Знамя труда
Четверг, 28.03.2024, 22:07
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2011 » Апрель » 25 » наши интервью
04:16
наши интервью

СКОРАЯ ИЛИ НЕОТЛОЖНАЯ
14 МАРТА министр здравоохранения Красноярского края Вадим Янин провел селекторное совещание с главами и медицинскими работниками муниципальных образований региона, в ходе которой дал поручения следить за ситуацией с оказанием скорой медицинской помощи.
О РАБОТЕ «скорой» в нашем районе мы беседуем с заместителем главного врача МУЗ «Каратузская ЦРБ» по медицинской части, ответственного, в том числе, и за оказание скорой медицинской помощи, В.М. ЧИХАЧЕВЫМ:
— Владимир Михайлович, были в нашем районе случаи, когда за приезд «скорой» пациенту пришлось заплатить?
— К счастью, таких случаев у нас не зарегистрировано.
— Есть ли вообще в МУЗ «Каратузская ЦРБ» платные услуги?
— Да, к таким услугам относятся некоторые виды медицинских осмотров.
— Из каких средств оплачиваются горюче-смазочные материалы для транспорта больницы?
— С первого января текущего года нас финансируют через фонд обязательного медицинского страхования. Но отделение скорой медицинской помощи и несколько фельдшерско-акушерских пунктов находятся на районном бюджете. Проблем с обеспечением санитарного транспорта ГСМ у нас нет, для машин скорой помощи всегда в резерве есть бензин.
— Есть ли разница между скорой и неотложной медицинской помощью?
— Безусловно. И население должно это понимать. Скорая медицинская помощь оказывается в случае возникновения чрезвычайных ситуаций: катастроф, наводнений и автодорожных происшествий. Такую помощь оказывают непосредственно сотрудники отделения скорой медицинской помощи. Неотложная — это медицинская помощь, которая оказывается в случае обострения хронических заболеваний, возникновения неотложных состояний здоровья, угрожающих жизни человека (например, желудочное кровотечение, гипертонический криз, очень высокая температура). Такую помощь оказывают как сотрудники «скорой», так и первичного звена здравоохранения – фельдшеры в сельских ФАПах или врачи в районной поликлинике.
— Как часто бригада скорой медпомощи выезжает в села района?
— Начнем с того, что бригада «скорой» для оказания неотложной помощи выезжает только в Каратуз, Сагайское, Лебедевку и Ключи. В других населенных пунктах неотложную помощь оказывают фельдшеры сельских ФАПов. В случае необходимости транспортировки больного в районную больницу или межрайонный центр в г.Минусинске они на своем транспорте доставляю его туда. В тех селах, где нет санитарных автомобилей, с администрацией сельсовета заключен договор о предоставлении транспорта для перевозки больных.
— Как производится контроль над выездом бригады скорой медицинской помощи на вызов?
— Сотрудники отделения скорой помощи ведут соответствующую документацию. Это, во-первых, карта, которую заполняет фельдшер линейной бригады, выезжая к пациенту. Во-вторых, все вызовы, поступившие в отделение скорой помощи, фиксируются в журнале. И на сегодняшний день нет жалоб на то, что бригада к кому-то не выехала. Ежедневно утром смена, дежурившая в ночь на «скорой», отчитывается за сутки передо мной. Я проверяю все карты с выездов и амбулаторного приема, который ведут в течение дня, — ведь люди и сами приходят в «скорую» за помощью. Кроме того, еженедельно в отдел внутренних дел и прокуратуру района подаются сведения о травмах детей, поступивших в «скорую», и травмах криминального характера.
Для более четкого контроля в отделение скорой медпомощи планируется приобрести специальный телефонный аппарат, который будет записывать все разговоры между обратившимся в «скорую» и дежурным фельдшером.
Диспетчер имеет право расспросить фамилию, имя, возраст больного, симптомы болезни. Постоянных клиентов с хроническими заболеваниями, которые часто обращаются за неотложной помощью, наши специалисты уже знают. В случае необходимости информацию о больном передают участковому врачу.
— Владимир Михайлович, раньше были случаи, когда пациента, пришедшего в «скорую» за помощью, отправляли в доврачебный кабинет. Как теперь обстоят дела?
— Сейчас в нашей поликлинике нет такого кабинета. Но если человек пришел в «скорую» в то время, когда ведет прием участковый врач, то его, конечно, направят к специалисту. Ведь фельдшеры отделения скорой медпомощи не ставят диагноза, они лечат синдром. Например, при синдроме высокого давления в «скорой» вам дадут препарат для снижения давления. А ставить диагноз и назначать лечение будет врач.
— Сколько специалистов дежурят ежедневно в отделении скорой медицинской помощи?
— Согласно численности населения в обслуживаемых скорой помощью населенных пунктах, в отделении дежурит одна бригада – это диспетчер-фельдшер, фельдшер на линии, водитель и санитарка. Кроме того есть дежурный врачебный персонал, который оказывает медицинскую помощь при экстренном вызове, когда в поликлинике уже закончен прием больных. Если в отделение скорой помощи доставляют больного и не могут разобраться в симптомах заболевания, то вызывают дежурного врача, который либо оказывает больному помощь в «скорой», либо госпитализирует его.
— Если одновременно поступает несколько вызовов, то как справляется одна бригада скорой помощи?
— В таких случаях фельдшер определяет наиболее тяжелый, по его мнению, и отправляет «неотложку» именно туда. Машина скорой помощи радиофицирована, поэтому диспетчер по рации передает водителю адрес, куда необходимо срочно ехать.
В случае массового причинения вреда здоровью граждан работает специальная бригада медиков, организованная по линии ГО, ЧС и ПБ. В отделении скорой помощи есть порядок оповещения служб и специалистов этой бригады. Для таких ситуаций существует запас лекарственных средств, который регулярно обновляется. Например, в прошлом году эта бригада оперативно сработала при устранении последствий аварии, когда автобус столкнулся с грузовиком. Помимо медиков с пострадавшими работали специалисты социальной защиты населения, психолог.
— Какие проблемы сегодня есть в отделении скорой медпомощи?
— Отделение скорой помощи необходимо освободить от выполнения несвойственных ей функций.

Просмотров: 568 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz