Знамя труда
Пятница, 19.04.2024, 01:33
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2011 » Декабрь » 9 » воспитание
07:30
воспитание

ТРОПОЙ
К НАРОДНЫМ
РОДНИКАМ
В КОНЦЕРТНОМ зале каратузской детской школы искусств прошел районный многонациональный фестиваль «Содружество культур», ставший заключительным этапом проекта «Научи меня, бабушка».
В зале собрались воспитанники ДШИ, юные краеведы, умельцы, чьи работы были представлены на развернувшейся здесь же выставке, гостями фестиваля стали специалисты шушенского этнографического музея.

ОТКРЫЛА мероприятие директор детской школы искусств Т.П. Сомова.
— Уважаемые участники фестиваля, мы постараемся сделать наше мероприятие таким же радушным, какими были наши встречи с вами, — такими словами начала свое приветственное слово руководитель проекта, преподаватель ДШИ Л.Н. Калягина. — Почетными гостями являются бабушки и дедушки, с которыми мы познакомились в рамках проекта «Научи меня, бабушка».
Этот проект получил одобрение агентства по реализации программ общественного развития Красноярского края. Целью его является сохранение многонационального культурного наследия народов, проживающих на территории Каратузского района, создание условий для развития ремесел и приобщение детей к истокам народного творчества, изучению истории малой родины.
Первым этапом проекта стали экскурсии воспитанников ДШИ и юных краеведов по девяти селам района. Затем прошла выставка произведений народных умельцев «Палитра земли каратузской», где были представлены, в том числе, и работы по пленарной практике, выполненные воспитанниками школы искусств. Третьим этапом станет издание сборника по собранному материалу «Культура Каратузского района: тропой к народным родникам» и создание информационного банка данных народных умельцев, проживающих на территории нашего района.
Людмила Николаевна поблагодарила всех участников проекта, в том числе куратора, педагога ДШИ З.Г. Верещагина, путешественника О.В. Попкова, руководителя клуба юных краеведов Л.И. Алавердян. Особые слова благодарности были сказаны в адрес автора проекта «Научи меня, бабушка» А.В. Костюченко, благодаря её инициативе он получил право на жизнь.
Продолжил мероприятие глава Каратузского района В.Р. Саар. Проект так понравился Владимиру Рудольфовичу, что он решил очередную сессию районного Совета депутатов начать с посещения выставки работ народных умельцев, что исполнил буквально на следующий день. Глава района вручил благодарственные письма за активное участие в проекте «Научи меня, бабушка» по изучению культуры и традиций, многонационального наследия Каратузского района коллективу юных художников и клубу юных краеведов, а Л.Н. Калягиной, З.Г. Верещагину и Л.И. Алавердян — за высокий профессионализм и участие в проекте.
Л.И. Алавердян, признанная лучшим экскурсоводом по выставке произведений районных мастеров, и здесь не смогла удержаться и провела обзорную беседу по представленным работам. Одной из особенностей выставки стало присутствие на ней экспонатов из сельских музеев, большинство из которых являются школьными. Зрители могли увидеть деревянные и глиняные изделия из верхнекужебарского музея (руководители А.М. Моршнев и Е.В. Селина), железные изделия из музея Нижнего Кужебара (руководитель Н.А. Черепанова). Оказывается, когда-то в этом селе было две кузницы, где производили не только гвозди разных размеров, но и скобы, засовы, замки и многое другое. Сагайский библиотечный музей (руководитель О.М. Шефер) представил экспонаты немецкой культуры, некоторым из которых около ста лет. Кроме того на выставке были работы мастеров из Верхнего и Нижнего Кужебаров, Нижних Курят, Уджея, Моторского, Ширыштыка, Каратузского.
После краткого ознакомления с целями проекта, его участниками и, конечно, произведениями мастеров, все собравшиеся смогли в течение целого часа посещать мастер-классы, которые проводили и преподаватели, и народные умельцы. В.Н. Богданов, преподаватель РДЮЦ «Радуга», показывал, как нужно плести корзины из лозы, О.В. Шуликова, тоже преподаватель центра, научила детей выполнять декоративную открытку, с преподавателем ДШИ В.Н. Овчинниковой желающие валяли из разноцветного войлока экзотические цветы, мастерица из Каратуза И.В. Попкова учила девочек шить кукол, а вот учениками А.В. Коньшиной, которая вяжет замечательные вещи крючком и спицами, стали мальчишки (на нижнем снимке), о работе с бисером зрителям рассказывала О.В. Соловьева. Дети и взрослые настолько увлеклись рукоделием, что отведенного часа им оказалось мало.
После мастер-классов все вновь собрались в зале, где бабушка в исполнении Е.А. Морозовой и внучка — О. Яхонтова — рассказали о всех мастерах и мастерицах, с которыми воспитанники детской школы искусств и юные краеведы встречались во время экскурсий по району. Внучка из сундука доставала вещи, подаренные умельцами. То, что не смогли привезти на выставку, зрители увидели в презентации, где демонстрировались фотографии, сделанные во время встреч с народными умельцами.
Рассказы о мастерах и их увлечениях перемежались выступлениями детских и взрослых фольклорных коллективов: ансамбля «Метелица» (на верхнем снимке) (руководитель Т.Н. Клемешова), детского ансамбля «Улыбка» из Таят (руководитель Л.Н. Останин) и коллектива «Дударики» из Таскино (руководитель А. Федорченко), который прибыл в национальных костюмах и исполнил песню под собственный аккомпанемент на ложках.
Закончился фестиваль церемонией награждения, где всем участникам проекта «Научи меня, бабушка» — и мастерам, и так называемым следопытам — вручили благодарственные письма и подарки.
Этот проект — очень хорошая задумка, у которой обязательно должно быть продолжение, ведь экскурсии были только в девяти селах района, а их у нас 22, да и умельцев посетить успели не всех. Глава района пообещал финансирование проекта из районного бюджета. Так что будущее у «Научи меня, бабушка» есть. Желаем участникам успехов, ждем сборников, где будет рассказано о каждом народном умельце, а в следующем году — еще более обширной выставки.
Татьяна
МЕНЬШИКОВА.


Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Просмотров: 664 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz