Знамя труда
Пятница, 19.04.2024, 07:58
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2011 » Сентябрь » 15 » день работников леса
04:19
день работников леса

СМЫСЛ ЖИЗНИ
ЛЕС – это моя жизнь, моя любовь, мое счастье. Так определяет для себя свою работу и профессию Л.В. Задорожная, инженер лесовосстановления ФГУ «Каратузский лесхоз». На сегодняшний день Лариса Васильевна еще и временно исполняющая обязанности заместителя руководителя учреждения.

ТАЙГА. Она стала родной и близкой еще в детстве. Отец Л.В. Задорожной практически всю жизнь трудился в лесном хозяйстве, более двух десятилетий возглавлял лесхоз. А Лариса всегда была рядом с ним — на выездах, на отводах лесосек, на проверках — девочка с удовольствием бродила по лесу, слушала, училась.
После школы вопроса о выборе профессии не было – путь определила давно – продолжать семейную традицию. Юный инженер лесного хозяйства прибыла на работу в каратузский лесхоз и вот уже 35 лет занимается восстановлением наших зеленых богатств.
— Начинала мастером, — рассказывает Лариса Васильевна, — для меня всегда интересна была именно работа с молодыми деревцами — хрупкими, беззащитными. Прошло время, и сегодня я уже явственно вижу результаты своего труда – кедровая роща, что у дороги Каратузское- Верхний Кужебар – одна из первых моих посадок. В этом году мы уже собирали там первые шишки. Мне комфортно в тайге, у меня замечательные коллеги. И пусть работа в лесу все же считается мужской, я о выборе не жалею. Да, соратники у меня в основном мужчины, но с ними легче работать. В беде они точно не оставят.
Сейчас только одно огорчает – работа наша превращается в бумажно-компьютерное царство. Даже мы бываем в лесу очень редко, а жаль. Только там возможно найти гармонию и покой. Каждое дерево скажет тебе что-то свое. Поможет, согреет, очистит. Я брожу меж деревьев, останавливаюсь, прижимаюсь к шершавому стволу, и уходят обиды и проблемы, растворяются в шуме листвы горести, появляется сила идти дальше. С тайгой может сравниться только река. Летом отдыхаю на берегу – загораю, купаюсь, просто смотрю на перекаты, слушаю и ни о чем в эти моменты не думаю. Весь негатив смывает блаженство покоя. Есть еще одно пристрастие – розы. Занимаюсь ими на своем участке. Не все получается, каждый год экспериментирую, иногда опыты не удаются, но все равно не оставлю, добьюсь красивейшего розария. Хотя даже то, что есть у меня сейчас, уже красотища!
Так уж вышло, что для Ларисы Васильевны работа стала единственным смыслом жизни. Коллеги-мужчины утверждают: она — их опора и надежда, мастер своего дела, с ней здорово работать рядом. Она тоже не видит себя без этих будней. Инженер лесовосстановления в ответе за все – где, когда и какие породы деревьев будут расти на нашей земле. Как сделать так, чтобы вслед тебе шумели березовые рощи, тихим суровым шепотом переговаривались хвойные леса, даря чистоту и прохладу. Она умеет, она мастер, ее молодые леса набирают силу и будут радовать нас еще долгие десятилетия.


Елена ФИЛАТОВА.
Фото автора.


Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 502 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz