Знамя труда
Суббота, 20.04.2024, 03:41
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2011 » Март » 30 » социальное самочувствие
11:18
социальное самочувствие

НЕТ ПРАВ
БЕЗ ОБЯЗАННОСТЕЙ...
16 МАРТА
в первом корпусе
каратузской базовой школы прошло
мероприятие
«Права ребенка».
Девизом
организаторы
взяли слова
Карла Маркса
«Нет прав
без обязанностей,
нет обязанностей
без прав».
ПОГОВОРИТЬ о правах и обязанностях несовершеннолетних за круглым столом собрались ученики из 9-11 классов школы, преподаватели, начальник следственного отдела ОВД по Каратузскому району А.Н. Юдин, главный специалист управления образования администрации района Е.А. Шестакова, секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав И.Н. Радионова. Президент школьной республики Вадим Пономарев и министр правопорядка Наталья Хомяк напомнили собравшимся ребятам, где прописаны их права – это конституция Российской Федерации, декларация прав ребенка, провозглашенная Государственной ассамблеей ООН в 1959 году, и конвенция о правах ребенка.
Как выяснилось, ученики знают свои права и стараются выполнять обязанности, в том числе и прописанные в уставе школы. В ходе мероприятия состоялось обсуждение статей конвенции прав ребенка. Школьники рассказывали, как они понимают тот или иной пункт, а представители различных структур комментировали их ответы и разъяснили, что дает им знание декларации и куда можно обращаться, если нарушаются права детей.
А.Н. Юдин как юрист рассказал ребятам, что несовершеннолетние ограничены во многих правах, которые переданы их родителям или законным представителям. Конечно, не всегда соблюдаются права ребенка, для профилактики и борьбы с подобными нарушениями и действуют специальные службы в отделе внутренних дел, в управлении социальной защиты населения, образования и др.
В заключение конструктивного диалога все собравшиеся за круглым столом написали свои пожелания школе, ответив на три вопроса: Что полезного вы извлекли из нашей встречи? Есть ли необходимость продолжить сотрудничество и почему? Ваши пожелания и предложения в работе по данной теме.
Полезного в подобных мероприятиях много. Жаль только, что в связи с ограничением в проведении массовых мероприятий в образовательных учреждениях за круглым столом было мало школьников, и по каким-то причинам отсутствовали представители отдела по делам молодежи и центра социальной помощи семье и детям. Продолжать подобные встречи, безусловно, нужно, ведь дети – наше будущее, им строить правовое государство, где соблюдаются все права и законы.

Из 846 учеников каратузской школы
97 – воспитываются в многодетных семьях,
656 – в малообеспеченных,
190 – в неполных семьях
у 117 — родители являются безработными,
34 ребёнка – опекаемые,
5 – сироты,
13 – инвалиды,
12 – состоят на учете в ОВД,
59 – относятся к группе риска,
10 – воспитываются в семьях, находящихся в социально опасном положении.

Татьяна
МЕНЬШИКОВА. (АП).

Просмотров: 501 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz