Знамя труда
Пятница, 19.04.2024, 10:48
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2011 » Март » 23 » день работников культуры
11:14
день работников культуры

Странная женщина
Я свяжу тебе жизнь
Из пушистых мохеровых ниток.
Я свяжу тебе жизнь,
Не солгу ни единой петли.
Я свяжу тебе жизнь,
Где узором по полю молитвы –
Пожелания счастья
В лучах настоящей любви.
Я свяжу тебе жизнь
Из веселой меланжевой пряжи.
Я свяжу тебе жизнь
И потом от души подарю.
Где я нитки беру?
Никому никогда не признаюсь:
Чтоб связать тебе жизнь
Я тайком распускаю свою.
МИР закулисья. Гомон в зале. Все ждут начала действа. А ты отрешенно готовишься сделать этот шаг, первый и самый значительный. Ваш выход, Светлана Ивановна Сваткова. В секунду горят ряды жизни. И вот уже улыбка, блеск в глазах и первые слова. Зал, вот он перед тобой десятками глаз, ожиданием встречи. И полились звуки, и началась песня. Сколько было их — этих моментов, первых шагов навстречу — с той поры, когда ты впервые вышла на сцену сельского центра культуры. И каждый раз переживаешь вновь и вновь.

РЯДЫ, рядочки. В каждой петельке немного боли, но ее никто не видит. Всегда яркая, мечтательная, веселая. Время научило скрывать чувства и эмоции. Разве кто-нибудь раньше мог подумать, что в этой, кажется, совсем не приспособленной к жизни девочке, будет столько сил. Ты всему научилась. Жить вопреки, делать что-то выходящее за рамки разумного, любить и прощать. И только в голосе дрожат нотки пройденного пути.
Как выжила, знаешь только ты. Юная городская девочка однажды влюбилась, вышла замуж и шагнула за своей судьбой безоглядно. В Каратуз, так в Каратуз. Ведь рядом тот, кому верила. Творческий потенциал, пусть не подкрепленный специальными знаниями, нашел выход в лиричных статьях районной газеты. Ты радовала читателей много лет. Едва ли кто мог сравниться по душевности и умению подать каждого человека как нечто особенное, вывернуть душу, показать истинное лицо. Ты даже исторические материалы рассматривала сквозь призму человеческих отношений. А впрочем, сквозь эту призму ты смотришь всегда, раздавая всем себя, помогая, сочувствуя.

ВОТ только сама не привыкла к сочувствию. Когда пришла беда, ты переживала ее одна. Гордо и молчаливо. Он предал, тот, для кого жила, кому верила. Закрывая глаза на все, просто любила. Одиночество для тебя хуже любой кары. И не видели глаза света, обрушился весь мир. Но рядом были те, кто зависел от тебя. Твои дети и мама. И нужно было идти дальше. Распускалось полотно жизни, неудержимо мелькали петельки.
Тебя считают немного странной. А ты и есть такая. Необычная. В нашем грозном мире нельзя быть такой, жить для других. Здесь каждый за себя. А ты могла падать в голодные обмороки, носить старые вещи и улыбаться, выживая на мамину пенсию семьей из пяти человек. И вот на зарплату, что не платили несколько месяцев, взяла и купила дочери фортепиано – тебя не поняли. Но у Ниночки есть способности, она должна играть, а если дома нет инструмента — уроки бессмысленны. Деньги на обучение в музыкальной школе для нее ты находила всегда, как и на шоколад для сына-старшеклассника — у Юры повышенные эмоциональные нагрузки, ему сложно.
Сама жила, как получалось. Лишь ими. А еще короткими снами о прекрасной, сказочной жизни. Однажды ты стала неугодной, так как пошла против мнения того, кто выше по рангу. Не сумела прогнуться под окружающий мир, выпала из струи, со своим вечным принципом — не обидеть. И, сделав выбор, ушла. Редакция, в которой столько лет было твое место, вдруг стала враждебно чужой. Работа, которую любила, закончилась.
Нужно было что-то делать. В центр культуры однажды занесла шальная мысль – почему не попробовать принять участие в конкурсе? Ведь когда ты пела для друзей, все замирали, слушая, ловя каждую интонацию красивого голоса. Замерло и жюри. Тебя заметили, появилась маленькая отдушина, там ты могла раскрыть себя. И доказала, что имеешь право заниматься этим. Организованный на общественных началах народный театр стал последним аргументом — ты пришла в «Спутник» уже в роли культорганизатора.

НИТОЧКА за ниточкой. Ты простила людей, обидевших тебя. Научилась жить самостоятельно и решать проблемы, став главой семьи. Внешняя мягкость и внутренняя сила слились в одно, наполнив тебя иными качествами и способностями. Время шло. Выросли дети. И сегодня Юрочка уже совсем взрослый, уехал в поисках своего места в жизни. Ниночка — маленькая звездочка, чей голосок звучал со сцены клуба, активистка, умница, красавица, уже студентка. Только ты смогла выстроить отношения с невесткой так, что и после расставания молодых, она осталась рядом. А маленький внучек Кирилл взял от бабушки творческие способности.
Петелька за петельку. Твой дом всегда полон. Твои творческие планы и проекты успешны. Ничто не заставило перестать видеть прекрасное в каждом дне и радоваться каждому утру, слыша в телефонной трубке: «Мамочка, привет, моя любимая». «Света, я соскучился и иду с мамой Олей к тебе». «Мама, я приеду и починю все, ты не беспокойся».
Не все гладко и красиво. Но ты давно научилась идти на компромисс, общаться с людьми на равных, любить их. Коллектив, в котором собраны талантливые творческие люди, по определению не может быть спокойным и гладким. В нем каждый рассудит на свой лад, а общем споре всегда родится она – истина, сказка, которая предназначена для нас, зрителей.
Яркий пример тому — один из последних творческих проектов теперь уже заведующей детским сектором ЦК «Спутник» Светланы Сватковой и режиссера массовых мероприятий Лилии Федорченко — конкурс вокальных дуэтов, что прошел на сцене ЦК «Спутник» накануне весеннего праздника. Зрители увидели красивое шоу, яркие номера, веселые песни. А то, что предшествовало празднику, осталось за кулисами. Нужно было собрать всех самодеятельных артистов, подобрать пары, увидеть в каждом потенциал, составить репертуар, обговорить каждое мгновение концерта. Они приходили на репетиции каждый день, независимо от времени. Артисты — люди занятые, у каждого свой график работы. Подстраивались под всех. Новые голоса, новые пристрастия, капризы. Всего хватало. Кто-то ставил вокал с Татьяной Антинг, иные «мучили» своими изысками и Свету, и Лилю, а заодно и звукорежиссера Пашу Федорченко, кто-то менял песни за неделю до выступления, то занимался постановкой танцев.
Нужно было заранее предугадать, что пара Светланы Вищуренко и Николая Гречишкина очарует зал романсом и поразит рэпом. Что Жирик Джаноян и Татьяна Малахова внесут в концерт особый, неповторимый восточный колорит. Александр Козин с дочерью Анной Барковой смогут так пронзительно спеть, что зал прослезится. Кто бы мог предположить, что Владимир Деев, несмотря на полное, на его взгляд, несоответствие с партнершей, выступит замечательно и заразится вирусом творчества так, что внесет в свой плотный график и занятия вокалом, и выступления на сценах. А Лилия Федорченко и Сергей Безхмельницин станут лучшей парой, покорят искренностью и мастерством жюри и зал. Залог успеха — в совместной работе. Каждый в ответе за другого. Месяцы работы, в результате — час действия на сцене.

ЗАНАВЕС закрыт. Зал опустел, и стихли звуки. Ты медленно поднимаешься по ступенькам закулисья в свой кабинет. Усталая улыбка на губах. В глазах печаль – итог работы подведен. Оценка выставлена зрительскими аплодисментами. Еще рядок петелек – нервов, слез, порывов. И тишина. Но завтра новый день и новые стремления, поиски путей, новые проблемы и встречи. Живи, сгорай, твой выход, Светлана Ивановна.


Елена ФИЛАТОВА.
Фото из архива редакции. (АП).

Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Просмотров: 611 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz