Знамя труда
Пятница, 19.04.2024, 20:36
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2011 » Апрель » 25 » актуально
04:14
актуально

ИСПЫТАНИЕ ОГНЁМ
УГРОЗА пожаров с каждым днем становится все актуальней. Ранняя весна и теплая погода способствуют возникновению новых очагов возгорания. С 12 апреля на нашей территории зарегистрировано 12 очагов возгорания.
— РАЙОН находится в зоне космического мониторинга, — говорит заместитель главы района В.А. Дулов. — Система спутникового слежения позволяет в режиме настоящего времени получать информацию о пожаре даже в отдаленных урочищах. Это дает нам возможность быстро реагировать — определяется степень опасности, дается оценка ситуации, и выносится решение о применении оптимальных мер по тушению.
Первые «звоночки» были со стороны сел Старой Копи и Уджея. В окрестностях райцентра — горы Шумилиха и Арарат, в опасной ситуации оказались улицы Островского и Калинина. Огонь подбирался к моторской участковой больнице. Предотвратить трагедию успели в деревне Шалагино, где угроза возгорания домов была серьезной, и, задержись пожарные минут на 20, тушить пришлось бы уже жилой сектор. С огнем в ту ночь боролись три пожарных расчета ПЧ-54, два спецавтомобиля и 10 сотрудников пожарной охраны лесничества и пожарная бригада Черемушинского сельсовета.
За несколько часов до этого палы добрались до кладбища в селе Черемушке, были в опасной близости от деревни Ключей. Противодействие бедствию оказывали сотрудники пожарной части, лесхоза, пожарно-химической станции.
Причина возникновения пожаров– человеческий фактор. Граждане осуществляют бесконтрольные выжиги покосов, косогоров, жгут на подворьях и в огородах мусор. Реальную угрозу представляют заброшенные бесхозные поля.
В конце недели дымовая завеса окутала райцентр. Огонь не сдает позиции.
— Я обращаюсь ко всем жителям района — продолжает Виктор Александрович,— давайте будем осторожны. Не допускайте бесконтрольных выжигов, не оставайтесь равнодушными, соблюдайте правила пожарной безопасности. Беда может прийти слишком быстро, иногда счет идет на минуты.
P.S. В связи с общей пожароопасной обстановкой, сложившейся в Красноярском крае, комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности края в ряде районов, в том числе и южных, с 22 апреля введен режим функционирования повышенной готовности.

Просмотров: 434 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz