Знамя труда
Пятница, 19.04.2024, 14:11
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2011 » Октябрь » 20 » актуально
04:19
актуально

ИЗ СТОЛИЦЫ
В ПРОВИНЦИЮ
14 ОКТЯБРЯ в городе Минусинске стартовал культурно-образовательный маршрут «Енисейский экспресс». В его рамках предусмотрен цикл взаимосвязанных социокультурных мероприятий, призванных вовлечь широкие слои населения в общественную жизнь. Он является продолжением краевого проекта «Кочующая культурная столица», анализ результатов которого показал, что наибольший интерес у населения вызывают мероприятия, выходящие за рамки развлекательных, — просветительские. Поэтому в нынешнем году в число организаторов проекта вошли представители ряда краевых министерств: здравоохранения, культуры, образования и науки, сельского хозяйства, социальной политики, спорта, туризма и молодежной политики.

НЕОТЪЕМЛЕМОЙ частью акции стало проведение разнообразных встреч: тренинги специалистов различных отраслей; творческие лаборатории и тематические выставки, обучение на мастер-классах по различным дисциплинам; показы кинофильмов и концерты лучших любительских и профессиональных коллективов.
Жителей Минусинска и гостей из близлежащих районов ждали уникальные выставки, фото-галереи, бесплатные консультации со специалистами сфер здравоохранения и социальной политики, сельского хозяйства.
На пресс-конференции, участие в которой приняли заместитель председателя Законодательного собрания Красноярского края А.М. Клешко, министр культуры Г.Л. Рукша, представители министерств – участников акции, подробно рассмотрели цели и направления работы «Экспресса». Рассказали о первых результатах уже проведенных встреч. Был сделан своеобразный срез истинной жизнедеятельности глубинки, позволяющий определить потребности населения.
Жители охотно воспользовались возможностью получить консультации врачей краевых клиник. В свою очередь представители министерства здравоохранения получили возможность отследить вертикаль оказания медпомощи. Отмечен достаточно высокий уровень работы врачей местного уровня.
Встречи со школьниками позволили в какой-то мере оценить качество обучения ребят. К слову, министр культуры, пообщавшись с учениками младших классов одной из городских школ, отметил высокий уровень подготовленности детей, их любознательность и интеллект.
Неоценимы консультации специалистов по адаптации в обществе и реабилитации детей–инвалидов.
Эффект данного мероприятия невозможно соотнести с количеством посетителей, преследовалась цель обеспечить максимально широкий выбор, собрать воедино все полезное, самое интересное и новое. У человека большая жизнь, в которой есть место и рациональным потребностям, и духовным. И данная акция призвана объединить всех вместе и дать возможность каждому найти ответы на интересующие его вопросы.
Рассказать обо всем, что происходило в рамках акции, просто невозможно. Остановимся на мероприятиях, проводимых специалистами министерства сельского хозяйства и продовольственной политики. Аграрии собрались за «круглым столом». Речь вели о результатах уборочной кампании в Красноярском крае, о состоянии отрасли животноводства, о перспективах развития агропромышленного комплекса и пилотных проектах животноводческих семейных ферм. Отдельные вопросы касались модернизации и внедрения ресурсосберегающих технологий. Говорили и о проблемах реализации сельхозпродукции.
О сегодняшнем состоянии отрасли растениеводства в целом по краю докладывал С.В. Брылев, начальник отдела развития растениеводства министерства сельского хозяйства и продовольственной политики Красноярского края. Сергей Васильевич отметил, что в последние годы прослеживаются положительные тенденции в отрасли — рост получаемой продукции, повышение экономической эффективности производства. Из условий дальнейшей стабилизации агропромышленных предприятий названа необходимость обеспечить дальнейший рост конкурентоспособности, уделить особое внимание программам модернизации, улучшению инфраструктуры села, привлечению специалистов.
По результатам года, в отрасли растениеводства наш край в Сибирском федеральном округе занимает лидирующую позицию. Средняя урожайность зерновых составила 24,4 центнера с гектара.
В текущем сезоне в целом по краю был увеличен посевной клин, цикл работ проведен с применением всех необходимых мероприятий – посев 83 % кондиционных семян, из которых 11,4% – элиты. Протравлено 65% семян, обработано гербицидами 85% посевных площадей. На поля внесено 40,9 тысячи тонн в действующем веществе минеральных удобрений.
Обеспеченность кормами — 27,8 кормовой единицы на условную голову. Проведен анализ качества – 80% кормов соответствуют требованиям ГОСТ 1-3 класса.
В качестве совета сельхозтоваропроизводителям рекомендовано обратить внимание на новый сорт яровой пшеницы, районированной на юге края, Новосибирская-31 (урожайность 38-42 ц/га, клейковина 32%); озимой пшеницы Новосибирская–40. Было также сообщение о том, что «Курагинское ОПХ» готово к реализации элитных семян гороха новых сортов.
О животноводстве и векторах развития этой отрасли рассказала начальник отдела развития животноводства министерства сельского хозяйства и продовольственной политики Красноярского края С.В. Бочкарева. В первую очередь Светлана Витальевна отметила, что общая ситуация в отрасли улучшилась. Согласно данным за 2010 год, по сравнению с 2006 годом наблюдается рост поголовья всех видов животных. В том числе КРС — на 5,5 %; свиней — на 26,1%; птицы — на 8,4%.
Кроме того, подросли показатели объемов производства продукции животного происхождения: на шесть процентов – мяса скота и птицы, почти на десять процентов вырос валовый надой молока, улучшилась продуктивность животных — надой от каждой коровы стал больше на 15 процентов.
Среди факторов, положительно влияющих на развитие отрасли, названы работы по улучшению генетических качеств животных, обновление стада, усиление кормовой базы, модернизация и замена технологического оборудования. Практически все направления этой деятельности обеспечены господдержкой.
Приоритетное направление работы отрасли животноводства в настоящее время – мясное скотоводство. Рассматриваются варианты поддержки сельхозтоваропроизводителей при формировании смешанных стад. Как утверждает Светлана Витальевна, если корова дает меньше 2,5 тысячи килограммов молока в год, экономически неэффективно содержать ее в молочном стаде, ее просто необходимо переводить на содержание по мясной технологии.
Более подробно остановились на ЛПХ и вариантах их дальнейшего развития. По данным, представленным С.В. Бочкаревой, в Красноярском крае в личных подсобных хозяйствах содержатся 45 % от общекраевого поголовья крупного рогатого скота; 50% — свиней; 77,8% — овец и коз. На подворьях граждан производится половина молока и мяса. Потому и особое внимание необходимо обращать именно на мелких товаропроизводителей. Так как ЛПХ не может принимать участие в программах государственной поддержки, то и вектор развития для них носит определенную направленность: ЛПХ – КФХ – расширение производственной деятельности – сельскохозяйственная кооперация. Здесь важно учитывать, что крестьянско-фермерские хозяйства уже могут рассчитывать на господдержку и прямое субсидирование.
Набирает обороты развитие семейных молочных ферм. В целом по стране их уже порядка полутора десятков, в следующем году планируется довести этот показатель до трех тысяч хозяйств. В целях поддержки именно данного проекта в Россельхозбанке была разработана программа инвестиционного кредитования, предусматривающая ряд привилегий и в то же время требующая соблюдения определенных условий. Для более подробной консультации всегда можно обратиться в местные филиалы банка.
Те два дня, что экспресс пробыл на земле южан (а кроме Минусинска специалисты и деятели культуры побывали еще в нескольких районных центрах), были насыщены разнообразными событиями и привнесли в жизнь много новых впечатлений, которых надолго хватить всем, кто принял участие в акциях, смог высказать свое мнение и услышать ответ компетентного собеседника, любовался произведениями живописи и с упоением слушал музыку, кто нашел свой интерес в огромном разнообразии тем, предложенных организаторами проекта. И чувствовал себя участником большой акции, проходящей под девизом: единый край – создаем новое, сохраняем лучшее!
Елена ФИЛАТОВА. (АП).
Просмотров: 436 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz