Знамя труда
Пятница, 29.03.2024, 03:45
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2011 » Декабрь » 14 » актуально
11:35
актуально

ОПАСНАЯ БЕСХОЗНОСТЬ
КАРАТУЗСКИЙ скотомогильник — зрелище не для слабонервных. Несмотря на многочисленные обращения к жителям села и подробные разъяснения по утилизации трупов животных, ситуация раз от раза становится все более удручающей. Новая термическая яма не требует от граждан особых знаний или применения каких-либо дополнительных санитарных мероприятий, нужно просто отправить все привезенное непосредственно в нее, там под воздействием температур происходит процесс полного разложения.
Но у нас, как всегда, — довезли хозяева павших животных, в лучшем случае, до территории объекта, там и бросили (на снимке). Один, другой, а третьему уже и проезда до ямы не осталось — бросил за ограждением. И речь уже идет не только о внешнем виде, речь идет об эпидемиологической безопасности.
С одним вопросом: «Кто должен навести порядок на данном объекте» — мы обратились в различные службы района.
И.О. НАЧАЛЬНИКА отдела ветеринарии Л.А. Файзулина пояснила, что утилизация трупов животных — обязанность владельцев. То есть в случае падежа питомца необходимо вызвать ветеринарного специалиста, который на месте при осмотре исключит наличие особо опасных инфекционных заболеваний. И дальнейшие действия – вывезти останки на скотомогильник, там в специально оборудованном помещении по желанию владельца может быть проведено вскрытие, и после всего этого труп необходимо сбросить в термическую яму. На деле все происходит совсем по-иному – привезли, оставили. Отчего животное пало, не известно никому. На сегодняшний день у ветеринарной службы района уже нет большинства полномочий госветнадзора, следовательно и наказать нерадивых частников, нарушающих закон и правила, они не могут.
— Мы знаем практически всех «хозяев» данных деяний, — говорит Лариса Алексеевна, — но, увы, применить к ним какие-либо меры воздействия, кроме увещеваний, не можем.
ВТОРАЯ инстанция, куда мы обратились – администрация района. Вопрос о юридической принадлежности объекта задали главному архитектору района К.Х. Бушминой. Кадрия Хасановна пояснила, что в связи с тем, что прежний скотомогильник находился в аварийном состоянии и больше не мог использоваться, администрация района вышла на краевые структуры с предложением о необходимости строительства нового, выступив заказчиком. В настоящее время идет работа по оформлению документов на право собственности, как только процедура закончится, будет осуществлена передача полномочий на обслуживание скотомогильника.
А В КАРАТУЗСКОМ сельсовете заместитель главы А.В. Андреев разъяснил, что данного объекта у них на балансе нет.
— В полномочиях органов местного самоуправления, определенных законом, обслуживания скотомогильников тоже нет. Более того, когда мы проявили собственную инициативу в части проведения работ по рекультивации скотомогильника в деревне Среднем Кужебаре, прокуратура района недвусмысленно дала понять, что данный вид деятельности не относится к полномочиям МО «Каратузский сельсовет». Ответственность за содержание и приведение скотомогильников (биотермических ям) в соответствие с требованиями «Ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов» возложена на субъект Российской Федерации, в нашем случае – правительство Красноярского края.
То есть, на сегодняшний день объект пока еще находится в собственности краевых структур. Кому будут переданы полномочия по этому объекту, кто будет заниматься его содержанием и когда в этих вопросах появится определенность, остается неизвестным.
Заметим, что опасный беспорядок на скотомогильнике — всего лишь следствие сомнительной цивилизованности и порядочности некоторых граждан, которые, не задумываясь, подвергают опасности жизни односельчан, равно как и свои. Хорошо, что пока не дошло до беды. На ближайшие несколько месяцев на страже эпидемиологического благополучия будет стоять мороз. К тому же сейчас на скотомогильник нет дороги. Ко всем пунктам содержания объекта добавился еще один — кто будет чистить подъездные пути? И все так же безответно. Доживем до весны — и все растает, вот только проблема станет еще острее.
Подготовила
Елена ФИЛАТОВА.
Просмотров: 576 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz