Знамя труда
Четверг, 25.04.2024, 03:18
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2011 » Май » 25 » гости района
10:55
гости района

ЗДОРОВЬЯ РАДИ
ПО ДАННЫМ онкологической службы, ежегодно в Каратузском районе заболевание раком впервые выявляется в среднем у 50 человек, из них в запущенной форме в 21,4% случаев. Остается высоким показатель смертности онкологических больных. В структуре заболеваемости «первое» место занимает рак легких (он же лидирует и по смертности), вторую позицию поделили заболевания кожи и желудка, рак груди имеет третий показатель.
В ШТАТЕ каратузской центральной районной больницы врача -онколога не предусмотрено. Обязанности исполняет врач на условиях совмещения, с нагрузкой 0,25 ставки.
На минувшей неделе в нашем районе побывал главный врач Красноярского краевого клинического онкологического диспансера А.А. Модестов. Целью его рабочего визита были встречи и беседы с коллегами о взаимодействии, о методиках выявления онкологических заболеваний на ранних стадиях. Для представления более полной картины состояния отрасли здравоохранения в районе Модестов в сопровождении главы района В.Р. Саара и исполняющего обязанности главного врача каратузской районной больницы В.М. Чихачева посетил сельские ФАПы. Во время поездки Андрей Арсеньевич пообщался с жителями сел, с медиками, проверил наличие, условия хранения медикаментов, правильность оформления учетной документации и ведения карточек пациентов, поинтересовался ведением диспансерного наблюдения онкобольных на местах.
— Основная цель моих поездок по районам края — встречи с медиками, — рассказал А. А. Модестов. — Рак победим, но борьба более эффективна, если начинать ее на ранней стадии заболевания, в этом случае излечимость достигает показателя 95% , а это очень немало. Не пропустить начало – это задача номер один для всех категорий медработников, вне зависимости от специализации. Существует ряд признаков, которые каждому врачу нужно увидеть и услышать. И при малейшем подозрении направлять пациента на консультации.
Я побывал с рабочими поездками уже в 21 территории края и должен отметить, что ваш район меня просто приятно удивил. Есть два нововведения, которые я для себя отметил. Первое – выездные бригады врачей. Подобный опыт есть и в других районах, но только у вас в бригаду входят специалисты разных профилей, организован прием не только в лечебном учреждении, но и патронатные посещения больных на дому. Второе открытие для меня – компьютерная оснащенность сельских ФАПов. Такого нет нигде. Краевая программа модернизации сельских пунктов еще только принята, а вы уже ее частично исполнили. Отмечу успешное проведение лицензирования медучреждений, а значит, все приведено в полное соответствие нормам и требованиям. Полный порядок и с ведением врачебной документации.
Особо отметил А.А. Модестов, неравнодушное отношение представителей муниципальной власти к районной медицине, в первую очередь главы В.Р. Саара.
Совместно было выработано решение об организации курсов дополнительной специализации для сельских фельдшеров, мероприятия по обмену опытом с участием врачей-онкологов из республики Хакасии и краевого центра. Предложение поставлено на учет, будет проработано и принято к действию.

Елена ФИЛАТОВА.
Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Просмотров: 502 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz