Знамя труда
Вторник, 23.04.2024, 19:27
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2011 » Март » 30 » актуально
11:18
актуально

ДЕЛОВЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
В РАМКАХ краевого марафона по работе с работодателями проведен семинар для специалистов службы занятости, представителей районной администрации и потенциальных работодателей — глав сельсоветов, руководителей предприятий, организаций и предпринимателей.
НА ТЕРРИТОРИИ Красноярского края предоставляется комплекс государственных услуг в сфере содействия занятости населения, который позволяет улучшить ситуацию на рынке труда, повысить эффективность занятости населения, снизить социальную напряженность, способствует реализации прав граждан на достойный труд по свободно выбранному роду деятельности и профессии. Обо всех направлениях деятельности службы собравшимся рассказала руководитель каратузского центра занятости населения И.Л. ШУНКИНА:
— В планах работы на нынешний год – сбор вакансий, трудоустройство, опережающее обучение, стажировка, психологическая и консультативная помощь, профориентация, содействие самозанятости, профессиональное обучение, организация рабочих мест для инвалидов, обучение женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет.
Часть этих мероприятий нацелены на психологическую подготовку граждан. Ни для кого не секрет, если человек не работает долгое время, то он просто теряет интерес к трудоустройству. И необходимо возвращать мотивацию к труду, бороться с иждивенческим настроением. Тренинги проводит специалист-психолог из краевого центра профориетации. Сюда же можно отнести занятия по социальной адаптации. Учим искать пути подбора вакансий, правилам ведения переговоров, подготовки резюме, самопрезентаций. Постоянно ведем работу по профориентации с безработными гражданами, выпускниками школ, ПУ-82, выявляя наклонности к определенным видам деятельности, чтобы в последующем работа приносила моральное удовлетворение.
В настоящее время стало востребованным профессиональное обучение. Граждане активно интересуются, какие профессии востребованы на рынке труда, где можно их получить. Мы предлагаем курсы по разнообразным специальностям — бухгалтер, массажист, водитель, тракторист, автокрановщик, бульдозерист, сварщик и много других. Перечень достаточно широк и полностью отвечает сегодняшним требованиям. Обучение, проезд, проживание – за счет службы занятости. Кроме того, выплачивается стипендия. Женщина, находясь в отпуске по уходу за ребенком, также может получить дополнительную профессию.
Стажировка предоставляет возможность наработать небольшой опыт выпускникам средних специальных и высших профессиональных учебных заведений, а работодателям – присмотреться к молодому специалисту. На условиях софинансирования предприятия могут взять к себе на работу стажера сроком на три месяца. При этом служба занятости будет выплачивать 95 процентов от минимального размера заработной платы для закончивших ссузы, для выпускников вузов – 95% от двух «минималок». Остальное доплачивает работодатель. К сожалению, по этой программе не могут работать сельсоветы и администрация района.
Сельхозпереселение специалистов должно заинтересовать директоров школ, руководство ЦРБ.
Для сельсоветов актуальна и востребована иная форма содействия занятости населения – общественные работы. На нынешний год запланировано создание 110 рабочих мест. Предварительные заявки из территорий уже есть, заключаем договоры. Посильные работы по благоустройству села, озеленению, ремонты – перечень необходимых дел определяет работодатель. Оплата производится на основании софинансирования со службой занятости.
Большую популярность у граждан района приобрела программа самозанятости населения. С начала года уже подано 35 бизнес-планов. Все заинтересованные организаторы собственного дела проходят тестирование у профкосультанта на выявление организаторских способностей, мотивации к достижению цели. Не каждый желающий может получить материальную поддержку на предпринимательскую деятельность. Нужно представить обоснованный бизнес-план, эффективность которого оценивает независимая краевая экспертиза. При положительном заключении претендент оформляет предпринимательство и получает господдержку на реализацию своего проекта в размере более 70 тысяч рублей, плюс более 50 тысяч рублей за каждое дополнительное рабочее место. Средства выделяются безвозмездно, но отчет о вложениях предоставляется в службу, и в течение 12 месяцев определенного времени мы держим деятельность предприятия на контроле, расходование средств строго отслеживается ЦЗН и прокуратурой. Примеры работы программы – организованные в районе предприятия по изготовлению мебели, оказанию ритуальных услуг, шиномонтаж, ателье, животноводческие хозяйства, строительная фирма, пекарня, заготовка и переработка древесины, куры-гриль, пасека и другие.
Спектр предложений достаточно широк. Более полную информацию можно получить в любой день, обратившись непосредственно к специалистам центра. Для тех, кто стремится найти свое место в современном мире, есть разнообразные варианты поиска. Комплекс мероприятий и программ направлен на поддержку инициативных граждан. Служба занятости всегда заинтересована в сотрудничестве. Готова оказать помощь в подборе кадров для предприятия, помочь правильно выстроить отношения.
Подготовила
Елена КРЮКОВА. (АП).

Просмотров: 471 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz