Знамя труда
Четверг, 25.04.2024, 18:33
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2011 » Август » 8 » район. точки роста
04:12
район. точки роста

СОЮЗ НАУКИ
И ПРАКТИКИ
3 АВГУСТА в нашем районе на Каратузском государственном сортоучастке состоялся межрайонный семинар. Руководители и агрономы хозяйств Минусинского, Шушенского, Каратузского района, работники министерства сельского хозяйства и Республики Хакасии, учёные-селекционеры Красноярского края и Хакасии собрались для обмена опытом.
ГОССОРТОУЧАСТКИ, где испытываются различные сельскохозяйственные культуры – своеобразное связующее звено между наукой и производством. Каратузские земли — наиболее благоприятная зона для выращивания кормовых и многолетних трав. Совещания и семинары аграриев на нашей территории – не редкость, они стали уже доброй традицией. Но мероприятие такого уровня проходило впервые.
По инициативе главы района на семинар-совещание были приглашены доктор сельскохозяйственных наук, профессор, руководитель комплексного центра селекции Н.А. Сурин, директор Красноярского научно-исследовательского института сельского хозяйства Ю.Ф. Едимеичев, депутат Законодательного собрания, президент союза товаропроизводителей и предпринимателей края В.И. Сергиенко и житель района, заслуженный агроном РФ В.Ф. Цецура.
Открыли совещание депутат Законодательного собрания, председатель комитета по делам села и агропромышленной политике А.И. Дамм и глава района В.Р. Саар. Они отметили, что основа успешного развития животноводческой отрасли – эффективное развитие растениеводства. Поэтому такие встречи, где работники сельского хозяйства знакомятся с культурами, которые можно будет успешно применять на других территориях, очень важны.
Ведущий семинара – начальник инспектуры по испытанию и охране селекционных достижений А.А. Количенко представил испытываемые сорта зерновых и кормовых культур, продемонстрировав преимущества их возделывания. Важный фактор устойчивого ведения земледелия – развитие производства семян. Работники сельского хозяйства познакомились с последними достижениями науки в области селекции и кормопроизводства. Собравшихся заинтересовали методы борьбы с болезнями и сорняками.
Руководитель каратузского ДРСУ Н.В. Димитров и главный агроном предприятия Г.В. Дурновцева показали производственные опыты с сортами, которые возделываются в хозяйстве, провели экскурсию по полям, рассказав о технологиях выращивания культур, помогающих добиться высоких урожаев.
На снимке – Н.А. Сурин, А.И. Дамм, В.Р. Саар, Н.В. Димитров.

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 513 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz