Знамя труда
Пятница, 29.03.2024, 13:00
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2011 » Октябрь » 26 » гости района
11:05
гости района

ЗА КАЧЕСТВЕННУЮ
СРЕДУ ОБИТАНИЯ
ОКОНЧАНИЕ прошлой недели ознаменовалось для Каратузского района визитом высоких гостей: губернатора Красноярского края Л.В. Кузнецова, полномочного представителя губернатора в южном территориальном округе Ю.Н. Захаринского, заместителя губератора С.А.Пономаренко, министра образования и науки края В.В.Башева, заместителей руководителей других социальных министерств, депутата Законодательного собрания С.Ф. Зяблова.
 

ГЛАВА региона знакомство с районом начал с посещения реконструируемого здания терапевтического и детского отделений ЦРБ. Лев Владимирович в сопровождении главы района В.Р. Саара, главного врача каратузской ЦРБ Ф.И. Аношина, представителей подрядчика осмотрел помещения, где уже близятся к завершению отделочные работы. Губернатор осведомился у главного врача, достаточно ли планируемого медицинского оснащения отделений, укомплектовано ли кадрами районное здравоохранение? «В будущем это ваше структурное подразделение, поэтому сегодня вы должны отслеживать, чтобы в строящихся лечебных корпусах было сделано все для удобства больных и персонала», — обратился он к Ф.И.Аношину. Глава района рассказал губернатору о планируемом благоустройстве прилегающей территории, строительстве остановки рейсового автобуса и оборудовании стоянки для автотранспорта.
Побывав на площадке малоэтажного строительства в микрорайоне Южном райцентра, Лев Владимирович смог оценить, как на территории района реализуются краевые долгосрочные проекты. Хозяйка нового жилья, построенного по программе «Дополнительные меры по улучшению жилищных условий для ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов», А.Д.Новикова, чей дом посетил губернатор, в беседе за чаем рассказала главе региона, что удобные и комфортные условия созданы в домах всех ветеранов-новоселов, и таких в районе 23. Несколько домов расположены в этом микрорайоне, где в настоящее время идет строительство инфраструктуры: водопровода, дорог, электролиний. Теперь и маршрут рейсового автобуса проходит по улицам Южного.
Здесь же губернатор осмотрел новый дом, который достраивает преподаватель профессионального училища №82 В. А.Семыкин, участвующий в краевой программе «Обеспечение жильем молодых семей и молодых специалистов в сельской местности». Программа дала возможность семье, в которой пока еще только трое человек, но уже есть планы по ее увеличению, обрести новый собственный семейный уголок.
Чуть позже в администрации района губернатор встретился с другими участниками краевых целевых программ обеспечения жильем молодых. Они собрались, чтобы разделить радость с теми, кому только предстояло получить сертификаты на социальные выплаты для приобретения или строительства жилья. Открывая торжественную церемонию, глава района В.Р.Саар озвучил, что участниками программ уже стали 74 молодых человека. А в ближайшее время их количество может еще вырасти, потому что изменения, внесенные в программы, сделали их доступнее для специалистов сельского хозяйства.
Л.В.Кузнецов вручил сертификаты семи парам. Он пожелал молодым семьям, чтобы в домах, которые будут построены, всегда была любовь и детский смех. «Пусть жилье, возведенное при поддержке страны и региона, станет для каждой семьи родовым гнездом, — сказал губернатор. — Пусть это поможет вам закрепиться на родной земле, реализоваться как квалифицированные специалисты. Сегодня многие успехи, в том числе и в вашем районе, достигаются молодыми. Меняется район, меняется край. Но нам есть к чему стремиться, над чем работать. Давайте преумножать наши достижения. Тогда у страны, и у края, и у района будет здоровая экономика и возможности, которые бы позволяли формировать программы, ориентированные на поддержку человека труда, неравнодушного и стремящегося сделать свою жизнь и окружающих лучше».
ЕЩЕ один из пунктов посещения губернатора – корпус №3 каратузской школы. Здесь состоялась встреча с руководителями образовательных учреждений района, которые подтвердили главе региона, что повсеместно прошло обещанное 30-процентное повышение заработной платы учителям, финансирование на эти цели из бюджета получено. Губернатора интересовали мероприятия по решению в районе такого сложного вопроса, как предоставление мест в дошкольных учреждениях и возрастной градации очередников. «До конца года местами в детских садах будут полностью обеспечены дошкольники в возрасте от трех до семи лет», — доложил заместитель главы района, руководитель управления образования К.А.Тюнин. «Молодцы» — похвалил Лев Владимирович. Всесторонне обсудили на встрече и вопрос внедрения новой системы оплаты труда. Система в прошлом учебном году реализовывалась в районе на базе нижнекужебарской школы, эксперимент прошел успешно – считает ее руководитель. Присутствующие руководители педагогических коллективов высказались в поддержку этого нововведения правительства края.
Губернатор взял под контроль вопрос строительства школы в Нижних Курятах. В то же время отметил, что реальный шанс возвести спортивный зал в райцентре – добиться внесение его в программу «Народный бюджет». Для этого жителям района надо при голосовании, которое состоится в начале декабря, поддержать именно строительство спортзала как самого необходимого территории социального объекта.
Завершил свой визит в район губернатор участием в мероприятии «Трудовая слава Каратузского района», прошедшем в центре культуры «Спутник». Проект реализуется в районе более полугода, за это время почти во всех сельсоветах прошло чествование тружеников, земляки, родные и молодежь услышали истории жизни и достижений более 700 человек. 21 октября в Каратузе собрались делегации со всех сел, в них вошли лучшие из лучших — орденоносцы, представляющие разные отрасли народного хозяйства. Благодарственные письма за личный вклад в социально-экономическое развитие Красноярского края им вручил губернатор Л.В.Кузнецов. Лев Владимирович также наградил учеников, ставших победителями районного конкурса сочинений, проходившего в рамках проекта: Марию Мелякову, ученицу 10 класса верхнекужебарской школы, Надежду Захарову, ученицу 9 класса качульской школы, и Виктора Калекулина, ученика 7 класса каратузской СОШ, которому был вручен главный приз конкурса – музыкальный центр.

В ПОЕЗДКЕ первое лицо региона сопровождали представители средств массовой информации. В короткой пресс-конференции на вопрос корреспондента краевого телеканала о том, какое впечатление сложилось о районе, губернатор ответил:
— Различные социальные группы и различные отрасли видят сегодня заботу власти. Очевидно, что это не разовая акция. Есть комплексное решение вопросов обеспечения качества образования и здравоохранения, создание условий для людей, работающих в этих отраслях, привлечения молодежи в село, что на сегодняшний день самая важная задача. Мы увидели здесь выраженное в конкретных делах уважение и признательность старшему поколению, которые своим трудом, своей жизнью заслужили их.
Но я увидел и проблемы, в частности очереди в учреждениях здравоохранения. (Чтобы лично узнать, какие жалобы на качество медицинских услуг есть у жителей района, Л.В.Кузнецов изменил маршрут поездки и вместе с сопровождающими посетил поликлинику каратузской ЦРБ — авт.) Причем суть проблемы в том, что для некоторых работников очереди воспринимаются как норма. Больные не получают четкой информации по ряду жизненно важных медикаментов, или же не обеспечивается их оперативное предоставление. То есть запланированные процессы реформирования в территории идут, но некоторые из них нуждаются «в ручной настройке».
Мне понравилась, что в руководстве Каратузского района работает слаженная команда.
Ольга ГАЛКИНА.




Просмотров: 577 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz