Знамя труда
Суббота, 20.04.2024, 16:13
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2011 » Ноябрь » 3 » актуально
09:43
актуально

СЪЕЗД НЕ ДЛЯ ГАЛОЧКИ
НА ПРОШЛОЙ неделе в краевом центре прошел VI съезд депутатов Красноярского края. Более тысячи участников, из которых 812 – народные избранники, представляющие все территории края, в том числе и делегация Каратузского района во главе с В.Р. Сааром, собрались, чтобы обсудить важные вопросы социально-экономического развития нашего региона.
НЕФОРМАЛЬНЫЙ тон встрече задал своим докладом председатель Законодательного собрания края А.В. Усс. Больше чем о достижениях, в нем говорилось о проблемах. Работа съезда продолжилась за «круглыми столами», которых прошло девять. Вот что об участии в них говорят члены делегации района:
А.О.Пооль, депутат районного Совета: «Как представитель аграрной территории не могу не отметить, что в докладе на пленарной части руководителя краевого парламента и других выступлениях на съезде было много внимания уделено сельхозотрасли края. На заседании «круглого стола» по этой теме шел разговор не только о высоких достижениях (к слову, были отмечены и успехи растениеводов Каратузского района), но и о том, какое содействие нужно людям села сегодня. Все участники, а это в основном руководители сельскохозяйственных или смежных предприятий, сошлись во мнении, что решением многих задач для селян стало бы налаживание переработки продукции, в организации которой и необходима помощь краевых властей. Помимо общих, обсуждались и местные проблемы территорий. В своем выступлении я просил обратить внимание на вредные выбросы саяногорского алюминиевого завода, из-за которых буквально выгорает таежная растительность, гибнет урожай на личных подворьях жителей Каратузского района. Вопрос уже поднимался, но исследования пока проводили лишь лаборатории завода, а результаты их предсказуемы».
И.Л.Шункина, депутат Каратузского сельского Совета: «Я принимала участие в заседании «круглого стола» по теме «Развитие и поддержка инновационной деятельности», который проходил в Красноярском проектном, научно-исследовательском, конструкторском институте. Заседанию предшествовала интереснейшая экскурсия по лабораториям НИИ.
Дискуссия за «круглым столом» больше касалась применений инноваций в промышленном секторе, но обсуждался и вопрос о необходимости внедрения наукоемких технологий в перерабатывающий сектор экономики, в частности переработку дикоросов, которая в настоящее время поставлена на широкую ногу в Томской области, а сырье туда поступает из нашего края. Нуждаются сельские территории в инновационных предложениях и по переработке сельхозпродукции. В резолюции съезд рекомендовал правительству края активизировать работу по пропаганде достижений научной и научно-технической деятельности в крае. Но инициатива, желание применять новые технологии, как было сказано на съезде, должна исходить с мест».
Т.Н. Посохина, депутат Нижнекужебарского сельского Совета: «Как и все другие депутаты, принимала участие в работе двух «круглых столов». Много полезного почерпнула из заседания по работе административных комиссий, где выступали представители сельских территорий и городов и состоялся обмен мнениями. На встрече за «круглым столом» по теме внедрения новой системы оплаты труда в образовательных учреждениях подробный отчет об этом предоставили представители министерства образования и науки края, а выступлений руководителей, работающих по новой системе, было мало. Мы тоже участвовали в эксперименте, и поэтому хотелось бы задать коллегам вопрос из практической плоскости. Ведь нюансов в каждом новом деле много. Единодушную поддержку нашла у участников тема повышения заработной платы работникам дошкольных учреждений».
В.В. Лыкова, депутат Черемушкинского сельского Совета: «Я была участницей заседания, где депутаты обменивались опытом работы административных комиссий поселений. Очень нужное мероприятие. Как выяснилось, трудности у нас общие. Это, во-первых, недостаточный уровень подготовки секретарей административных комиссий, которые должны иметь юридическое образование. Но сельсоветы испытывают нехватку кадров вообще, а уж тем более со специальным образованием. Меньше стало помощи и от полиции – сказалось прошедшее сокращение и, как следствие, возрастание нагрузки на сотрудников. В ходе обсуждения был поднят вопрос о свалках: некоторые нестыковки в законе привели к тому, что решением административных комиссий на жителей накладывается штраф за свалку в несанкционированном месте, но в то же время, полигона твердых бытовых отходов в поселениях нет. И этот вопрос не решить на нашем уровне. Нас услышали по всем пунктам, но вот секретарь комиссии на освобожденной основе в сельсоветах вряд ли появится – нет финансов на ввод дополнительной ставки. Участники внесли предложение, чтобы штрафы, взимаемые административными комиссиями, шли в бюджеты поселений, а не в бюджет края, как сейчас. Это будет хорошим стимулом для работы комиссии».
Много проблем обсудили депутаты на съезде, не все из них будут сняты в ближайшее время. Но то, что успех их решения будет зависеть от совместных усилий исполнительной и законодательной властей всех уровней при активном участии населения, этот вывод сделали, пожалуй, большинство участников съезда.

Ольга МИТИНА.


Просмотров: 420 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz