Знамя труда
Пятница, 29.03.2024, 05:21
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2011 » Ноябрь » 25 » гости района
11:31
гости района

В ИНТЕРЕСАХ ВЕТЕРАНОВ
НА ПРОШЛОЙ неделе, 22 ноября, Каратузский район с рабочей поездкой посетили председатель краевой общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов А.П. Самков и его первый заместитель В.И. Зинченко. В программе поездки – знакомство с районом и встреча с ветеранами.
ПЕРЕД ней Анатолий Петрович вместе с главой района В.Р. Сааром побывал на площадке строящегося терапевтического корпуса в микрорайоне «Южном», где для ветеранов войны возведено несколько домов.
Для того, чтобы встретиться с руководителями краевой ветеранской организации, в актовом зале детской школы искусств собрались представители старшего поколения со всего района. Анатолий Петрович рассказал о деятельности организации, защищающей интересы и права ветеранов, об итогах краевого пленума, состоявшегося 2 ноября, где шло обсуждение вопросов взаимодействия с органами исполнительной и законодательной власти на всех уровнях при решении проблем, касающихся ветеранов.
Как было отмечено в выступлении А.П. Самкова, в настоящее время взаимодействие, особенно с руководством края, ведется в конструктивном русле. Решаются даже застарелые вопросы. Организация не только осуществляет общественный контроль над выполнением закона «О ветеранах», но и выходит с инициативами по улучшению материального и лекарственного обеспечения, социальной поддержки ветеранов. Предложения совета принимаются и воплощаются, как это было с выплатами для тружеников тыла и участников войны к 65-летнему юбилею Победы. В нашем крае, по сравнению с другими регионами Сибири, они были самыми высокими. В целом в прошлом году помощь получили 76 тысяч ветеранов войны, на общую сумму 1 млрд. 200 миллионов рублей.
Пленум показал, что есть вопросы, которые сегодня успешно решаются. Но есть и проблемы. Губернатор и его заместители, принимавшие участие в работе пленума, их услышали. Сейчас краевой совет ветеранов вышел с предложением к губернатору края по решению вопроса о социальной поддержке такой категории, как «дети войны». Собран пакет документов, который рассмотрели Законодательное собрание края, губернатор Л.В.Кузнецов и направили в Государственную Думу РФ. Подробно изучается вопрос о материальной помощи на проведение ремонта отопления и замены электропроводки пенсионерам, чей возраст старше 65 лет. Уже очевидно, что средств выделено недостаточно, но есть уверенность в том, что вопрос будет дорабатываться. Не снимается с повестки дня тема качества медицинских и жилищно-коммунальных услуг. Как на местном уровне, так и на краевом их надо решать, ориентируясь не на сплошную критику власти, а на поиск конкретных механизмов выхода из ситуации. Другого источника помощи и решения вопросов, кроме действующих властных структур, просто нет.
Оценив внимание, которое районная администрация уделяет старшему поколению и ветеранским организациям в селах, Анатолий Петрович, предложил пенсионерам плотнее сотрудничать с краевым советом ветеранов, чтобы он был в курсе местных проблем, как частных, так и общих.
Краевой гость дал высокую оценку проводимой акции «Трудовая слава Каратузского района» и в ее рамках вручил грамоты краевых министерств и ведомств присутствующим на встрече заслуженным труженикам. Кроме того, он наградил медалями «За заслуги в ветеранском движении», учрежденную к 25-летию краевой общественной организации, ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, активных жителей нашего района: В.В. Бачурину, М.К. Гостюхина, И.К. Космынину, Л.И. Ничкову, Э.Ю. Палкину и Н.Т. Костюченко. Районному совету ветеранов в лице председателя Н.Т. Костюченко вручено благодарственное письмо Законодательного собрания Красноярского края за эффективную работу по защите интересов старшего поколения и патриотическое воспитание молодежи.

Ольга МИТИНА.

Просмотров: 411 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz