Знамя труда
Среда, 24.04.2024, 09:43
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2011 » Сентябрь » 22 » социальное самочувствие
04:15
социальное самочувствие

МЕРЫ
ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ДОЛЖНИКОВ
В НАШЕМ обществе самыми незащищенными остаются дети, которые оказались ненужными папам и мамам, и никакие удобства казенного дома не могут заменить им семью, заботу и взаимопонимание, любовь и ласку родных. Увы, социальных сирот, как и нерадивых, так сказать, родителей, меньше не становится. И мало того, что государство взяло на себя опеку над их чадами, избавив ребят от беды проживания в нечеловеческих условиях, так горе-мамы и папы, избавившись от лишней обузы, забывают и о гражданском долге – уплате алиментов. Крохи, которые они переводят на счета своих детей, после могут послужить им хоть каким-то подспорьем в самом начале взрослой жизни.
К СОЖАЛЕНИЮ, в нашем районе у судебных приставов на исполнении находится более сотни производств о взыскании алиментов с родителей на содержание несовершеннолетних детей. Горше то, что должниками по многим делам являются матери, которые не желают участвовать в воспитании своих детей, а не платя алименты, еще и лишают их маленьких радостей бытия.
Сотрудники службы судебных приставов применяют различные меры воздействия на должников, в том числе и попытки морального и духовного воздействия на сознательность граждан. 16 сентября в отделе состоялась встреча настоятеля храма Святых первопрестольных апостолов Петра и Павла в селе Каратузском отца Виктора с несколькими злостными неплательщиками алиментов, лишенными родительских прав (на снимке).
Нужно отметить, что работу с данной категорией граждан судебные приставы ведут на высоком уровне – официально пригласили, кто не смог прийти сам – привезли, были вежливы и тактичны. А контингент, что собрался для встречи со служителем церкви, явно не был настроен менять свое сознание. Так что беседа превратилась в дискуссию о бытие. Но главное было сделано – о заповедях и смысле христианской жизни поговорили. Что вынесли для себя эти люди, нам останется не известным, но, может, хотя бы на минуту каждый из них задумался о том, что где-то растет его чадо, и просто стоит, как сказал батюшка, истратить «заколымленные» сотни не на выпивку, а купить конфет и попроведовать ребенка, увидеть радость в его глазах оттого, что мама пришла.
Подобные встречи становятся традиционными в списке мер воздействия. Еще в 2009 году между управлением федеральной службы судебных приставов по Красноярскому краю и Красноярской епархией русской православной Церкви заключено соглашение о взаимодействии. В рамках этого договора проводятся совместные мероприятия. И результаты уже есть – в 2010 году на территории края окончено порядка 340 исполнительных производств о взыскании алиментов.
Елена ФИЛАТОВА.
Фото автора. (АП).


Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 426 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz