Знамя труда
Пятница, 26.04.2024, 17:20
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2011 » Апрель » 13 » сходы граждан
10:46
сходы граждан

УДЖЕЙ
СХОД граждан в Уджее состоялся в отсутствие главы села, потому рассказать о проделанной работе и о планируемой деятельности на следующий год было некому. Не услышали жители и ответов на множество вопросов, касающихся непосредственно полномочий сельсовета.
ОТКРЫЛА сход докладом о состоянии дел в районе первый заместитель главы района Г.И. Кулакова. Галина Ивановна рассказала жителям села о программах, реализованных в районе, исполнении бюджета, деятельности чиновников, результатах взаимодействия исполнительной и законотворческой ветвей власти, тесном сотрудничестве общественных организацияй и партияй. Особо остановилась на приоритетных проектах работы администрации на текущий год – укреплении материальной базы профучилища, капитальном ремонте школы в Нижних Курятах, программе энергосбережения.
Упор в выступлении был сделан на активность и заинтересованность всех уровней власти в улучшении социально-экономической ситуации. Для того, чтобы наш, дотационный, район не забыли при распределении средств государственной поддержки, нужно делами напоминать о себе. К нам постоянно приглашаются высокие гости из правительства края, министры, руководители отраслей. Им на местах рассказывают, показывают, доказывают необходимость тех или иных мероприятий. Администрации поселений участвуют во всех предлагаемых конкурсах. Подают заявки, отрабатывают возможности получить дополнительные гранты. И благодаря этому вырастают детские площадки в селах, асфальтируются дороги, приобретается оборудование и спортинвентарь в школы.
К сожалению, Уджей в этом плане оказался не самым активным селом. Первую конкурсную заявку администрация села подала только в этом году, и то, по словам Галины Ивановны, после своеобразного шантажа со стороны главы района, пообещавшего лишить всяческой поддержки территорию, которая не проявляет самостоятельной инициативы.
Население, собравшееся на сход, активизировалось, когда пришло время задавать вопросы. Гражданам села было что спросить и у специалистов районного уровня и у местных управленцев.
Остро встали вопросы по медицинскому обслуживанию населения. Родителей возмущает необходимость бесконечно возить детей на диспансеризацию. Дело, бесспорно, нужное, но хождение по кабинетам, очередям, сквозняки в коридорах, грубое отношение некоторых докторов вызывают настолько негативные реакции, что мамы и папы пишут официальные отказы. Сложности возникают и со сдачей анализов и с доставкой больных из села в ЦРБ. Вопиющий случай – для транспортировки малыша в Каратуз по медпоказаниям с родителей потребовали десять литров бензина. Уехать с больным ребенком в райцентр на машине сельсовета невозможно, мест для этого чаще всего нет. Жители вынуждены добираться на рейсовом автобусе или нанимать частного водителя. Впрочем, зачастую то же самое у учителей, которые по школьным делам в райцентр отправляются на личных машинах или автобусе. Слабые попытки заместителя главы села А.И. Базаркиной отмести обвинения прервала Г.И. Кулакова – не было бы примеров, люди не говорили бы об этом. Кроме того, заметили, что ситуация с бензином не столь напряженная, и иметь неприкосновенный запас просто необходимо. Но, как выяснилось, для решения этого вопроса нужно-то было заключить соглашение с ЦРБ и после этого получать возмещение по каждому случаю доставки больных в лечебное учреждение. В настоящий момент документ подписан, проблема должна быть снята.
«По фактам отношения врачей будет проведена служебная проверка», — заверил собравшихся специалист по вопросам здравоохранения и лекарственного обеспечения администрации района В.И. Инкин. Виктор Иванович дал пояснения и по вопросу с обследованием детей на УЗИ. По его словам, причиной огромной очереди, а порою и необходимости везти ребенка в городские поликлиники является отсутствие кадров и несовершенство аппаратуры — имеющаяся в наличии не всегда подходит для детей. Сообщил Инкин о том, что карета скорой помощи из райцентра в села не ездит. Совсем иная ситуация если пациент приехал из села сам. В случае, рассказанном одной из жительниц Уджея (в выходной день она приехала с острой зубной болью и была отправлена восвояси домой, так как не было ни температуры, ни отека, врач-стоматолог выезжать отказался), сотрудники медучреждения обязаны были оказать необходимую помощь сразу, а не откладывать на понедельник (кстати сказать, к понедельнику у пациентки уже был полный набор необходимых для заботы медиков признаков – температура, гнойное воспаление, отек на все лицо).
Принял к сведению Инкин и пожелание родителей, при необходимости проводить детскую диспансеризацию, собирать всех врачей в одном кабинете. Пообещал рассмотреть возможности такой организации.
Не было на сходе представителей службы социальной защиты населения. А претензий по оформлению документов, пособий, а главное, по равнодушному, а иногда и откровенно хамскому отношению специалистов к людям, прозвучало немало. Замечание взято на заметку, проведения служебных разбирательств не миновать. Хотя вопросы бюрократии кажутся незыблемыми в любых условиях. Количество справок, бумажек растет с каждым днем, требования меняются, а люди не всегда вежливы.
Из вопросов, касающихся компетенции районной власти, обозначены очень важные – организация группы детского сада. Для села, в котором 52 дошколенка, проблема актуальна. Строительство спортивного зала для школы – немаловажный вопрос, дети занимаются под открытым небом. Но даже для проведения уроков физкультуры на свежем воздухе недостаточно инвентаря – лыж, коньков. Каток заливали учителя вместе со школьниками, планируют усовершенствовать хоккейную коробку своими силами, но все же рассчитывают на обещанную помощь главы района.
Г.И. Кулакова заверила, что вопрос организации дошкольной группы в селе будет основательно проработан, выход из проблемы постараются найти. Со спортзалом сложнее – финансирование на такой объект взять негде. Школа малокомплектная, это зачастую является препятствием для участия в конкурах и программах. Инвентарь стал традиционным подарком победителям и участникам районных турниров по различным видам спорта, нужно лишь представлять команду и уметь побеждать.
Вызывает недовольство жителей отсутствие уличного освещения – на все село шесть лампочек. По словам замглавы, вкручивают лампочки регулярно, но те сразу перегорают, новые светильники установлены, некоторые отправлены в ремонт. На часть улиц нужно разрабатывать проектную документацию. Денег на все мероприятия не хватает. Выяснить, отчего сгорают лампочки, не пытались.
То, что двор одной из жительниц села регулярно, каждую весну, топит, уже известно всем. Но решения проблемы никто и не искал. Выкопанные вверху улицы канавы ее двору не помогли, вода упрямо идет не в трубу, а через двор, неся с собой мазут из колхозных мастерских и мусор. Куда еще обращаться, владелица не знает. Как и не может допроситься транспорта для вывоза мусора.
Пожалуй, как нигде актуальна в Уджее проблема благоустройства – мусорные свалки везде, даже за зданием сельсовета. Понятно, что авторство принадлежит самим же жителям, но где же активность власти — созвать народ на субботник, предоставить транспорт. А пока все инициативы остаются неуслышанными. Иначе как объяснить возмущение одного из жителей: – «Год прошу участкового и сельсовет найти владельца металлолома, что у меня на задворках валяется». Человек готов сам очистить территорию и построить там игровую площадку для своего ребенка.
Да что там говорить, вопрос о выделении помещения для школьного краеведческого музея, который много лет создавала Л.Б. Ничкова и несколько поколений учеников, решается уже почти полгода, а музей и ныне там — в закуточке, выделенном в здании клуба, где экспонаты в который раз заливает, и они приходят в негодность. И душа за это болит только у бессменной хранительницы да ее коллег, на глазах которых это все создавалось. Инициатива никому не нужна? Жить по принципу тишины и покоя власть в Уджее умеет, вот только граждан села это совсем не устраивает. И не удивительно, что вопрос о том, кто регламентирует отпуск главы села, покидающего пост на время весеннего паводка и капитальной чистки территории села, все же прозвучал. Жаль, ответа не получено. Как и на все остальные темы, впрочем, тоже. Речи жителей звучали как оценка деятельности сельской власти. Пора делать выводы.
Елена ФИЛАТОВА.
(АП).

Просмотров: 547 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz