Знамя труда
Четверг, 28.03.2024, 18:49
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2011 » Ноябрь » 25 » 3 декабря - день инвалидов
11:18
3 декабря - день инвалидов

ОНИ УМЕЮТ ПОБЕЖДАТЬ
В МАРТЕ 2010 года российские паралимпийцы вернулись на родину с победой. Сборная заняла первое место по общему количеству наград на X зимней Паралимпиаде в Ванкувере. Наши спортсмены с ограниченными возможностями показали всему миру, в отличие от обычных спортсменов, что они могут заниматься спортом и побеждать, причем на таком уровне.
В СЕЛЕ Моторском нашего района живет незаурядный человек М.А. Абаринов (на снимке первый справа в верхнем ряду). Все, кто знаком с ним, поймут, почему я начала свой рассказ словами о победах паралимпийцев.
Родился Михаил Алексеевич не таким, как все, у него практически нет кистей рук. Но отличался от своих сверстников он только на первый взгляд, а так ни в чем им не уступал.
В переулке, где стоит дом Абариновых, большая лужайка. Её, естественно, неугомонные мальчишки превратили в футбольное поле и волейбольную площадку – два в одном, как сейчас говорят. Михаил, несмотря на свою особенность, гонял с ними вместе мяч, а главное, играл в волейбол. Да так, что считался одним из лучших игроков.
После окончания моторской школы юный спортсмен легко поступил в красноярский педагогический институт, на биолого-географический факультет.
По распределению с дипломом о высшем образовании Михаил Алексеевич год работал в школе с.Черемушки. А затем вернулся в родную школу и стал преподавать географию. Еще будучи учеником М.А. Абаринов в составе команды учащихся с. Моторского ездил на соревнования по волейболу, и не только районного уровня. В то время волейболисты Каратузского района гремели на весь юг края. Переходящий кубок часто у нас задерживался.
Став преподавателем, наш герой не забыл любимое занятие. Теперь он учил мальчишек профессионально играть в волейбол.
— Ко мне в спортивную секцию в основном ходили ученики 7-8 классов. Спорт есть спорт — законы были железные. Нашим девизом стали слова: «Без подачи нет удачи». Не забил мяч в игре — после игры делаешь десять подач, один раз бросил не так – еще десять. Самым строгим наказанием для мальчишек было мытье полов.
Если я видел, что спортсмен начинает хорошо играть, то решал: нечего делать среди детей, отправляйся в совхозную команду, где играли уже взрослые мужчины. На соревнования мы выезжали двумя командами и всегда занимали призовые места: если не золото, то бронза обязательно.
Одна проблема была – нехватка мячей. Их даже купить негде было, поэтому тренировались с баскетбольными мячами. А разве на них пальчики натренируешь. Раньше секции вели на добровольных началах, а сейчас и деньги за это платят, а люди шевелиться не хотят.
В школе не только географию преподавал, но и классным руководителем был. География – наука практическая, часто с учениками в походы ходили. С палатками, кострами. По болоту лазали, по реке сплавлялись. Трудно, но ребятам нравилось.
Я в походах курить не разрешал. Однажды один из учеников нарушил запрет, я сигареты у него забрал и домой отправил. Он ушел, но заблудился и вместо Моторска в Арсапку попал. Но потом к нам вернулся – нашел дорогу.
Выработав педагогический стаж, Михаил Алексеевич ушел на заслуженный отдых. Отдыхает он активно. Очень любит рыбалку: зимой подледным ловом занимается, а летом на пруд ездит рыбу удить. Сам дрова колет.
— За свою жизнь три мотоцикла «Восход» уже укатал. Теперь на «Юпитер» пересел. В гараже УАЗик стоит, но я предпочитаю двухколесный транспорт, на нем по любой тропочке проедешь, из грязи легко вытащишь. А машина если застрянет, то только трактор поможет.
В доме у Михаила Алексеевича порядок, кот-мурлыка у порога лежит. В общем, все как у всех. Так что, дорогие земляки, наши возможности ограничены ровно настолько, насколько мы сами себе их ограничиваем.
Татьяна
МЕНЬШИКОВА.

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 411 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz