Знамя труда
Суббота, 20.04.2024, 17:03
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2011 » Сентябрь » 1 » трудовая слава
04:06
трудовая слава

ШИРЫШТЫК
МЕРОПРИЯТИЕ под названием «А без крестьян Россия не Россия», прошедшее недавно в ширыштыкском центре культуры, стало не просто очередным пунктом реализации проекта года «Трудовая слава Каратузского района», а большим сельским праздником.
ЕГО атмосфера ощущалась, как говорится, с порога: празднично одетые старшеклассницы приветствовали на входе ветеранов и заслуженных жителей села, организаторы рассаживали их по местам. Торжественность момента подчеркивало убранство сцены, баннер с фотографиями всех героев праздника и перечислением их наград. А душевный тон встрече задала любимая всеми песня «Отчего так в России березы шумят» под видеоролик о Ширыштыке и его живописных окрестностях.
Как и в других селах района, самая большая группа среди награжденных правительственными наградами – представители военного поколения. Хотя прошло почти семьдесят лет, воспоминания о том времени не стерлись из памяти очевидцев. Страшные годы, в них столько боли, столько слез пролито и сил потрачено, но все перенесли, выжили, победили, потому что были веселые, молодые и дружные.
Не все приглашенные смогли прийти на праздник – здоровье не позволило. Но имена всех ветеранов прозвучали со сцены: участник войны М.А. Болгов, труженики тыла З.В. Шершнева, А.В. Володкина, В.А. Галкина, В.С. Шаров, М.Т. Крещик, У.А. Галкина, Н.Г. Евсеев, Ф.С. Леонова, Н.П. Светлакова, Н.Т. Селин, А.М. Володкин.
«Много героических имен вписано в историю страны, но рядом с нами живут не менее героические люди. Надо торопиться узнать, сохранить память и донести ее до тех, чья жизнь только начинается», — сказал заместитель главы района, руководитель управления образования К.А.Тюнин, вручая благодарственные письма главы района присутствующим из них, а также альбом «Трудовая слава Каратузского района». Памятные подарки вручил ветеранам глава села Р.Г. Хыдыров.
Вот через сцену и зрительный зал проходят женщины в крестьянских одеждах и поют песню: «А ну-ка, девушки, а ну, красавицы…». Многие годы она была популярна и теперь ассоциируется со временем больших строек, свершений и достижений нашей страны, района. Проявили себя в то время и наши земляки-ширыштыкцы. Это водители М.К. Арлаков и Н.И. Сергеев, механизаторы А.Т. Крещик, И.И. Тетюхин, Ю.И. Леонов, зоотехник А. И. Шатрова, токарь И.А.Тонких. В числе их наград орден Трудовой Славы третьей степени и орден «За трудовое отличие», медали ВДНХ и «За освоение целинных земель», знаки «Победитель пятилетки».
О жизненном пути одних рассказали ведущие, о других — прочитали свои школьные сочинения дети.
Обычные люди, рядовые труженики, что не привыкли выставлять напоказ свои награды и успехи, сидели перед своими односельчанами, немногословные и смущенные вниманием: они работали, как и другие, кто был рядом, может, были чуть впереди или характер был потверже, или ответственности побольше. Следом за ними в передовики вышли водитель Амыльского совхоза А.Н.Трубинов, телятница Н.Е. Золотухина, доярка Г.Л. Меркушева, жительницы д. Таловки.
Позже правительственными наградами стали отмечать успехи не только производственников, но и представителей сельской интеллигенции. В Ширыштыке в числе награжденных В.В. Новокрещенова, няня детского сада, Н.В. Желтышева, учитель общеобразовательной школы, Ф.Н. Климович, кассир-контролер сберкассы. Отдельно добрые слова были сказаны в адрес матери-героини Т.В. Кобец.
Всех ветеранов труда также поздравили заместитель главы района К.А.Тюнин и глава села Р.Г. Хыдыров. Приятным подарком собравшимся стала замечательная музыкальная программа, в которой участвовали самодеятельные артисты сельского центра культуры и гости из других сел района. А для героев праздника организаторы приготовили еще и чаепитие, куда перекочевала теплая, душевная атмосфера мероприятия.
Ольга МИТИНА.
Фото автора. (АП).

Просмотров: 566 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz