Знамя труда
Четверг, 25.04.2024, 14:41
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2011 » Сентябрь » 28 » люди земли каратузской
11:50
люди земли каратузской

Путь в 100 лет
27 СЕНТЯБРЯ София Ивановна Савченко праздновала 100-летний юбилей.
Поздравить маму, бабушку, прабабушку, прапрабабушку собрались около 30 человек: дочь, внуки, правнуки. Также с подарками к юбилярше приехали начальник управления пенсионного фонда в Каратузском районе С.И. Бакурова и председатель районного совета ветеранов Н.Т. Костюченко. София Ивановна была очень рада подаркам – красочному платку, цветам, торту, фруктам. Она спросила у гостей, кто они и откуда, сказала, что все это неожиданно, но очень приятно.

СУДЬБА всякому свое отмерит: кому тропку узкую проложит, кому гладкий да чистый путь укажет, а иному дорогу долгую, трудную, полную испытаний закажет. И шагает по ней человек, из сил выбивается, но если есть в нем сила духа и воля, то будет его путь светлым и достойным добрых слов и воспоминаний.
Наша героиня С.И. Савченко свою жизнь в труде праведном ведет, с добрыми помыслами и пожеланиями. Нигде на пути не оступилась, любую беду встречала, а все одно поднималась и шла дальше, неся в душе доброту. Может, оттого и намеряла ей судьба лет немало – столетний юбилей отпраздновала Софья Ивановна в последних числах сентября.
ДАВНО это было. В деревне Еловке, в крестьянской семье одиннадцать ребят подрастали. Софья — третья по счету родилась. Единоличное хозяйство, подтаежная деревушка – скотина, посевы, огород. Пока мало годов тебе, не ходишь на работы полевые — дома управляйся, за малышней приглядывай, матери помогай. Когда девочка подросла, в школу собралась, при церкви тогда детей крестьянских мало-мальски грамоте обучали. Два денька только и успела посетить занятия ученица, а потом забрали родители — в доме руки рабочие нарасхват, не до грамоты. Сельские науки изучать можно и дома, все хитрости деревенские постигнет со временем. А пока отправилась девочка со старшим братом на поля — пахать, боронить. В то время ей сравнялось девять лет.
Гражданская война в память подростка врезалась только страхом. В деревне власть менялась каждый день. То белые, то красные свои правила устанавливали. Однажды остатки партизанского отряда красных, отступая, в пещерах хайбалыкских спрятались. А пришедшие в деревню противники выстроили всех жителей и давай стращать. Потом на допросы водили, угрожали мужиков расстрелять. Плач тогда по всем дворам был. Бабы у избы, где допросы вели, гурьбой собрались и рыдали с причитом. Обошлось, милосердными оказались белогвардейцы, селян по домам отпустили, хоть и не сдали те мест потаенных.
Отшумела гражданская, началась коллективизация. Всей семьей в колхоз вступили. Жить легче не стало, зато работать приходилось еще больше. В 1933 году юная Софья вышла замуж за Ивана Фроловича Савченко, брак уже по новым правилам регистрировали — в сельсовете. О церкви и вспомнить боялись.
— Я все время на работе. На конях пахала, на грабках косила, — вспоминает Софья Ивановна, — мужикам мало в чем уступала. Однажды коней утром запрягала, и родить мне приспичило. Я с конюховки бегом домой. Шагаю быстренько, прихватит – присяду на корточки, поднимусь и вновь бегом. Свекровь заметила: меня — домой, сама — за бабкой. А под окно бригадир – что за проблема, где работница, кони запряжены, а ее нет, на поля ехать надо. Муж дома как раз оказался — прогнал его. Но назавтра меня уже пахать отправили.
Потом, после войны, она так же — меж заботами колхозными — будет бежать со стана, со складов, с полей домой — ребят своих рожать. До войны у нее трое было. Мужа в первый же призыв на фронт забрали. Один ребеночек умер, а с двумя сыновьями Савченко войну пережила, вернее, переработала. В 1943 году вернулся домой инвалидом супруг. Щека разбита, нога ранена, рука почти не действовала, но его почти сразу в колхоз вызвали.
Вот уж сельский труд – от зари до зари. Совсем выходных не было. Как-то раз отпросилась домой — капусту рубить, только кочаны разложила, бригадир под окно – ступай на ток. А капусту ночью при лучине потом солила, а больше никак.
— Я маму в своем детстве и не видела, — рассказывает дочь Г.И. Распопина. — Утром просыпались, ее уже не было, она — на работе. Вечером набегаемся, спать уляжемся, ее еще с работы нет. Вставала чуть свет – дома все управить нужно. Спала ли она вообще? Не знаю. Но всегда все было напечено, сварено, постирано. Не знаю маму в праздности. Всегда чем-то занята. На рукоделие времени не хватало, хотя вязать на спицах умела и нас научила.
Она у нас человек особенный. Никогда никому плохого или злого слова не сказала, никому не завидовала, только сожалела и сочувствовала людям. Самой плохо, но ведь есть кто-то, кому еще хуже. Не врала, не крала, не осуждала. Последним делилась с ближними. И только по большим праздникам, когда собирались всей деревней на посиделки, любила мама песни петь в компании, одна стеснялась – за всю долгую жизнь не научилась быть на виду, оставалась скромницей всегда.
Из родной Еловки семья Савченко выехала, когда деревня распалась. Старший сын к тому времени в райцентре жил и забрал родителей к себе. Осенью перебрались, а весной умер муж. Софья Ивановна переехала к дочери в Качульку. А потом всегда была рядом с теми, кому становилось одиноко. Пережила потерю сына вместе с его вдовой. Потом вновь вернулась к оставшейся одной дочери. Она рядом, когда трудно и больно. И каждый мог рассчитывать на ее помощь. И несмотря на столь почтенный возраст, помощь ее отнюдь не моральная. У этой женщины просто жизненная потребность трудиться. И не только женские заботы справить – буквально пару лет назад еще дрова колоть выходила, в прошлом году наравне с дочерью картофель копала. Да и нынче еще порывалась, вот только выпроводили ее с огорода. Но она себе занятие всегда найдет – каждое утро начинается со слов: «Что сегодня делать станем?» Полна забот: «Парник (теплица) у меня еще закрыт, помидоры сгорят, надо идти. Трава на грядке выросла – надо полоть. И вообще, сидеть некогда: курочек накормить, собачку». И как ни старается дочь оградить ее от хлопот, не получается – становиться бесполезной старожил не желает.
— Вот сколько лет мне бог намерял, — вздыхает Софья Савченко, — все мои одногодки уже давно прибрались, никого не осталось. А я все здесь. Почти ничего и не помню уже, нигде не бываю, ноги уже не хотят ходить. Ни с кем не общаюсь. Новостей не слышу. Вот дочь расскажет что-то, иногда кто-то из родственников заглянет. А я всегда рада. Внуки, правнуки проведают – такие хорошие все, красивые. В них теперь вся жизнь моя.

Елена ФИЛАТОВА.
Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 500 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz