Знамя труда
Пятница, 29.03.2024, 03:16
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2011 » Ноябрь » 3 » актуально
09:42
актуально

ЖИЛЬЁ – МОЛОДЫМ
В НЫНЕШНЕМ году сертификат по районной целевой программе «Обеспечение доступным жильем молодых семей и молодых специалистов в сельской местности на 2011-2013 гг.» получила Оксана Леонидовна Градобоева, медсестра из Таскино.
ПОСТРОЙКА дома для молодого специалиста-медика (на снимке) явилась знаковым событием для села. Если строится дом, значит, есть уверенность в завтрашнем дне, село живёт и будет жить! «Мы никогда бы сами, без поддержки района, не смогли построить жильё, да ещё такое комфортное, наши дети просто не верили, что в доме могут быть ровные стены. Благодарны главе района, что такая программа у нас в районе действует, что оказывается помощь молодым», — говорит мама молодого специалиста О.В. Градобоева.
Комментарий экономиста сельскохозяйственного отдела администрации района С. Г. ПОГОДИНОЙ:
— ОБЕСПЕЧЕНИЕ жильём молодых семей и молодых специалистов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, является одной из первоочередных задач района. Её решение позволит повысить профессиональный уровень кадров, обеспечить прилив «молодых сил». Сейчас на нашей территории реализуются три программы, уже более тридцати семей в Каратузском районе благодаря им улучшили жилищные условия.
Финансирование программы поддержки молодых семей и специалистов на 2009-2011 гг. на 90 процентов осуществляется за счёт краевого бюджета, на 1 процент — за счёт районного бюджета, 9 процентов — это средства участника программы. Согласно условиям, жильё можно и построить, и приобрести. Районная программа «Обеспечение доступным жильем молодых семей и молодых специалистов в сельской местности на 2011-2013 гг. предусматривает только возведение жилья.
В 2008 году свидетельства на социальную выплату по программе получили три жителя райцентра: Э.В. Трубинов., Т.П. Сомова, О.В. Фогель. В 2010 году благодаря программе приобрели жильё: Т.А. Соломенникова (с. Каратузское) и А.Р. Абельтин (д. Верхний Суэтук). В 2011 году свидетельства получили пять участников программы: О.Л. Градобоева (с. Таскино), Р.И. Брамман (д. Верхняя Буланка) и три жителя с. Каратузского: В.А. Семыкин, Н.И. Горячева и Ю.А. Тарасенко.
Возраст членов семьи, нуждающейся в улучшении жилищных условий, не может превышать 35 лет. Кандидаты на получение социальной помощи должны быть работающими или изъявившими желание работать по трудовому договору не менее 5 лет в организации агропромышленного комплекса или социальной сфере в сельской местности в соответствии с полученной квалификацией.
В рамках еще одной краевой программы: «Обеспечение жильем молодых семей» на 2009-2011 годы финансовая поддержка может направляться на уплату первоначального взноса, получение ипотечного жилищного кредита, займа на приобретение жилой площади или на строительство индивидуального дома. Участниками этой программы может быть молодая семья, в которой возраст супругов также не превышает 35 лет. У них в наличии должны быть доходы или иные денежные средства, достаточные для оплаты расчетной стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.
Молодые семьи и молодые специалисты часто не имеют в необходимом количестве собственных средств, поэтому районная поддержка в улучшении жилищных условий — хороший стимул для того, чтобы привлечь молодежь к работе и проживанию в районе.
Н. ЛУКАНЁВА.

В 2008 году свидетельство на социальную выплату получила семья И.В. Прусс, в 2009 — семь семей из с. Каратузского: А. А. Буланцевой, И.В. Вихревой, В.В. Вихрева, О.И. Ермоловой, А.В. Коршунова, М.Н. Дерюшевой, В.В. Семыкиной; из Уджея — А.А. Хорошева, из Нижних Курят — Р.Г. Полякова. В 2010 году по программе четыре семьи приобрели индивидуальные жилые дома: А.В. Тоомсалу (д. Верхний Суэтук), Т.В. Баранова (с. Лебедевка), А.Н. Кравцова (с. Качулька), Л.О. Селина (с. Верхний Кужебар). В текущем году запланировано выдать семь свидетельств.


Просмотров: 467 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz