Знамя труда
Суббота, 20.04.2024, 12:29
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2011 » Декабрь » 23 » день спасателя РФ
07:51
день спасателя РФ

СОСТАВНЫЕ СЧАСТЬЯ
НЕДАВНО на одной из улиц райцентра случился пожар. Значительного ущерба удалось избежать во многом благодаря умелым действиям пожарного караула, прибывшего на место происшествия и сумевшего оперативно справиться с огнем. Для сотрудников службы спасения это была обыкновенная работа – исполнение обязанностей, ведь коль пришел трудиться в МЧС, будь каждый день готов шагнуть в опасность, столкнуться с чужим горем и бедой, помочь, спасти.

В ТОТ день на пожар выезжал и сотрудник ПЧ-54 ГУ «ОФПС-20» А.А. Федосеев. Для Алексея Александровича этот день ничем не выделялся — просто было задание, которое необходимо выполнить. Так они действуют всегда. В таких случаях не до рассуждений — минуту на анализ ситуации, и выполнять приказы или действовать по обстановке.
— Когда перед тобой стена огня, страх отступает, на него просто нет времени , — говорит Федосеев. — Конечно, необходимо четко рассчитывать собственные силы, сопоставлять окружающую обстановку и координировать свои действия. Это наша профессия, моя и моих коллег, и шагать в огонь — наше осознанное решение. Иначе, зачем идти в спасатели? Но ведь и у нас бывают разные случаи. Как расценивать «героические усилия» по сниманию котиков со столбов. Скажете, смешно? А рядом стоит и плачет женщина, для которой этот кот-высотник — самое дорогое существо. Или собачка, упавшая в погреб и не дающая возможность попасть в него еще хоть кому-то. Она всерьез озлоблена, а выманивать ее оттуда надо. И так всегда. Бывают и анекдотичные ситуации, улыбаемся и делаем.
Сотрудником пожарной части прапорщик внутренней службы Федосеев стал шесть лет назад. До этого была учеба, армия, потом два года – служба по контракту, еще какое-то время искал себя в разнообразии занятий, а после примерил форму пожарного. Как он сам говорит о себе – обладатель всех характерных качеств человека – в душе намешано всего и понемногу. А руководство характеризует Алексея как добросовестного и исполнительного, беспокойного – он без дела не сидит, все время что-то мастерит, налаживает. И заместитель начальника ПЧ–54 Е.В. Пооль утверждает, что переоценить вклад прапорщика Федосеева в развитие материальной базы части сложно. Он и идею подскажет, и сам воплотит.
Говорить об Алексее Александровиче только как о пожарном, было бы совсем неправильно. Не заметить особую гражданскую позицию невозможно. Вспомним детский городок, что по улице Пушкина в райцентре вырос за одно лето? А в этом году напротив этой площадки обрел очертания волшебный кораблик. И еще множество маленьких и больших добрых дел, что дарит этот человек окружающим. И не ради выгоды действует, а так, для души своей.
— В моей жизни главное – семья, — делится с нами наш герой, — а отсюда и вдохновение. Появилась идея создать для моей дочери Елизаветы маленькую страну, супруга поддержала и поняла (как ни крути, все это стоит денег, а взять их неоткуда, только из семейного бюджета). Планировали совсем маленькую, а получилась — как получилась. Но раз смогли, значит, так и должно было быть. Вместе мы сильные и все можем. И маленький замок-банька — тоже только для моих любимых, и новая идея — кораблик — тоже для них. Если то, что делаю, нравится ребятне, они там играют, смеются и радуются, это же здорово. А я отдыхаю, когда творю, получаю истинное удовольствие только когда работаю или когда мы всей семьей куда-нибудь выбираемся, а это теперь, к сожалению, происходит нечасто — слишком много времени занимают служебные обязанности. Зато каждая минута вместе — маленький праздник. Я доволен своей жизнью. Есть семья, которую люблю, есть работа, которая нравится, есть добрый и замечательный веселый коллектив, есть верные друзья. Разве человеку этого может быть мало для счастья?

Елена ФИЛАТОВА.
Фото автора.
Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 697 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 1
1 invaponia  
0
хорошее начало

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz