Знамя труда
Четверг, 25.04.2024, 09:16
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2011 » Март » 3 » наши интервью
04:10
наши интервью

СТРОГИЙ КОНТРОЛЬ
ОДНОЙ из структур правоохранительных органов Каратузского района является уголовно-исполнительная инспекция (УИИ). О её деятельности рассказал начальник подполковник внутренней службы С.А. АСТАФЬЕВ.
— СЕРГЕЙ Алексеевич, чем занимается ваше подразделение?
— Наша инспекция осуществляет контроль за условно осужденными и осужденными к обязательным работам, проживающими на территории нашего района, а также проводит профилактическую работу среди данной категории граждан.
— Каким образом вы осуществляете эту деятельность?
— Все граждане, стоящие у нас на учете, обязаны являться на регистрацию с периодичностью, установленной судом, а это как минимум один раз в месяц. Здесь с ними проводятся профилактические беседы. Также ежеквартально проверяем их нахождение по месту жительства и строго отслеживаем все факты правонарушений, совершенных ими.
— Расскажите поподробнее, какие наказания ждут тех, кто не явился на регистрацию или совершил нарушение общественного порядка?
— За неявку выносится предупреждение или составляется административный протокол по статье «неисполнение законных требований сотрудника», по которому накладывается штраф либо административный арест до 15 суток. При повторном игнорировании регистрации направляем материал в суд для отмены условной меры и замены её лишением свободы либо ходатайствуем о продлении испытательного срока или возложении дополнительных обязанностей. То же самое ожидает и подучетников, совершивших административные правонарушения. По этим причинам в 2010 году в места лишения свободы направлены 10 человек.
— Что входит в понятие «дополнительные обязанности», и для чего они нужны?
— Судом на осужденного могут быть наложены некоторые ограничения: ему может быть запрещено появляться ночью в общественных местах, обязательно находиться дома в ночное время, также налагается запрет менять место жительства, установливается частота явок на регистрацию, также возможны запреты на появление в нетрезвом виде в общественных местах.
— Много ли условно осужденных становятся на путь исправления?
— Примерно половина, так из 284 человек, состоящих на учете в прошлом году, 151 снят с учета по положительным причинам. Среди подучетников только 11 человек повторно совершили преступления.
— Вы взаимодействуете с другими правоохранительными структурами?
— Да, мы находимся в тесном сотрудничестве с прокуратурой, судом и милицией. В частности, с сотрудниками органов внутренних дел ежемесячно проводим рейды.
— У вас на учете состоят несовершеннолетние? Что предпринимает инспекция по недопущению совершения ими очередных правонарушений?
— У нас на учете сейчас состоят два подростка, в прошлом году было 11 и все они сняты по положительным причинам. Среди данной категории граждан проводится такой же спектр мероприятий, что и со взрослыми. Кроме того проводим беседы с их родителями или законными представителями, к этому подключается подразделение милиции по делам несовершеннолетних. Также с несовершеннолетними работает психолог центра социальной помощи семье и детям. Ещё мы сотрудничаем с учебными заведениями. Так, в прошлом году я проводил выступления на правовую тему для учащихся ПУ-82. К профилактической деятельности относится моя работа в составе районной комиссии по делам несовершеннолетних.
— Случаются ли затруднения в исполнении вами своих обязанностей?
— В основном они связаны с тем, что многие организации отказывают в трудоустройстве осужденных к исправительным работам. Такой вид наказания за некоторые преступления очень распространен в нашем районе, а обязанность по исполнению приговора суда возложена на нас. Мы во все организации отправляем запросы, но часто получаем отказы. Кроме того, нет возможности применения нового вида наказания – ограничение свободы (когда осужденный отбывает наказание у себя дома), в виду отсутствия средств контроля и соответствующей инфраструктуры. Но мы надеемся, в будущем эти проблемы будут решены.
Беседовал
Сергей МАРТЫНОВ.
Просмотров: 434 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz