Знамя труда
Среда, 24.04.2024, 05:40
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2012 » Февраль » 29 » народное мнение
11:44
народное мнение

НАМ НУЖНА
СТАБИЛЬНОСТЬ
ДЕРЕВНЕ всегда, во все времена жилось нелегко. Наверное, именно здесь и родилась пословица: «Как потопаешь, так и полопаешь». И топаем мы с раннего утра по позднего вечера — себя прокормить, семью, а еще и государству помочь в решении его продовольственной программы.
У ВСЕХ нас на памяти девяностые годы прошлого столетия, когда бесследно исчезали целые предприятия, в том числе и сельскохозяйственные. Тогда и наш колхоз имени Кирова едва не сгинул. Чего только не делали, чтобы удержаться на плаву: и форму собственности меняли, и разделялись-воссоединялись, и председателей меняли, думая, что дело только в них. Если бы та власть продержалась еще лет пять, хозяйства бы точно не было: уж больно силы неравными были в той схватке.
Но мы выстояли, в том числе и с помощью государства в лице ее нынешней власти. Выкупили в основном за счет кредитов государственного банка все активы бывшего колхоза имени Кирова: технику, скот, помещения, внесли свои земельные паи и создали закрытое акционерное общество имени Кирова. Сейчас в хозяйстве трудятся 48 человек. При необходимости в страду привлекаем дополнительные силы. Специализация осталась прежней: растениеводство и молочное животноводство.
За прошедшие 7 лет значительно обновили технику: приобрели, например, два новейших посевных комплекса, один на базе трактора К-700, другой — на базе трактора Т-4. Воспользовались опять-таки услугами Россельхозбанка. Позднее государство вернуло нам половину стоимости первого комплекса и 30 процентов второго, это ощутимая поддержка. За счет новой техники мы не только не сокращаем посевные площади, но и пытаемся их увеличивать. Получаем государственную дотацию за произведенное молоко, что тоже является хорошим подспорьем. Пока, правда, поголовье не наращиваем — еще не по силам, но имеющееся удерживаем прочно. Думаю, при существующей поддержке государства через два-три года начнем заниматься и улучшением породности дойного стада. Но прежде необходимо приобрести кормозаготовительную технику, старая совсем износилась.
Я это к чему говорю. В наше время жить на селе можно, если руки приложить. И мне, и моим товарищам не хотелось бы никаких революций и переворотов, мы только-только почувствовали на себе стабильность и устойчивость экономики нашей страны, только начали шагать понемногу вперед. И что, опять придет реформатор и начнет крушить и ломать все под свои идеи. А что из этого получится, одному богу известно. Нам бы еще лет 5-7 такой стабильности, и мы поднимемся.
Я ведь тоже и через фермерство прошел, нахлебался по полной, так что, когда в коллективное хозяйство позвали, дал согласие. Не знаю, как другие, считаю, что у русского мужика в крови именно коллективный труд. Помните, как раньше в деревнях дома строили: собиралось все село, и с песнями за один день ставили сруб, а вечером бабы накрывали стол с магарычом и нехитрой закуской — оплата за помощь. Так же жилье и штукатурили: всем миром и за один день, сам пацаном с девчонками соседскими глину месил.
Но коллективным хозяйствам, в первую очередь, нужна поддержка государства. Вот мы, руководители сельскохозяйственных предприятий Красноярского края, и направили нынешнему главе правительства В.В. Путину обращение-наказ, в котором написали, что полностью поддерживаем тот экономический курс, который сейчас проводится, поэтому уже определились со своим выбором. Но мы бы очень хотели, чтобы в дальнейшем государство взяло на себя регулирование тарифов на электроэнергию, особенно для сельскохозяйственных производителей, ведь она отбирает у нас значительную часть получаемой прибыли. Очень хорошо, что есть льготное кредитование на покупку горюче-смазочных материалов для проведения посевных и уборочных работ и приобретение запасных частей для техники. Считаю, что этого недостаточно. Необходимо вернуться к государственному закупу зерна у предприятий сельского хозяйства, потому что зачастую крестьянин не знает, куда деть выращенный урожай.
А все остальное мы и сами сделаем: люди не разучились работать и хотят жить лучше. Да мы и стали жить лучше, кто бы что ни говорил. Вот в нашем селе почти в каждом дворе техника – то трактор, то автомобиль, о мотоциклах уже не говорю. У многих в домах стиральные машины-автоматы уже не редкость, а необходимость, значит, и вода в дом подведена. Дети учатся в высших учебных заведениях, и родители имеют возможность им помогать.
Уезжают, конечно, молодые в погоне за призрачным счастьем в города, снимают там жилье за 10-20 тысяч в месяц, а счастье что-то не наступает. Я говорю: живите в деревне. Вырастите 20 поросят за год, пусть даже 10 пойдут за оплату комбикормов, но другие 10 — это ваша чистая прибыль. Разве плохо? А с кормами наше хозяйство всегда поможет.
Словом, я за стабильность, за последовательность проводимого правительством курса. Да, его есть за что критиковать. Это ведь только того, кто не работает, упрекнуть не в чем. Так много еще надо сделать, чтобы вывести и хозяйство наше, и Россию на прежние, доперестроечные, рубежи. Только не мешайте, если уж помочь не хотите. А мы к труду привычные, осилим.
Н. ВАСИЛЬЕВ,
генеральный директор
ЗАО им. Кирова, с. Таскино.


Просмотров: 443 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz