Знамя труда
Пятница, 19.04.2024, 05:22
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2011 » Сентябрь » 1 » заботы сельские
04:10
заботы сельские

ИНТЕРЕСНО ДЛЯ НАУКИ
НА ПРОШЛОЙ неделе в Каратузском районе работали сотрудники красноярского научно-исследовательского института сельского хозяйства россельхозакадемии. Объектом их исследования стали посевы зерновых ГП КК «Каратузское ДРСУ».
 
ВОЗГЛАВЛЯЛ делегацию директор НИИ Ю.Ф. Едимеичев. С его слов, цель поездки, инициатива которой принадлежит институту, изучить технологию возделывания зерновых этим предприятием. Не первый год оно получает высокую урожайность. Причем хозяйств с такими высокими показателями не так много в крае, тем более на юге. Условия здесь далеко не идеальные, отличаются нестабильностью: бывают и засухи, и переувлажнение. Но многое еще зависит от технологий и средств, которые вкладываются для увеличения эффективности растениеводства. Задача НИИ изучить и проанализировать все метеоданные и агрономическую работу, сделать оценку, сравнить результативность с другими технологиями. И если технология, применяемая каратузским ДРСУ, экономична и перспективна, рекомендовать её другим сельхозпредприятиям.
В сопровождении агронома предприятия Г.В. Дурновцевой на месте специалисты брали агрохимические пробы на заболевание почв и растений, для изучения комплекса последствий химизации и почвенного питания и другие данные. Далее предстоит анализ качества зерна, изучение его хлебопекарных свойств. Только после этого научно-исследовательский институт придет к заключению. Но специалисту, имеющему за плечами многолетний опыт исследовательской работы, даже визуально видно относительное здоровье растений и рентабельность применения средств химизации. «Хорошо работать с таким материалом. Меня очень впечатлило хозяйство», — подвел итог Юрий Федорович.
Ольга МИТИНА.
Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 408 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz