Знамя труда
Суббота, 20.04.2024, 08:34
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2011 » Ноябрь » 25 » актуально
11:20
актуально

С ЗАДАЧЕЙ
СПРАВИЛИСЬ
В НАЧАЛЕ ноября в Шушенском районе были обнаружены очаги подпочвенного тления торфа. При обследовании территории неподалеку от поселка Зарничный установлено, что на удалении трех-четырех километров от населенного пункта на общей площади 20 га на глубине до одного метра частично тлеет торф. Угрозы для поселка нет, профилактические меры приняты — имеется опашка по границам населенного пункта, канава с водой. Очаговое тление торфа на общей площади 40 га обнаружено при обследовании окрестностей сел Алтан и Каптырево. Были приняты меры по ликвидации возгораний. Для координации действий на место выехала оперативная группа главного управления МЧС.

В СВЯЗИ со сложной ситуацией в Шушенский район были направлены команды пожарных из всех южных районов края, республик Хакасии и Тывы. В том числе в командировку выезжали и сотрудники каратузской части. О том, с чем пришлось столкнуться нашим огнеборцам, рассказал заместитель начальника ПЧ-54 ГУ «ОФПС -20» Е.В. ПООЛЬ:
— В нашем районе таких ситуаций не было, соответственно и опыта работы в такой обстановке нет. А локализация и тушение горящих торфяников – задача специфическая. Как такового открытого огня нет, наблюдается лишь задымление. Опасность таится в том, что фактически на поверхности наблюдается, казалось бы, неповрежденный дерн, а под ним огромные полости, в которых запредельно высокие температуры, как в очаге пожара. Малейшая невнимательность или неосторожность могут иметь необратимые последствия. В Шушенском районе залежи торфа глубиной до 18 метров. Глубина прогаров один-два метра. Ширина очагов до 15-20 метров. И разброс на площади в десятки гектаров.
Тушить подобные объекты можно только одним способом – обкапывать по окружности очага, чтобы отрезать пути распространения тления далее, и заливать водой всю полость. Работать нашим сотрудникам пришлось в тяжелых условиях – жар, ветер, влажность. По рассказам участников тушения, в некоторые промежутки времени плотность задымления была настолько сильной, что на расстоянии в несколько метров можно было увидеть только проблесковые маячки машин. Ко всему этому — режим повышенной концентрации внимания, когда понимаешь, что малейшая ошибка может стоить жизни, а это дополнительная моральная нагрузка.
На помощь соседям выезжали две команды из Каратуза по 11 человек, которые возглавили капитаны внутренней службы Р.Н. Евдокимов и И.В. Сапов. В общей сложности наши сотрудники находились в Шушенском районе 10 дней. На время отсутствия ребят в райцентре уплотнили график дежурств караулов: на работу оставшиеся на месте пожарные выходили через сутки. Нужно отметить, что все достойны похвал – успешно справились с поставленными задачами и приобрели бесценный опыт работы в специфических условиях, что также немаловажно – на территории нашего района есть торфяные залежи.
Будем надеяться, что нас подобная беда не коснется, а для этого о пожарной безопасности нужно помнить каждому жителю района, ведь причиной большинства ситуаций является человеческий фактор.
Елена ФИЛАТОВА.

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 444 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz