогресса компьютерных и информационных технологий. И большинство современных людей давно уже имеют компьютер и доступ в глобальную сеть интернет. 4 апреля — День святого Исидора, покровителя интернета. Этот день также отмечается как Всемирный день интернета.

КАТОЛИЧЕСКИЙ святой Исидор Севильский был благочестивым человеком, а также умным и очень образованным для своего времени. Он любил науки, слыл реформатором и имел широкие взгляды на жизнь. Святой Исидор считается покровителем учеников и студентов, а в 2003 году папа Иоанн Павел II официально назвал его покровителем пользователей компьютеров и интернета. Католическая церковь избрала Исидора, основываясь, прежде всего, на том, что всемирная сеть — это огромная сокровищница практического и теоретического человеческого знания.


КАК люди относятся к интернету, и так ли он необходим в наше время? С этой целью мы провели социологический опрос населения разного возраста:
Софья, 8 лет, учащаяся второго класса:
— Я считаю, что интернет — это хорошая вещь. Вот иногда нам задают такие домашние задания, что ни я, ни мама не можем решить, и тогда ищем ответы в интернете. Также там очень много игр. Но я считаю, что некоторые из них надо убрать из сети, а оставить только развивающие, чтобы дети могли не просто развлекаться, а при этом еще и знания получать.
Анна, 14 лет, учащаяся восьмого класса:
— Я всё свое свободное время провожу в интернете. Можно быстро найти любую информацию, нужную для учебы, при этом не надо ходить в библиотеку. К тому же это возможность общаться с друзьями в социальных сетях, заводить новые знакомства.
Мария, 25 лет, работающая:
— Это очень удобно. Благодаря интернету я получаю дистанционное образование, все задания делаю дома в свободное для меня время. И вообще, там можно найти много интересного и полезного.
Татьяна Владимировна, 39 лет, предприниматель:
— В наше время он просто необходим. Так, например, если раньше при сдаче налоговых деклараций приходилось подолгу стоять в очереди, то сейчас можно легко отправить документы по электронной почте, проследить изменения в законодательстве, получить консультацию специалиста, записаться на прием к врачам в краевую больницу.
Еще один плюс, по-моему мнению, это социальные сети, где зарегистрировано большое количество людей. Вот я, например, родилась и выросла в другом районе, все мои друзья остались далеко. Благодаря интернету я восстановила с ними связь, с помощью веб-камеры и скайпа могу их видеть, разговаривать, как будто бы мы просто сидим и пьем чай за столом.
Людмила Вениаминовна, 42 года, учитель начальных классов:
— Для меня интернет очень многое значит: во-первых, там есть необходимая мне — педагогу — информация, во-вторых, — все законы, которые интересуют, при чем можно даже и проконсультироваться, в-третьих, никуда не выезжая, получить дистанционное образование, что, очень удобно.
Елена, 49 лет, продавец:
— К самой сети интернет я отношусь положительно, но не пользуюсь ей, нет необходимости. Может, причина уже и в возрасте.
Татьяна Васильевна, 51 год, социальный работник:
— Я считаю, что интернет очень вреден для детей, он вызывает у них зависимость. Если мы всё детство проводили на улице, играли в лапту, чехарду, то сейчас у детей совсем другие приоритеты, свое свободное время они проводят за компьютером, даже книги практически перестали читать.
Николай Васильевич, 58 лет, сторож:
— Отношусь равнодушно. В плане общения нам с супругой и телефона хватает, как-то привычнее. Считаю, что интернет сильно знаний не дает, а наоборот их притупляет. Посмотрел информацию и тут же забыл, нет никакого развития мышления.
Мария Алексеевна, 67 лет, пенсионерка:
— Думаю, что у детей возникает прямо какая-то зависимость от интернета, он расшатывает нервную систему. По телевизору очень много показывают случаев, когда дети даже родителей убивают из-за компьютера. А вот для взрослых, я считаю, он нужен, потому что время такое, когда практически все сейчас только через интернет делают.


ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, из проведенного опроса видно, что всё-таки большая часть населения пользуется интернетом. Некоторые уже просто не представляют своей жизни без компьютера и его постоянной спутницы – глобальной сети. Они стали неотъемлемой частью нашей жизни. С другой стороны, есть и минусы. Во-первых, научно доказано, что постоянное времяпрепровождение возле компьютера не только портит зрение, но и вызывает ряд других заболеваний и, кроме того, нарушает психическое состояние человека. Во-вторых, никакой компьютер не сможет заменить живое общение. В-третьих, любая информация доступна, а это значит, что даже ребенок может зайти на сайты, не предназначенные для него. Ну и, в-четвертых, это всё-таки огромная зависимость от интернета, люди отдаляются друг от друга, страдают от одиночества и депрессий. Однако от прогресса отказаться весьма сложно, поэтому, чтобы ваш ребенок не сидел за компьютером постоянно, лучшим другом ему должны стать вы. Побольше уделяйте внимания, вовлекайте в интересные игры, просто будьте рядом. И тогда ему в реальном мире будет намного интереснее, чем в виртуальном.
Тем не менее, несмотря на все минусы, интернет — это не случайность, ворвавшаяся в нашу жизнь, это дань времени, это своего рода символ 21 века, который может направить цивилизацию только вперед.
Подготовила Татьяна ДУДНИКОВА.
ДЛЯ тех, у кого нет возможности пользоваться проводным интернетом, многие сотовые операторы предлагают беспроводной.
USB-модем — это простейший способ доступа к сети интернет везде, где есть сотовая связь. Размером модем с привычную для многих флеш-карту, в комплекте идут специальная SIM-карта и выгодный тариф на передачу данных.
Чтобы начать работу, достаточно вставить SIM-карту в модем, подключить его к USB-порту вашего компьютера или ноутбука. Важно, что установка и настройка модема не требуют специальных навыков — все настройки устанавливаются автоматически. Доступ к электронной почте, информации, онлайн-играм, приложениям для обмена мгновенными сообщениями, блогам, форумам и многим другим ресурсам – всё это можно легко получить благодаря USB-модему. А также использовать в офисе, дома, в машине и даже во время командировок по России.
Оплатить услуги интернета вы можете наиболее удобными для вас способами: с помощью единой карты оплаты, в офисах продаж и обслуживания выбранного оператора сотовой связи, через платежные терминалы и банкоматы. Это так же просто, как и пополнить баланс своего мобильного телефона!

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 522 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz