Знамя труда
Суббота, 20.04.2024, 03:56
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2011 » Март » 3 » спорт
04:13
спорт

Проиграл тот, кто не пришёл
БОЛЬШИМ спортивным праздником отметили каратузцы 27 февраля окончание зимнего сезона. Даже небесная канцелярия, по чьей милости всю неделю стояли крепкие морозы, в этот день дала серьезное послабление, создавая комфортные условия для участников мероприятия.
ОКОЛО 300 человек собрались у подножия горы Арарата, чтобы принять участие в массовом забеге «Лыжня России-2011». Это спортсмены физкультурно-спортивных клубов и жители из 10 сел района: Черёмушки, Нижнего Кужебара, Уджея, Таскино, Моторска, Старой Копи, Ширыштыка, Лебедевки, Сагайска, Каратуза.
Массовые лыжные старты проводятся в Каратузском районе с 2007 года.
Главная цель администрации района, которая выступает организатором забега, — пропаганда здорового образа жизни и поддержка лучших спортивных традиций на селе. А лыжный спорт — это действительно традиция. Он был, пожалуй, самым массовым и культивируемым в районе на протяжении многих лет, и лыжные походы, даже с ночевками, и соревнования молодежи и школьников на памяти любого представителя старшего поколения. Любителей лыжного спорта немало и сейчас – об этом свидетельствует стабильное количество участников массового старта за четыре года его новейшей истории.
Примечательно, что протяжённость трассы – 2014 метров. 2014 – год проведения олимпиады в Сочи! Как подчеркнул глава района В.Р.Саар, открывая мероприятие, таким способом каждый участник становится сопричастным к большому и важному спортивному событию России. Эту символическую дистанцию преодолели все лыжники, от мала до велика, получив на память вымпел и сладкий приз для поддержания тонуса. А возглавили массовый забег воспитанники детско-юношеской спортивной школы. Лидерами стали Влад Максимов и Евгений Посохин из Каратуза, Роман Федосеев из Таскино.
Отдельно был проведен старт на дистанцию 1 километр среди юных любителей лыжного спорта в возрасте от 11 до 15 лет на главный приз — путёвку во Всероссийский детский центр «Орлёнок». Побороться за нее вышли более 20 участников. Первым финишную черту пересек воспитанник каратузской ДЮСШ Евгений Посохин (тренер-преподаватель В.Н.Филимонов), ему торжественно и вручил глава района сертификат на получение путевки.
Семейные команды также встали на лыжи, чтобы продемонстрировать спортивную закалку и сплоченность. Символично, что их было семь: семьи Ивановых и Чихачёвых из Каратуза, Калининых и Бурцевых — из Нижнего Кужебара, Пелейко — из Лебедевки, Тонких — из Моторска, Варламовых — из Таскино. Все семейные команды получили грамоты и ценные подарки.
По сложившейся традиции, подарки на память получили самые юные участники масстарта «Лыжня России-2011»: каратузец Вова Криндаль (6 лет) и Соня Калинина (7 лет) из с. Нижнего Кужебара. Среди старшего поколения любителей спорта самым опытным участником стал А.И. Кадач, а лыжницей — З.К.Тишкова, оба из Каратуза.
В заключение мероприятия состоялись забеги в двух возрастных категориях среди мужчин и женщин, представляющих государственные и муниципальные учреждения. Нельзя не отметить, что наибольшее количество участников представили управление социальной защиты населения и работники сферы образования.
Пока спортсмены один за другим преодолевали дистанцию, зрители имели возможность погреться у большого костра. К слову, свежий воздух, физическая нагрузка и адреналин стали причиной повышенного интереса участников к каше и сладкому чаю, приготовленных на походной кухне, желающие могли отведать и шашлыки.
Награждение подвело итоги празднику. Но спортивные состязания этого дня не закончились, а переместились на площадку КСОШ, где состоялось товарищеская встреча по хоккею с шайбой между командами Каратузского и Краснотуранского районов. Там тоже было много болельщиков, которые очень эмоционально переживали напряженные моменты у ворот команд. И хотя победа досталась краснотуранцам, счет матчей свидетельствует, что сопротивление команд «Единство» и «Ермак» было ожесточенным.
Подводя итоги дня, можно сказать, что традиция поддержания здоровья с помощью занятий спортом крепнет, и в нашем районе много людей, для которых поговорка «В здоровом теле – здоровый дух» стала жизненным девизом.
Ольга МИТИНА.
Просмотров: 554 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz