Знамя труда
Пятница, 29.03.2024, 11:11
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2011 » Март » 10 » наши интервью
03:54
наши интервью

Жизнь в танце
МНОГИМ жителям нашего района приходилось наблюдать за выступлениями в стиле брейк всем известного детского хореографического ансамбля «Crazy dance» из села Моторского, руководит которым С.А. Лепихина. Мы попросили её рассказать о своей работе.
— СВЕТЛАНА Анатольевна, как давно был создан этот замечательный ансамбль и что послужило толчком для его создания?
— Мне очень нравятся танцы и интересует всё, что с ними связано. В свое время я захотела освоить что-то новое, оригинальное, что привлекало бы внимание окружающих. Так было решено попробовать брейк, который меня заинтересовал своей необычностью и энергичностью. Работа в этом направлении началась 15 лет назад.
— Расскажите, где и как вы обучались этим танцам?
— Основы приобретала на различных курсам, очень много занималась самостоятельно. И до сих пор стараюсь отслеживать появление новых приемов и элементов в данном виде хореографии, поскольку брейк не стоит на месте, в нём постоянно появляется что-то новое и интересное.
— Как формируются номера ваших выступлений?
— Наши танцы мы полностью придумываем сами на основе базовых движений и их элементов, кстати, некоторые из них придумали сами дети. Я стараюсь развивать в них творческое мышление. У нас есть номера, в которых представлен некий симбиоз – когда мальчишки танцуют брейк, а девушки, к примеру, тут же исполняют русский народный танец.
— Какие дети у вас занимаются?
— Учатся брейку только мальчишки, начиная с 8 лет. Ходят и взрослые — это те, кто учился у меня с детства. По характеру все дети разные, это не влияет на мастерство. Веду две группы — младшую, в которой в среднем бывает 14 детей, и в старшей — восемь человек, количество постоянно меняется – кто-то не справляется и уходит, приходят новые.
— Почему только мальчики, а как же юные красавицы?
— Это сами парни так решили — они не допускают к брейку девочек, хотя охотно танцуют с ними вальс, которому тоже обучаются. Но с девочками помимо вальса я занимаюсь русскими народными, современными, восточными танцами и хип-хопом.
— Расскажите немного о процессе обучения брейку?
— Путь к мастерству очень долгий и сложный, требующий от подростка упорства, настойчивости, целеустремленности, и занимает, как правило, не менее трёх лет кропотливой работы. Занятия проходят три раза в неделю по два часа. Вырабатывается физическая выносливость, оттачиваются стандартные движения. Занятия дети стараются не пропускать – настолько их увлекает сам процесс.
— Как часто и на каких мероприятиях выступает ваш ансамбль? Участвуете ли в конкурсах?
— Выступаем часто — на всех праздничных мероприятиях как в Моторском, так и по району. Неоднократно награждались грамотами. По мере возможностей принимаем участие и в региональных конкурсах. Так, в 2008 году в Минусинске получили диплом 2-й степени, в 2009 году на фестивале «Молодежный фарватер», где участвовали 14 команд из Красноярского края и Хакасии, мы заняли третье место, уступив лишь красноярскому и абаканскому коллективам. Кстати, участие в этом мероприятии стало возможным благодаря содействию А.А. Козина, главного специалиста по молодежной политике администрации Каратузского района. К сожалению, в прошлом году мы не приняли участия в региональных конкурсах из-за отсутствия финансирования. Наш коллектив достаточно многочисленный, а это требует больших денежных затрат.
— Какие ещё затруднения есть у коллектива?
— Все наши трудности связаны с финансами – спортивные маты совсем обветшали и уже не подлежат ремонту, вместо специального покрытия используем обычное ДВП, которое приобретаем на личные средства. Спортивную форму родители для своих детей покупают сами, поскольку танец очень энергичный, её приходится менять каждый месяц, а позволить это себе могут не все. Русские народные костюмы девочки шьют сами. И самая острая проблема – это обеспечение транспортом. Детям необходимо выезжать на различного рода мероприятия, поскольку выступление перед многочисленной публикой и возможность вживую наблюдать за танцами других коллективов – это тоже своего рода тренировка и необходимое условие прогресса.
— Как влияют занятия танцами на характер и поведение детей?
— Они становятся более дисциплинированными, ответственными, у некоторых даже повысилась успеваемость в школе. Мои ученики ни разу не были замечены в противоправных поступках. Также у детей развивается чувство взаимопомощи – старшие, более опытные, помогают младшим. Увлечение танцами у воспитанников остается и после того, как они взрослеют и покидают наш коллектив.

Беседовал
Сергей МАРТЫНОВ.
Просмотров: 538 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz